Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Трубы из металлопластика (8 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


 
Когда мы говорим о продукции германского завода HEWING, нам сразу же приходят на ум трубы нового поколения PRO AQUA типа PEXc-Al-PEX, изготовленные из металлопластика. Секрет этого материала заключается в том, что в процессе производства на полиэтилен оказывается воздействие электронным облучением, что приводит к поперечному «склеиванию» молекулярных цепочек. Благодаря этой технологии у металлопластиковых труб появляются уникальные свойства, проявляющиеся в возможности их применения для горячего и холодного водопровода, в технологических трубопроводах, системах подготовки воды и в системах напольного и радиаторного отопления.

В системах горячего и холодного водоснабжения применяются однослойные PEXc трубы PRO AQUA HEWING, которые так же можно использовать для создания систем подачи сжатого воздуха, монтажа теплых полов и перекачивания различных пищевых и промышленных жидкостей.

Качество сырья и прочность соединения алюминия и слоев РЕХ в трубах из металлопластика – вот то, за чем с особой тщательностью следит HEWING. На всех этапах производства РЕХс труб осуществляется тестирование и проверка качества. За то, что с производственной линии сходит только качественная продукция может поручиться собственный исследовательский центр завода, уникальный в своем роде.
Другой тип металлопластиковых труб PRO AQUA PERT-AL-PEНD производится на немецком концерне НАКА GERODUR. Структура таких труб многослойна, а в состав входит внутренний слой PE-RT (сополимер октана и этилена), алюминиевый слой, а наружный слой состоит из высокоплотного полиэтилена (PE-HD). Трубы PERT-AL-PEНD представляют собой идеальное решение для систем водоснабжения и отопления. Их без опаски можно использовать для создания теплых полов.
Монтаж таких труб напоминает работу с твердым пластилином, который легко гнется и принимает задаваемую опытным мастером форму. Опыт здесь очень важен, поэтому если у Вас его недостаточно, рекомендуется обратиться к профессионалам. Без лишнего шума, стука по металлу и сварных работ, использование этой технологии преобразит Ваше жилье в кратчайшие сроки.

Выбирая в магазины трубы на основе металлополимеров, обращайте внимание на бухты, напоминающие свернутый на катушке шланг – это и есть металлопластиковые трубы в сложенном виде. Морозостойкость этого изделия позволяет выдерживать температуры до - 40 °С. Верхняя же граница нагрева трубы никак не ниже 95 °С. Это абсолютно безвредный продукт с точки зрения экологичности. Дополнительным плюсом труб является их высокая устойчивость к коррозии, а так же практически не засоряются, ведь они эластичны.

К важным положительным факторам данного изделия относится так же и контроль качества производства. Для производителей не составляет секрета, что плохое исполнение может губительно сказаться на успехе новинки на рынке, вызвав недовольство даже профессиональных монтажников. Поэтому, продукция серьезных предприятий с известным именем, хотя и стоит дороже, но, тем не менее, дает гарантию качества приобретенного товара.
Сейчас, наверное, пора рассказать о том, что же представляют собой металлополимеры. Если говорить о металлопластиковых трубах, то это высокопрочный алюминий, «обернутый» в несколько слоев полиэтилена. Толщина стенок труб с незначительными отклонениями варьируется в районе 2 мм. Благодаря тому, что металлополимерные трубы конструировались в расчете на высокое внутренне давление, их можно применять не только в водопроводных сетях, но и для подведения отопления. Правда, в канализационной системе их, как правило, не используют. Важным знаком при покупке труб из металлополимеров является их цвет. Для холодного водоснабжения (температура ниже 30оС) предназначены трубы голубого и синего цветов, а для горячей воды и систем отопления применяют трубы белого окраса.

Кажется невероятным, что такие легкие и хрупкие изделия, если сравнивать их с трубами из стали, могут выдержать температуру воды, превышающую 100оС. Правда, стоит отдавать себе отчет, что не стоит оказывать такое воздействие на материал продолжительное время. Некоторая непривычность формы и структуры труб не должна вызывать сомнение – трубы из металлополимеров прекрасно стыкуются с иными сантехническими приборами посредством соответствующих соединительных деталей. Комплектующие этих труб рассчитаны на любые варианты материалов, из которых может быть создано то или иное оборудование, к которому они подводятся.

Трубы, выполненные из металлопалстика, обладают значительной долговечностью, тем не менее, как было недавно выявлено, срок их годности все-таки ограничен, и составляет 60 лет. Единственным недостатком, имеющимся у этих изделий, является их немалая цена, особенно если речь заходит о трубах иностранного производства, что несколько осложняет процесс принятия решения о покупке.

Было бы странно, если бы столь функциональный продукт высоких технологий нашел свое применение только в одной сфере. Несмотря на то, что целью создания металлопластиковых труб было их применение в сантехнике, их так же можно эффективно использовать в создании теплых полов. Технология теплых полов ранее заключалась в размещении отопительной системы из электрических проводов, помещенных на верхнюю бетонную стяжку пола. Провода должны быть обязательно заземлены, а под ними должна находиться алюминиевая фольга, после чего вся система скрывается лицевым полом, выполненным из различных материалов.

Сегодня всю систему можно заменить при помощи металлопластиковых труб, в соответствии со шведской технологией. В этой версии система выглядит так: на черновую стяжку из бетона при помощи мастики приклеиваются ровные куски пенопласта, обеспечивающие теплоизоляцию. Затем пол так же, как и ранее покрывается слоем алюминиевой фольги, так как она является хорошим отражателем теплового излучения. Труба из металлополимера выкладывается равномерно, по всей поверхности пола, в виде ряда окружностей по всей обеспечивая оптимальное отопление квартиры. После этого трубу заливают бетоном, оставляя толщину стяжки не более 5 см. Когда бетон высохнет, делают лицевой шов, под которым скрыта система теплоснабжения. Такая система будет значительно дешевле, чем теплые полы из электрического кабеля, в виду высоких затрат на электроэнергию, а кроме того – теплый пол с использованием металлополимерных труб делает ненужными комнатные батареи, что позволит сделать пространство комнаты большим и удобным. Помимо всего прочего, предлагаемая система значительно безопаснее остальных.

Кроме того, батареи, расположенные над полом имеют еще один серьезный недостаток, по сравнению с теплыми полами. Дело в том, что от радиатора отопления воздух нагревается неравномерно – тепло поднимается к потолку, нередко оставляя пол холодным, что становится причиной простуды у обитателей. Вариант теплых полов полностью снимает данную проблему. Тепло, исходящее от труб, расположенных под полом нагревает квартиру равномерно, от пола до потолка, наполняя комнату здоровой атмосферой. Единственное, что выдает отопительную систему из металлополимеров на поверхности – небольшой белый трубоотвод, располагающийся часто в углах комнаты и напрямую соединяется с центральной отопительной системой в доме.


 

Просмотров: 5665
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |