Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Классификация и виды обоев (8 Сентября 2009)
Отделочные материалы




Популярность обоев ни у кого не вызывает никакого удивления. И это правда. Вот несколько преимуществ этого материала. Обои могут заменить обычную покраску стен, придадут Вашим стенам красоту и теплоту, кроме этого Ваше помещение будет более теплым. Если вы правильно подберете обои для своего дома, то стены будут очень гармонировать с мебелью, и будут неотъемлемой частью интерьера. Вы можете менять обои на стенах тогда, когда посчитаете нужным или просто захотите перемен. А вот с покраской стен так поступать нельзя, потому что это влечет за собой грязные молярные работы, которые не доставляют никакого удовольствия.

По словам специалистов, можно выделить очень много видов обоев. Вот эти виды:

- виниловые обои. Они изготавливаются при помощи использования шелкографии. Это могут быть обои из искусственной кожи, или из вспененного и структурного винила.

- бумажные обои. Все бумажные обои можно разделить на структурные, гладкие, дуплексные и фотообои.

- пробковые обои. Такие обои в последнее время пользуются очень большой популярностью среди потребителей.

- металлически обои

- жидкие обои

- тканевые обои. По-другому их называют тканевыми обоями. Они могут проводиться на бумажной основе, а также могут быть велюровыми, фетровыми или шелковыми. Основой для таких обоев служит ткань.


Сейчас поговорит о каждом виде обоев немного подробнее.

Начнем с бумажных обоев.

Бумажные обои это самые популярные и распространенные на рынке отделочных материалов на настоящее время. Почему же бумажные обои столь популярны на сегодняшний день? А дело в том, что у них довольно низкая себестоимость, а именно из этого и складывается розничная цена бумажных обоев. А она тоже достаточно приемлема. Все бумажные обои имеют такую особенность, как экологическую чистоту. Они легко клеятся на стены, а так же дают возможность дышать стенам. Бумажными обоями Вы можете оклеить практически любое помещения, будь то жилая комната, комната, предназначенная для работы. Производство бумажных текстурных обоев заключается в следующем. На бумажную основу при помощи трафаретной печати наносится тертая краска.

К самым популярным бумажным обоям стоит отнести дуплексные бумажные обои. Такие обои состоят из нескольких слоев бумаги. Чтобы дуплексные оби были более прочными, на верхний слов таких обоев наносят специальный состав. Такой состав будет защищать современное настенно покрытие от механических повреждений, влаги и сырости. На верхний слой таких обоев наносят специальный состав, который будет защищать обои от попадания грязи. Не менее популярными бумажными обоями являются текстильные дуплексные обои. Они производятся при помощи метода высокой печати.

Текстильные обои помогут Вам замаскировать все небольшие неровности на стенах. Все дуплексные текстильные обои чаще всего имеют два склеенных слоя бумаги, а на верхний слой обычно наносится краска. Чтобы рисунок был более видным и красивым, для этого используют выдавливание или прессование. А для этого используют специальное оборудование. Кроме этого на современном рынке вы можете встретиться дуплексными тиснеными обоями. Такие обои предназначены для дальнейшей покраски. Их можно разделить на два типа. К первому типу относятся структурные обои, а ко второму типу стоит отнести грубоволокнистые обои.

Все дуплексные обои, предназначенные для дальнейшего покрытия краской, предварительно пропитываются водоотталкивающим составом. Они могут быть абсолютно любых цветов. Прежде чем покупать обои какого-то определенного цвета, хорошо подумайте, в какой цветовой гамме будет выполнен весь ремонт в вашей квартире. И только потом приступайте к подбору обоев из этой цветовой гаммы. Самым лучшим вариантом станут белые обои под покраску. Даже после того, как Вы покроете обои слоем краски, они не перестанут пропускать сквозь себя потоки воздуха. А это в свою очередь очень благоприятно для комнаты и квартиры в целом. Существуют и такие дуплексные обои под покраску, которые можно окрашивать несколько раз, в зависимости от Вашего желания и стремления к переменам.

Сейчас перейдем к структурным обоям.

Такой вид обоев получается при помощи использования специального тиснения и применения текстильных волокон. Такие обои не содержат вещества, которые бы могли навредить Вашему здоровью. К преимуществам таких обоев следует отнести очень долгий срок эксплуатации, экологическую чистоту материала, паропроницаемость, устойчивость перед возгоранием, устойчивость перед воздействием влаги. Кроме этого вам не придется ждать, пока клей пропитает все оби, достаточно нанести клей только на поверхность стены.


Кратко стоит упомянуть и грубоволокнистые дуплексные обои.

Такие обои состоят из двух слов очень плотной бумаги, а между этими слоями располагается слой древесной стружки. Структура таких обоев целиком и полностью зависит от того, какой объем имеет используемая стружка. К преимуществу таких обоев можно отнести то, что Вам не нужно будет подгонять рисунок при оклейке. Для того, чтобы оклеить такие обои Вам понадобится специальный клей для тяжелых обоев или качественный крахмальный клейстер с фунгицидом, а также можно использовать клейстер с добавлением декстрина. Такой вид обоев может подойти абсолютно для любой квартиры. Они не только придадут Вашей квартире индивидуальность, но и являются очень функциональными. Обычно стандартный рулон дуплексных обоев имеет длину десять с половиной метров и ширину до 0,53 метров. На отечественном рынке можно встретит большой выбор таких обоев. И каждый покупатель сможет найти вариант по душе.

Виниловые обои

Виниловые обои тоже очень распространены в наше время. Практически все виниловые обои очень влагоустойчивы. Но есть и недостаток. Это малая воздухопроницаемость. Но можно сказать, что за последние годы эта проблема практически была решена. Многие производители стали использовать нанесение на обои микропоры. Эти поры заметно улучшают воздухопроницаемость виниловых обоев. В состав таких обоев входит два слоя. Обычно нижним бывает бумажный или тканевый слой, покрытый тонким слоем клея. Именно на этот слой на последней стадии наносят различные рисунки.


Обои, полученные методом шелкографии

Около 1750 года Жан Патильон, французский ученый, занимаясь методом шелкографии, стал заниматься и производством обоев. А уже во второй половине восемнадцатого века новая технология стала известна по всему миру. И приобрела большую популярность.
Это один из видов виниловых обоев. Такие обои имеют два слоя. Нижний слой чаще всего бывает бумажным, в верхний состоит из винила и шелковых нитей. Именно это делает обои более привлекательными, красивыми и необычными, напоминающими шелковую ткань.


Структурные виниловые обои

Более плотным видом обоев являются структурные виниловые обои. Если обратиться к рынку обоев, то можно увидеть, что этот вид обоев представлен во всем своем многообразии. Лучше всего использовать структурные виниловые обои для оклейки рабочих или небольших помещений. Это могут быть кухни, санитарные узлы, ванные комнаты и другие помещения. Используя такие обои, Вы с легкостью придадите стенам вид венецианской штукатурки.


Текстильные обои

Нельзя оставить без внимания и текстильные обои. Это очень экологичные и красивые обои. При помощи специальных методов на бумажную основу наклеиваются нити из натуральных волокон. Это могут быть нити льна, вискозы, хлопка и других материалов. Такие обои имеют хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию. Они могут прослужить Вам достаточно долгое время. Если обои для помещения были подобраны правильно, то комната будет выглядеть просто великолепно и всегда порадует Ваш взгляд. Еще издавна считалось, что оклеивая помещение текстильными обоями, Вы показываете свой финансовый достаток. Именно поэтому в далеких временах позволить себе такую красоту могли только те люди, которые занимали высокое положение в обществе.

Велюровые обои

Что представляют собой велюровые обои? Сто специальный слой бумаги, который покрывается поливинилхлоридной краской. На верхний слой при использовании красок на клеевой основе наносится рисунок. После этого наверх наносятся специально заряженные волокна. Волокна заряжаются при помощи специального оборудования. В результате, мы получаем очень красивые обои с бархатистой поверхностью. Очень часто ее путают с настоящим бархатом.

Текстильные джутовые обои

Это очень красивый вид обоев. Они изготавливаются из натуральной ткани, которая имеет льняное переплетение. Основа у таких обоев обычно бывает бумажная. Среди текстильных обоев можно выделить отдельный вид. Это фетровые обои. Их производят из вспененного полипропилена или натуральной фетровой ткани, которая наносится на бумажную основу.

Стекловолокнистые обои

Такой вид обоев является не менее популярным. Эти обои стоят как бы отдельно от всех обоев, которые применяют для отделки стен. А что же такого особенного имеют эти обои? А этот очень красивый вид обоев, состоит из нитей. Нити эти производятся из смеси доломита, соды, песка и природного кварца. Когда смесь нагревается до высокой температуры, нити посотенно начинают вытягивать. Затем из них изготавливают очень специфическую пряжу, которую в дальнейшем и наносят на заранее приготовленную бумажную основу. Все стекловолокнистые обои можно разделить на двухслойные и многослойные. Стекловолокнистые обои отличаются очень хорошей эластичностью и долговечностью. Но помните, что такие обои можно покрывать только водоэмульсионной краской или латексной краской. Очень важно, что такие обои можно покрывать краской двенадцать раз. При это не потеряется ни одна из качественных характеристик.

Металлические обои

Такие обои изготавливаются при помощи нанесения тонкого металлизированного слоя – металлической фольги – на бумажную основу обоев. После этого на поверхность обоев наносят рисунок или тиснение. Такой вид обоев очень износоустойчив. Им не страшны никакие технические и механические повреждения, царапин. Их очень легко мыть. Металлические обои очень устойчивы перед возгоранием. Но есть и небольшой недостаток металлических обоев заключается в том, что их можно использовать только для тех поверхностей, которые способны впитывать влагу. В противном случае под слоем обоев станет образовываться плесень и грибок.

Пробковые обои

Пробковые обои это очень дорогой, но популярный вид отделочных материалов, который используется для отделки стен. Что же такое пробковые обои? Это тонкий слой натуральной пробки, который в свою очередь наносится на бумажную основу. Это очень экологичные обои. Потому что натуральная пробка не собирает пыль и не электризуется.

 

Просмотров: 1922
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |