Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Разработка дизайна загородного коттеджа (8 Сентября 2009)
Частное строительство, загородное строительство



Уют и комфорт проживания в загородном коттедже напрямую зависят от взвешенности проектировочного и дизайнерского решений. Новые владельцы загородного дома, уставшие от пребывания в типичных городских квартирах, стремятся создать для себя в корне иной тип пространства. Поэтому в загородных коттеджах появляются обширные прихожие, комнаты, высокие потолки, большие окна, пропускающие много солнечного света. Встречаются и коттеджи с панорамным остеклением, для создания ощущения простора. Планируют обычно несколько выходов из дома, что также не свойственно городским квартирам. Чтобы удовлетворить подобные запросы хозяев коттеджа иногда оставляют все пространство первого этажа здания неразделенным на отдельные помещения. Однако условного зонирования на отдельные функциональные области все же не избежать. Значит, внешний облик здания будет подвержен изменениям.

Прежде всего, следует помнить, что любой дом должен давать жителям ощущение уюта, комфорта и защищенности. Именно такую атмосферу и стремятся создать проектировщики и дизайнеры интерьера. Для этого им важно очень внимательно учесть огромное количество всевозможных моментов. Зонирование помещения на отдельные функциональные области производят с учетом всех требований эргономики. Необходим оптимальный подбор и расстановка мебели, бытовой техники и различных элементов внутреннего обустройства помещения. Также внимательно следует подойти к особенностям освещенности помещения. Необходимо учесть и сходность функциональных назначений зон в помещении. Зонирование невозможно произвести в отрыве от особенностей архитектуры коттеджа. С этой точки зрения и внешние формы здания воздействуют на внутреннее пространство, и зонирование пространства по функциональному признаку приведет и коррективам архитектурного решения.

Любое действие или времяпрепровождение в жилом доме имеет строго определенное место. Оно обычно условно обозначается необходимыми инструментами, мебелью или техникой в рамках определенной архитектурно-пространственной возможности. Установленное пространство должно быть предельно подходящим для какой-либо деятельности или занятия. Различные зоны обладают особенностями площади и структуры пространства, звуковой и зрительной замкнутости, степени доступности дневного и освещения искусственного происхождения.

Условно выделяют личные зоны и общесемейные. Последние доступны всем проживающим в доме лицам одновременно или в порядке очереди. Сюда можно отнести территории столовой, гостиной, место отдыха и досуга, домашний спортзал, каминная комната и тому подобные зоны. Обычно эти территории расположены на уровне первого этажа коттеджа. В ряде случаев они даже не отделены друг от друга перегородками, а располагаются в едином пространстве.

Каждая функциональная зона должна иметь специальную, уместную только в ней комбинацию мебели и свободное пространство для открывания дверей и дверок, а также передвижения людей и ряд других элементов. Между проходом и заключительным предметом мебели или прибором, находящимся в состоянии функционирования следует оставить не менее 50 см расстояния для использования зоны числом лиц больше трех и не менее 30 см для одного-трех пользователей. Пространство для перемещения между функциональными зонами должны быть минимум полметра в ширину.
В процессе разработки плана коттеджа рационально исходить из желаний и особенностей семьи, которая предположительно будет в нем проживать. Именно они принимают решения по выбору строительного материала, что влечет за собой определенные особенности архитектурной структуры будущего дома. Например, заказчик принял решение о строительстве здания из кирпича со сборным железобетонным перекрытием из плит в 2,4-6 метров в длину. Он определился в своем выборе. Сейчас проектировщик вынужден на основании длины плит учесть в проекте присутствие внутренних несущих стен с шахтами вентиляции и дымоходами.

Разработка проекта строения для проживания семьи должна очень точно и полно учитывать все особенности его строения. Чтобы достоверно рассчитать необходимые габариты первоначально строят план внутренних помещений в масштабе 1:50. Только после этого осуществляется проработка фасада здания, в рамках которой ищутся возможности сочетания и вносятся коррективы в план внутренних помещений или форму фасада коттеджа.

Практически все проектировщики строительных компаний отчетливо осознают и принимают желание заказчика стать обладателем уникального дома. Это отличительная особенность современных людей. Архитекторы всеми своими силами и знаниями нацелены на поддержание подобной направленности. В большинстве случаев присутствует возможность проведения перепланировки загородных коттеджей. Огромный простор для этого предоставляют здания, которые не имеют в своей структуре несущие стены. В этом случае хозяин беспрепятственно определяет размеры функциональных зон помещения.

Намного проще стало объединять пространство с приходом в строительство остекленных фасадов. Окна в здании, их размер и расположение очень сильно влияют на функциональное зонирование помещения.

Представьте, что по периметру здания первый этаж имеет лишь несколько небольших окон. В результате зонирования пространства может возникнуть ситуация, что, например, территория кухни расположена в области между окнами и значительно затемнена по сравнению с льющимся по бокам зоны солнечным светом. В этом случае разработка системы зонирования очень усложняется необходимостью учета расположения окон. Полностью остекленные фасады, или, более точно, светопрозрачные ограждающие конструкции, в один момент решают эту задачу. Если окунуться в историю, то строения с наружным остеклением значительных размеров впервые зародились еще в начале 19 века. На эту идею через одно столетие опирался в своих работах прославленный архитектор Ле Корбюзье. Он утверждал, что остекленный фасад не выполняет несущие функции, а, следовательно, окна могут быть любых размеров.

Большие площади остекления в последние годы стали очень распространены в проектах частных коттеджей в России. Структура фасада состоит из комплекса алюминиевых профилей, которые крепятся специальными элементами. Если они не видны, то такое остекление называется структурным. Если же профили крепятся открыто, то система является стоечно-ригельной или модульной. На практике встречается и средний способ, в рамках которого фасад имеет видимые профили лишь одного направления: горизонтальные либо вертикальные.

Обычные ригельно-стоечные системы остекления с алюминиевым профилем на внешней стороне фасада требует несколько меньше финансовых затрат, чем беспрофильное остекление. Но плюсом структурного типа отделки является его большая привлекательность с точки зрения архитектуры и дизайна здания. Фасады, выполненные в виде беспрофильного остекления, создают ощущение полноты и законченности конструкции. В этом случае на фасаде нет ничего лишнего. Видны только стекло и стыки, обработанные силиконом. Если подобран силикон одного цвета со светопрозрачными панелями, то монолитность поверхности фасада практически идеальная.

Структурное остекление фасадов зданий сравнительно недавно заняло свое место в ряду технологий создания и реставрации фасадов загородных домов. Это так называемые спайдер-системы.. Панели через некоторые расстояния соединяются с опорами каркаса строения или с элементами своей нижней конструкции из стали. Она может быть изготовлена в виде каркаса из стальных планок, растяжек и тросов. Спайдер-панели крепятся единичными элементами, изготовленными из легированной стали.

Но при этом, какую систему остекления вы бы ни выбрали, проектирование зонального деления пространства будет намного проще. Нужно будет лишь продумать отличительные функциональные элементы каждой области при помощи дизайнерских уловок и хитростей.

Традиционно в рамках единого пространства первого этажа жилого дома располагают зоны, предназначенные для использования всеми членами семьи. Это может быть гостиная или место для отдыха с уютными мягкими диванами и домашним кинотеатром, расположенный рядом зимний сад. Также кухня, которая зачастую совмещена с зоной столовой. Зона спортзала обычно тоже сопряжена с помещением санузла.

В целях условного обозначения особенностей каждой из функциональных зон в пространстве используется огромное количество методов. Простейшие из них основаны на сооружении некоторых конструкций в качестве границ различных зон. Это могут быть перегородки от пола до потолка или иной высоты, стеллажи. На полу можно использовать ступени и подиумы. Также подчеркивает зонирование монтаж разноуровнего потолка. Превосходно и изыскано смотрятся в качестве разделителей пространства колонны, которые могут быть оснащены дополнительными элементами. Удивительное по своей простоте и уникальности решение – колонна со встроенным камином.

Если остановится на перегородках, то можно сказать, что они могут быть глухими. Обычно для этих целей сооружают гипсокартонные конструкции. Более рационально использовать перегородки из прозрачных материалов, так как в этом случае сохраняется идея единения пространства, но изолируются звуки и запахи, что, например, очень уместно на кухне.

Уже говорили, что достаточно рациональным выходом является объединение зон кухни и столовой. Разделение этих двух областей осуществляется посредством установки стойки из напольных и навесных шкафов. Иногда применяют монтаж подиумов или сочетание и подиума и разноуровнего потолка. Подобным образом, слегка опустив или приподняв пол, можно обозначить и зону гостиной, и другие территории.

Кроме приведенных примеров зонирование пространства можно осуществлять и на временной основе с помощью использования передвижных или складных перегородок. Они при необходимости смогут создать дополнительные уютные уголки или подчеркнуть особенности дизайна интерьера.

Кроме специальных архитектурных решений зонирования пространства используется система методов оптического разделения. В большинстве своем эти методы основаны на применении различных по цвету или фактуре материалов в разных функциональных зонах единого пространства. Так, например, пол на выделенной территории гостиной выкладывают паркетом, а для кухни выбирают кафельную плитку. В этом случае будет понятно, где какая зона даже без препятствий на их границе. Подобным образом можно использовать также осветительные приборы и декоративные элементы для мебели и стен.

Первый этаж коттеджа также приближенное к природе помещение. Обычно оно имеет несколько входов и выходов в различные зоны приусадебного участка или помещения дома. Все пути сообщения, например, между каминной и бассейном, или столовой и верандой, необходимо предварительно учесть в процессе разработки проекта жилого дома.

 

Просмотров: 1601
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |