Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обустраиваем кабинет дома (9 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы


Многие люди на сегодняшний день все чаще предпочитают выполнять небольшую часть своей работы в домашних условиях, телефонные звонки, просмотр деловых бумаг и т. д., но все мы знаем, как неудобно это делать, если нет определенных условий. Не у всех есть возможность выделить целую комнату под отдельный рабочий кабинет, а вот создать уютный уголок для работы вполне реально в любой квартире.

Самое главное необходимо изолировать рабочее место, сделать это можно несколькими способами, лучший вариант - это возвести небольшую перегородку с дверью, но если это невозможно, то можно отделить рабочую зону с помощью крупногабаритной мебели, либо ширмой, подойдут даже плотные занавески. И тогда вас не будут отвлекать ваши члены семьи, а также вы не будете досаждать им шумом работающего компьютера.

Учитывая планировку жилых помещений в нашей стране, мало у кого получится обустроить рабочий уголок возле окна для правильности освещения. Как показывает опыт, удобней использовать для этих целей, противоположную сторону комнаты. Современные специалисты утверждают, что рабочая зона должна составлять минимум 5 кв м, но в реальности, если в семье есть ребенок, да еще и не один, то максимальный размер вашей рабочей площади возможно не будет превышать 3 кв.м но и на этом не большом кусочке можно довольно комфортно устроиться, а если использовать современную компактную рабочую мебель, то комфорт и удобство вам гарантированы.

Еще один довольно популярный вариант, устроить кабинет в кладовке или еще ее называют темнушкой, где традиционно хранятся ненужные или редко употребляемые вещи. Но если грамотно разместить малогабаритную мебель, а также систему освещения, то получится неплохой рабочий кабинет. Мы рекомендуем обклеить помещение светлыми обоями, что позволит зрительно увеличить помещение, и самое главное, серьезный недостаток таких каморок - это отсутствие свежего воздуха, поэтому для того, чтобы вам не ощущать дискомфорт, особенно если учесть работающий компьютер, без которого на сегодня не обойтись, в обязательном порядке установите современную систему вентиляции. И тогда вы получите пусть маленький, но очень комфортный и уютный кабинет.

Еще один способ – это отгородить небольшую площадь в комнате при помощи гипсокартонных листов. Лучше всего поставить подобную конструкцию в начале комнаты, и также необходимо установить вентиляционную систему и позаботиться об электричестве. Но нужно помнить, что для этого способа необходимо получить разрешения работников БТИ, так как это уже попадает под перепланировку квартиры.

Обустройство маленьких помещений требует большой фантазии в области дизайнерства. И тогда даже на очень маленькой площади можно установить рабочий стол со стеллажом, удобный стул, и самое основное, чтобы создать максимальные удобные условия для работы, не экономьте на площади рабочего стола, на нем должны свободно разместиться все предметы и не стеснять ваших движений. А крупные шкафы для бумаг и книг лучше заменить удобными малогабаритными стеллажами. Благо современный рынок мебели изобилует предложениями компактных рабочих, сборных стенок, и вы сами можете задать ее размеры, количество деталей и конфигурацию.

Несколько слов о мебели - выбирайте мебель с округленными углами и плавными формами, тогда вы сможете избежать травм и ушибов. А плавные силуэты мебели не действуют на психику агрессивно, в отличие от мебели в классическом стиле с острыми углами. Также важна высота конструкций, норма в высоту мебели для рабочих кабинетов в 2метра, ушла в прошлое, на сегодня шкафы и стеллажи не превышают отметку в 1,8м, это очень удобно, так как человек среднего роста спокойно достает до верхних полок, не прибегая к помощи всевозможных лесенок, подставок и стульев.
Также очень важно продумать цветовую палитру вашего рабочего места. Не ни для кого не секрет, что использование белого или черного цвета негативно сказывается на настроении и работоспособности человека. Черный цвет гнетуще воздействует, а белый ассоциируется с медицинскими учреждениями, что тоже мало приятно. И в отделке помещения старайтесь избегать темных тонов панелей или обоев, иначе ваш кабинет будет казаться еще меньше, чем на самом деле. Старайтесь окружить себя теми цветами, которые вызывают у вас только приятные эмоции и радостное настроение, к примеру, очень благоприятно действует, когда стены имеют цвет натурального дерево светлых тонов. И не бойтесь экспериментировать, кто сказал, что рабочее кресло должно быть темного цвета? Добавьте кусочек солнца, пусть оно будет оранжевым! И поверьте, каждый раз входя в кабинет, вы улыбнетесь этому вашему решению, что уже настроит вас на позитив. Для таких решений у мебельных производителей много разнообразных предложений, таких как набор мебели для работы, «одетый» в джинсы! Поверхность стеллажей, шкафов, тумб и стола декорировано под джинсовую ткань. Ну, может для серьезного бухгалтера это будет слишком - хотя кто знает - а вот для компьютерного дизайнера, либо корреспондента молодежных изданий, это было бы неплохо.

А последняя наша рекомендация больше относиться к психологии, чем к интерьеру кабинета. Если помещение, отведенное под рабочий кабинет в квартире очень маленькое, то на стену, которая находится напротив вас, и вы немалое время тратите, созерцая ее то лучший вариант, это на уровне глаз поместить иллюстрацию или фото с пейзажем, но не в коем случае не зеркало. Вид на природу создает ощущения пространства, и придает чувство спокойствия. А вот любование голой стеной приводит к отрицательным эмоциям, а если это продолжается долгое время, то чревато нервными расстройствами и даже возникновения клаустрофобии. Поэтому постарайтесь максимально учесть все нюансы при обустройстве рабочего кабинета на дому, и пусть работа дома приносит приятные эмоции.
 

Просмотров: 2910
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |