Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем насос для водоснабжения (9 Сентября 2009)
Сантехника, водоснабжение


В загородных домах и дачах очень часто не решена проблема централизованного водоснабжения. В таких случаях не обойтись без водяного насоса. Как среди огромного ассортимента средств автономной подачи воды, представленной сегодня на рынке, выбрать нужное? Каковы основные критерии выбора и технические параметры насосов? Постараемся ответить на эти вопросы.

Критерии выбора

Из приводимых в каталогах технических характеристик, не все понятны простому покупателю. Основные параметры, по которым выбирается насос, это производительность (расход) и напор.

Производительность показывает количество воды в единицу времени, которое может перекачать насос. На одного человека в сутки в среднем приходится 100-300л. Так же есть такой показатель, как максимальный расход. Он определяет возможность использования нескольких мест потребления воды: душ, туалет, кухня и т.д. Следует иметь в виду, что в характеристиках указан предельный расход насоса, например 5000 л/час, но он не является рабочим режимом. У каждого насоса есть своеобразная кривая характеристики зависимости напора от расхода. Рабочей областью является средняя треть этой кривой. Поэтому следует внимательно изучить характеристики, т.к. неверный выбор оборудования приведет к его порче.

Напор – характеристика, показывающая высоту водяного столба, т.е. высоту в метрах, на которую насос может закачать воду. Иногда она отражается в атмосферах (1атм ≈ 10м.). Расчеты по определению довольно сложны, т.к. учитывается диаметр труб, материал из которого они сделаны (сила трения), количество ответвлений на разных уровнях. Поэтому лучше всего в данном случае обратиться к специалистам. В простейших же случаях, когда требуется подвести воду к одному крану, можно обойтись без сложных расчетов. Достаточно лишь помнить, что внутренний диаметр трубы должен быть больше входа насоса на размер.

При выборе насоса для полива, критерии другие. Здесь все зависит от того, нужен вам лишь кран для набора воды или оросительная система для всего участка. В последнем случае следует учитывать размеры участка и погодные условия. Но в любом случае выбор осуществляется, как говорят «на глаз».

При наличии скважины подобрать необходимый напор намного сложнее, т.к. следует плюсовать потери в трубопроводе, нужный напор и зависимость уровня воды в скважине от расхода. Кроме того, следует учитывать систему фильтрации, которая может «забрать» до 15 метров.

Также при покупке насоса следует обратить внимание на следующие характеристики:
Потребляемая мощность – количество потребляемой энергии в предельных точках;
Размеры и вес – эргономичность агрегата;
Глубина погружения – максимальная глубина, которую выдерживает корпус.

Поверхностные

Поверхностные насосы делятся на два вида: самовсасывающие, забирающие воду из источника, и с нормальным всасыванием, повышающие давление в водопроводе. Название поверхностные они получили из-за того, что в водоем опускается всасывающая триба, а сам аппарат остается на суше.

Самовсасывающие насосы применяются для поднятия воды с глубины до 8 метров. Большинство таких насосов может использоваться для бесперебойного водоснабжения. Для этого создается насосная станция из самого насоса, реле давления и гидроаккумулятора. Данная система полностью автоматизирована, имеет длительный ресурс выработки и, благодаря постоянно поддерживающемуся давлению до 3 атм., может обеспечить поддержание работы современной бытовой техники: посудомоечные и стиральные машины, газовые колонки.

Внешний эжектор – устройство, используемое для подъема воды с больших глубин. Его опускают в воду вместе с всасывающей трубой. Во время работы часть закаченной воды возвращается в эжектор и создает повышенное давление, тем самым, увеличивая напор.

Для накачки воды для питья, полива и других хозяйственных нужд используются садовые наносы. Они настолько компактны, что могут быть установлены на поплавок. Существуют насосы, которые дополнительно снабжены гидроаккумулятором и частотным преобразователем, что может обеспечить бесперебойное водоснабжение. Это важно при налаживании оросительной системы участка.

Некоторые насосы дополнительно оснащены фильтрами и системой защиты от холостого хода.

Погружные

Часто бывает невозможно использовать поверхностные насосы, поэтому используются погружные. Они делятся на скважинные и дренажные. Особенности использования накладывают отпечаток на конструктивные особенности: в агрегате используются нержавеющая сталь, водостойкие полимеры; провода и управляющая электроника надежно изолируются от контакта с водой. Практически все наносы выполняются с нижним заборным отверстием, что позволяет ему работать некоторое время в режиме частичного погружения.

Такие насосы нередко снабжаются поплавковым выключателем, который отключает их при отсутствии воды, что позволяет им работать в резервуарах и естественных водоемах. Ввиду образования сильной тяги, насос нельзя опускать ниже метра ко дну.

Малые дренажные насосы не способны работать на глубине свыше 10 метров. Их используют в основном для откачки из бассейнов, подвалов и других мест, нуждающихся в осушении. Особенности данных аппаратов в том, что устанавливаются прямо на дно и имеют увеличенный зазор, т.к. в откачиваемой воде могут содержаться крупные частицы.

Глубинные насосы отличаются принципом действия от других тем, что не втягивают воду, а отводят, т.к. в артезианских скважинах проще создать давление выталкивающее воду в трубу. Данное использования приводит к ограничению диаметра корпуса аппарата и используемых материалов.

Как и самовсасывающие насосы, глубинные можно поставить на поплавок, собрать из них станцию бесперебойного водоснабжения, снабдить системой защиты от холостого хода и фильтрами.

Производители и цены

Существует огромное разнообразие зарубежных торговых марок, производителей насосов:Wilo, Grundfos, SAER, Pedrollо, Ebara, Marina, Speroni, DAB, Calpeda, HONDA. Так же существует достаточно много торговых марок из стран бывшего Союза: «Водолей», «Азовец», «Босна LG», «Катех», «Каштан», «Струмок». Цены на качественные насосы стартуют с 500-700 $.

Советы

По факту скважина представляет собой отверстие в земле, со вставленной туда трубой, во избежание обрушения стенок. Поэтому диаметр наноса нужно подбирать несколько меньше диаметра трубы – на 10-20мм. Особенно это касается отечественных труб, которые могут иметь деформации и искривления.
 

Просмотров: 2962
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |