Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Подготовка поверхности перекрытия (9 Сентября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Прежде чем приступить к монтажу сухого пола необходимо подготовить поверхность перекрытия. Если есть старый пол, то его нужно удалить в первую очередь. Далее все щели, трещины и зазоры между плитами перекрытия и стенами заделывают специальным цементно-песчаным раствором, марка которого должна быть не ниже 100-150. Кроме этого следует максимально очистить перекрытие от всякого строительного и прочего мусора.

Устройство влагоизоляционного слоя

Самый главный враг сухих полов – это влага, а протечки для них вообще губительны. Так что, если вы решитесь устроить сухую стяжку, то стоит помнить о том, что при аварийной протечке есть возможность разбухания плит, а лицевое покрытие может испортиться. Во избежание подобных неприятных ситуаций под основание пола, на перекрытие, обязательно нужно положить паро-влагоизоляционный слой. Этот слой сможет уберечь засыпку, расположенную на нём, от чрезмерного увлажнения, которое появляется при контакте с перекрытием.

Причин возникновения влаги на перекрытии может быть как минимум две. Во-первых, из помещения, которое находится ниже, постоянно поступают пары. Во-вторых, по причине переизбытка воды в смеси бетона, из бетонного перекрытия выделяется влага.

Используя гидравлический или лазерный уровень на стену нужно нанести пометку поверхности засыпки, а после этого соорудить из полиэтиленовой пленки ее паро- и влагозащиту. Для этих целей зачастую используют обычную полиэтиленовую пленку, её толщина обычно составляет 200-250 мкм для железобетонного перекрытия, пергамин или битуминизированную бумагу применяют зачастую для деревянного перекрытия, а также иногда используют наиболее современную универсальную пароизоляцию, такую как Ютафол Н, Светофол и т. п. Пленка укладывается с нахлестом смежных полос около 15-25 см таким образом, чтобы около стен она находилась на уровне сухой стяжки.

Звукоизоляция

Обычно при строительстве вдоль стен по всей границе пола оставляют небольшое расстояние шириной около 8-10 мм. Это делается для того, чтобы исключить возможность появления звуковых мостиков и кривизны чистого пола от расширения основания под воздействием тепла. В такой, так называемый зазор, укладывается звукоизоляция. Чаще всего в качестве изоляции используется кромочная лента, изготовленная либо из минеральной, либо из стеклянной ваты марки М75 или М100. А также иногда для изоляции применяют пенополиэтилен или какой-либо другой похожий материал.
 

Просмотров: 3199
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |