Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Черепица из глины (8 Сентября 2009)
Кровельные материалы


 

При создании керамической черепицы применяют вторичные ленточные глины, которые содержат большое количество окисей железа. Такие сорта глин гораздо более жирные и пластичные, чем те, что идут в производство кирпича.

О качестве черепицы можно судить по технологии изготовления и выбранному сырью. К глине предъявляется ряд требований. Так, она должна быть вязкой, другие породы должны встречаться в ее составе в минимальном количестве, она должна быть однородной. Чтобы получить из них готовые заготовки, глину замешивают до образования однородной массы, куда добавляются пластификаторы, придающие вязкость и упрощающие формование. Существует два способа формирования полученной массы. Один из них, ленточный, основан на нарезке из заготовки, полученной в виде ленты. Другой – штамповка каждой плитки в отдельной форме. Черепицу-сырец, полученную нарезкой или штамповкой отправляют в печь для обжига при температуре 10 000оС, а затем полученные элементы первично окрашивают и глазируют (глазурь может быть как прозрачная, так и цветная). Вторым слоем покрывают уже окончательно остывшие заготовки. Такая технология обработки обходится дороже, но при этом обеспечивает великолепные морозостойкие качества.

Черепица из цементно-песчаной смеси

Портландцемент, кварцевый песок, вода и добавление щелочестойких пигментов – ингредиенты, из которых прессованием получается цементно-песочная черепица. Одновременно с затвердением цемента, такая черепица приобретает прочность, а цвет ей придают специальные красители, включенные в сырьевую массу перед формованием. На прочность материала пигменты, конечно, не влияют, но способны повысить устойчивость черепицы к солнечному ультрафиолету, а так же низким температурам. По желанию заказчика, дополнительно плитка может быть покрашена в два слоя. Первый слой краски наносится сразу же после формовки, второй – на просушенное изделие. Такое покрытие способствуют повышению морозостойкости, но сказывается и на цене.

Если говорить о соотношении цен, то керамическая черепица обходится дороже цементно-песчаной примерно в 2 раза. Но если учитывать стоимость приобретения различных комплектующих и доборных элементов, не зависящих от типа черепицы, то эта разница в цене составляет примерно половину. Для расчетов, цена квадратного метра неокрашенной черепицы из цементно-песчаной смеси составляет примерно 4,3$.

 

Просмотров: 2891
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |