Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Нанесение порошковой окраски и значение рекуперации (9 Октября 2008)
Лакокрасочные материалы


Процедура нанесения порошковой окраски уже давно не требует от исполнителей каких-то особых навыков и затрат, поскольку выполняется при помощи окрасочной камеры. Такое высокотехнологичное оборудование позволяет окрасить любую поверхность, благодаря чему и получило высокий уровень популярности среди владельцев различных автосалонов и промышленных предприятий. При этом существуют окрасочные камеры с разными производственными возможностями, что достигается за счет видоизменения размеров и конструкторских особенностей.

При окраске изделий основной сложностью является нанесение порошковой краски наиболее равномерным слоем. Но этой проблемы не существует для окрасочной камеры, созданной из диэлектрических материалов. Именно диэлектрическое покрытие камеры позволяет без труда справиться с равномерным распределением краски. Но даже такое оборудование может стать опасным, если его неправильно сконструировать. В этом случае при окраске изделия начинают появляться статические заряды, которые при первой же возможности выльются некомпетентным сборщикам во взрыв. Конечно, это вам не грозит, если вы приобретете окрасочную камеру непосредственно у её производителя. Иначе можно надеяться на самые худшие результаты.

Несмотря на великолепные характеристики диэлектрических камер, все-таки наиболее популярно оборудование, изготовленное с использованием листового металла. Оно характерно тем, что его можно установить на предприятиях с различными производственными нагрузками. Такие окрасочные камеры сработаются и с ручными окрасочными пистолетами, и с установками конвейерного типа, выпускающими огромное количество деталей. Их популярность вполне объяснима надежностью, безопасностью и эффективностью.

Не заостряя внимание на каком-либо виде окрасочных камер, стоит отметить, что одно требование распространяется на все окрасочное оборудование такого типа. Наличие на окрасочной камере неровностей, щелей, уступов и других нарушений может стать причиной некачественного нанесения порошковой краски, например, на готовом изделии будут заметны кратеры или вкрапления. Все это также может помешать при последующей очистке камеры, поэтому за этим обязательно нужно следить.

Важнейшим показателем правильной работы окрасочного оборудования является скорость подачи воздуха в камеру. Если он находится на необходимом уровне, то порошковая краска не выйдет за пределы окрасочной камеры. В противном случае рабочее помещение станет непригодным для нахождения в нем из-за нарушенных характеристик нормальной экологической обстановки. Чтобы этого не произошло, необходимо запомнить рекомендуемую скорость воздуха:
- мелкодисперсные краски: 0,25 м/сек;
- краски с частицами на 40-50 мкм: 0,6-0,8 м/сек.

Чтобы процесс окраски был более экономичен, необходимо использовать систему рекуперации. Чем больше частиц краски она будет улавливать и возвращать в производственный процесс, тем меньше будут затраты.

Воздух, используемый окрасочной камерой, не стоит выпускать в рабочее помещение, даже если у вас установлены очистные сооружения. Такая неловкость может стать причиной скопления пылевых частиц в помещении с окрасочной камерой, которые позже спокойно перейдут в окрасочную камеру и приведут к появлению брака на готовом изделии (точек другого цвета, сора и т.д.).

Аккуратность, порядок в рабочем помещении и исполнение всех предписаний позволят избежать всех проблем с окраской. При этом её результат обязательно понравится клиенту.

На правах рекламы

 

Просмотров: 2112
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |