Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Гидроизолирующие материалы (8 Сентября 2009)
Изоляционные материалы



Чтобы надежно, прочно и быстро защитить любую строительную конструкцию от попадания влаги стоит использовать гидроизоляционные материалы. Но хотелось бы, чтобы это вышло еще и не очень дорого. Бывает два вида таких материалов – это обмазочная гидроизоляция и проникающая гидроизоляция.
Начнем, пожалуй, с обмазочной гидроизоляции.

ОБМАЗОЧНАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

Вплоть до сегодняшнего дня часто применялись обмазочные смеси, основой которых служат органические полимеры. К этим материалам можно отнести рулонные. Битумно-полимерные материалы, полимерные мастики. Но с развитием технологий в скором времени появилась строительная химия, которая изготовляется на цементной основе.

На полимерной основе

Большой популярностью пользуются полимерные гидроизоляционные материалы, которые производятся на основе синтетических смол и эпоксидных эмульсий. Стоит добавить, что они могут быть армированы микрофиброй стеклопакета, полиэфирного волокна, базальтового волокна, нейлона. Благодаря всем этим добавкам полимерные смеси становятся более подвижными. А это в свою очередь говорит о том, что повышается и морозоустойчивость, водонепроницаемость и устойчивость перед царапинами и трещинами. Но это еще не все. Повышается так же и уровень устойчивости перед воздействием газов и агрессивными воздействиями жидкостей. Материалы подобного рода чаще всего используют для предотвращения механических повреждений битумно-полимерной мастичной и рулонной гидроизоляции. А еще их используют в качестве самостоятельных покрытий для штукатурного типа поверхностей.

На цементной основе

Теперь несколько слов о цементных гидроизоляционных материалов. К таким материалам относятся пенетрирующие материалы и обмазочные – жесткие и эластичные – смеси.

Такие материалы используют для покрытия кирпичной кладки, цементной штукатурки и бетона. Пенетрирующий состав таких материалов дает возможность инициировать осмотический процесс, а самом верхнем слое конструкции. А это обеспечивает сплошную кристаллизацию, а в следствие и герметизацию всех пор на теле конструкции. В чем же особенность герметизации материалов, выполненных на цементной основе? А особенность состоит в том, что все поверхность, обработанная этими материалами, становится абсолютно водонепроницаемой. Но все же, она сохраняет очень хорошую способность пропускать пар.

По утверждениям экспертов, стало ясно, что гидроизоляционные материалы, разработанные на основе цемента, свое применении и признание получили сравнительно недавно. Главная причина этого заключается в том, что очень долгое время не было специальной технологии для разработки и производства таких материалов. Но как говорят эксперты, то можно действительно заметить, что гидроизоляционные материалы на цементной основе имеют ряд преимуществ перед полимерно-битумными мастиками и рулонными материалами.

Это заключается, во-первых, в том, что гидроизоляционные материалы на цементной основе являются экологически безопасными. А значит, их можно применять и при гидроизоляции резервуаров для питьевой воды и даже плавательных бассейнов. Еще одним достоинством гидроизоляционных материалов на цементной основе можно считать большую продуктивность нанесения и удобство в работе. Это связано с тем, что их можно наносить и на влажную и на мокрую поверхность.

Но этот материал нельзя назвать полностью идеальным. У него есть и свои недостатки. Во-первых, материалы на цементной основе обладают низким уровнем эластичности. А это говорит о том, что не рекомендуется использовать их в местах стыка швов и примыкания. Еще одной отрицательной чертой можно назвать большое количество времени на подготовку, прежде чем перейти к непосредственному выполнению работы. Это и отличает такие материалы от гидроизоляционных полимерных смесей.

 

Просмотров: 1699
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |