Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Принудительные бетоносмесители с неподвижной ёмкостью (8 Сентября 2009)
Строительное оборудование




Такой вид бетоносместелей, как правило, используется для того, чтобы получить неподвижные, жесткие, формовочные бетоны, и для изготовления легких бетонов, в которых содержится много добавок. Самыми распространенными являются 2 подвида принудительных бетоносмесителей – с вертикальным валом и цилиндрическим корпусом, и с горизонтальным валом и корытообразным корпусом.

Бетоносмесители принудительного типа способствуют получению раствора высокого качества. Такие бетономешалки отличаются тем, что они обладают высокой универсальностью, что позволяет изготавливать бетоны и растворы всевозможной плотности и подвижности.

Бетономешалки с валами, расположенными горизонтально. Емкость таких бетономешалок имеет вид корыта, торцы которого держат подшипниковые узлы. На валах, которых расположенные горизонтально внутри емкости, закрепляются перемешивающие лопатки. Подобные смесители хорошо перемешивают раствор. Но есть и минусы, заключающиеся в достаточно длительном процессе разгрузки смесителя, проблематичном обслуживании смесительной части и достаточно высокой массе смесителя относительно рабочего объема емкости. Скорей всего, из-за всего перечисленного выше эти бетоносмесители не стали массово популярными на предприятиях, которые специализируются на производстве жестких формовочных составов и товарного бетона.

Кроме того, бетономешалки, у которых вал расположен горизонтально, позволяют использовать заполнитель малого размета, то есть не больше 40 мм. Если применять заполнители немного крупнее, то может произойти серьезная поломка самого смесителя. Именно из-за этого, такой тип бетоносмесителей используется лишь на предприятиях, которые занимаются производством сухих строительных смесей. Сухие строительные смеси не прилипают к лопаткам и стенкам емкости, что способствует более редкому проведению проверки смесительной части.

Бетономешалки с валами, расположенными вертикально. У этих смесителей чаша цилиндрической формы, которая содержит внутри себя отборный цилиндр. Этот цилиндр становится преградой для скопления в центре емкости перемешиваемого материала. Смесительной частью, как правило, является четырехстоечная конструкция, к которой прикреплены отборные и перемешивающие лопатки. Все стойки разной длины. Благодаря движению по индивидуальной траектории, смесительная лопасть передает смесь в зону работы, расположенную вблизи лопатки.

Это наиболее универсальные устройства. Они обладают отличным соотношением массы смесителя и полезного объема емкости, достаточно хорошо смешивают. С их помощью можно получить бетон разной подвижности, а также формовочные составы, отличающиеся повышенной жесткостью. Наибольшего признания и распространения эти мешалки добились благодаря своим качествам.

Однако есть и недостатки. Серьезной отрицательной чертой является повышенная мощность установленного привода. Принудительные смесители в основном имеют электродвигатель, в два раза превышающий по мощности модели, установленные на гравитационных смесителях той же емкости. Еще одним минусом является сложность в получении однородного состава, когда насыпаемые компоненты сильно отличаются по плотности. Кроме того, существует определенная зависимость: чем больше разнится плотность компонентов, тем хуже качество получаемой смеси.

К принудительным циклическим бетоносмесителям также относятся планетарные. Название действительно очень космическое. Это связано с оригинальной конструкцией смесительной части. В конце полой трубки установлена смешивающая звездочка, вращающаяся вокруг своей оси под воздействием привода, который, в свою очередь, находится внутри стойки. Рычаг привода движется по орбите. Важно учесть, что скорости вращения звездочки и трубки привода различны (у звездочки скорость выше). В результате, при движении приводной трубки, двигается и звездочка, смешивая находящуюся в емкости массу.

Основным преимуществом планетарных смесителей является возможность смешивать компоненты различной насыпной плотности без потери качества получаемой массы. Также стоит отметить, что сокращается и время смешивания. Дополнительным плюсом является наличие отборных скребков на внутренней поверхности емкости, которые очищают ее от смеси.

Планетарные бетоносмесители сложны в своем устройстве и дорого стоят, но благодаря своим качествам отвечают самым взыскательным требованиям, обеспечивая отменную производительность и качество получаемой смеси. Причиной того, что в российской промышленности планетарные бетоносмесители – редкость, является, наверное, их стоимость. Помимо вышеперечисленного, в основном производителями таких мешалок являются зарубежные фирмы, в нашей стране пока что имеются только разработки.

Недостатками планетарных смесителей являются высокое энергопотребление (смеситель емкостью 75 л потребляет порядка 18,5 кВт энергии) и сложность конструкции, требующая постоянного ухода и дорогостоящего ремонта.

 

Просмотров: 3630
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |