Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно купить квартиру со свободной планировкой (9 Сентября 2009)
Строительство в регионах, недвижимость


В наше время купить квартиру непросто. Это потому, что очень большой выбор, и каждый продавец нахваливает свой вариант. Наконец, после долгих сомнений и колебаний, выбор сделан! Теперь главное желание – это быстрее оформить все документы и начать делать из квартиры свою крепость (поговорка: «мой дом – моя крепость»).

Но прежде, чем начать тратить деньги на обустройство и мебель, надо еще раз проверить, все ли в порядке с документами, не стали ли вы жертвой мошенников или собственной невнимательности. Лучше немного потратить времени на еще одну проверку, чем потом расхлебывать массу неприятностей.

Приобретая жилье, человек приобретает и все проблемы, так или иначе связанные с покупкой. Надо всегда об этом помнить. Даже если вы покупаете первичное жилье, абсолютно новое, или даже еще достраивающееся, лучше лишний раз все проверьте, а потом подписывайте нужные документы. Перестраховка, в этом случае, никогда не помешает.

Главные документы.

Есть два документа, которые являются основными, при различных сделках с недвижимостью. В том числе и при покупке и продаже недвижимости. Первый из них подтверждает права собственника недвижимости. Это свидетельство о собственности. Оно выдается на основании договора о приватизации, или на основании договора о приобретении недвижимости. В этом свидетельстве присутствует вся необходимая информация о владельце квартиры. Полное имя, дата рождения и данные документа, удостоверяющего личность – паспорта.

Второй документ содержит описание квартиры, как бы удостоверяет недвижимость. В него входят план БТИ (графический поэтажный план) и экспликация. Экспликация – это данные о различных характеристиках и особенностях квартиры. С юридической точки зрения, приобретая недвижимость, вы приобретаете именно план БТИ и экспликацию.

Важно удостовериться в соответствии плана БТИ и экспликации с реальными данными квартиры. Это соответствие указанного адреса с фактическим адресом. Плана расположения комнат, кухни, санузла с действительной планировкой квартиры. Вообщем, сверить все детали, указанные в данных документах. Если пренебречь такой сверкой, то можно получить жилье с неутвержденной планировкой.

Что будет, если это все же случилось? Самый для вас лучший вариант – это просто придется потратить дополнительные деньги, время и нервы.

Сначала вы переплатите при покупке жилья. Квартира, без официальных документов, которые подтверждают разрешение на перепланировку, будет стоить обязательно дешевле. Даже, если в ней проведено переустройство, пусть неофициальное, но требующее больших финансовых затрат.

Дальше вам придется оформлять документы, на уже существующую конфигурацию квартиры. Это тех.заключение о состоянии несущих конструкций, проект на переустройство и другие, подобные официальные технические документы. Сделать их будет мало, их еще нужно будет согласовать с соответствующими инстанциями. Причем согласовать задним числом, так как перепланировка то уже сделана, и получается что незаконно. Вообщем, получите массу проблем и забот и потратите кучу денег и времени. Та ситуация, которую мы рассмотрели, все же решаемая. Но бывает и такое, что на некоторые изменения в планировке квартиры, совершенно невозможно оформить официальные документы. Допустим – дверной проем, не соответствующий плану БТИ.

Чаще всего бывает, что концов в таком случае найти не удается. Чтобы оформить проектную документацию, нужно знать состояние стены до и после такой операции. Еще нужно знать исполнителя, дату и оборудование, с помощью которого была сделана такая арка. Также, уже вряд ли возможно будет выяснить, сделано ли усиление для стены вокруг проема, по его периметру.

При изготовлении здания, его строят по специально разработанному и рассчитанному строительному проекту. Поэтому, ни один инженер-проектировщик не возьмет на себя ответственность за изменение в конструкции здания, непредусмотренные проектом. Тем более, если эти изменения сделаны неизвестным способом, и невозможно просчитать, как они отразятся в целом на конструкции здания. В таких случаях новому хозяину квартиры остается только продолжать владеть этой собственностью, и уповать на запас прочности основной конструкции и добросовестность неизвестного проектировщика.

Бывает, что хозяева новых квартир страдают из-за своей халатности. Жилье купил, обнаружил незаконную перепланировку, но предпринимать ничего не торопится. Некогда или просто желания нет. Ничего хорошего из такого отношения не выйдет.

Рано или поздно такого владельца недвижимости обнаружат. В приказном порядке его начнут заставлять оформлять официальную техническую документацию, только, скорей всего, еще придется заплатить штраф. Есть вариант, что незадачливому владельцу придется раскошелиться на ремонт, и вернуть квартире тот вид, который соответствует официальному плану БТИ.

Еще один минус такого поведения – это невозможность распорядиться недвижимостью. То есть, по закону – хозяин квартиры есть. А вот квартира не соответствует документам. Поэтому хозяин не может ее продать, официально сдать в аренду, оформить на нее дарственную. Даже наследники не смогут вступить во владение такой недвижимостью.

Большие неприятности из-за мелочей.

Незапланированная проектом перегородка или отсутствующая на плане дверь все же легко заметны. Тут достаточно просто свериться с планом квартиры. А вот, допустим, небольшая ниша в стене, уже требует определенной внимательности. Ведь она может быть сделана так, что будет казаться идеальным местом для морозильной камеры или напольного буфета.

В этом случае новоиспеченный хозяин может получить весьма проблематичные неприятности. Обычно такие ниши делают на месте вентиляционных коробов, приводя последние в негодность. Во всех нормативных документах строго оговаривается изменение инженерных систем дома, к которым относится и воздуховод. Это запрещено. Если жилищная инспекция, или ЖКХ, любая другая организация или просто соседи подадут на вас в суд, то ваша победа в такой тяжбе – дело практически невозможное.

Получается, при покупке квартиры, можно приобрести букет всевозможных проблем – с соседями, жилищной инспекцией или просто финансовых. Допустим, воздуховод вам придется обязательно отремонтировать. Хорошо, если в таком случае никто из соседей не будет добиваться компенсации, за испорченное – по причине плохой вентиляции – здоровье. Чтобы этого не произошло, еще раз подчеркнем, будьте внимательны при покупке квартиры.

Добавим, что врачи Госсанэпиднадзора утверждают, что многие виды заболеваний возникают из-за плохой вентиляции помещения. В их числе – туберкулез, бронхиальная астма, различные типы аллергии. А плохая вентиляция в помещении может быть по причине неисправного воздуховода.

Хотите комфорта – придется заплатить.

Бывает, что при осмотре покупаемой квартиры, вы обнаруживаете, что недавно был сделан ремонт. При этом вся электропроводка заменена на новую, которая проложена с соблюдением всех стандартов безопасности. Выключатели поставлены в удобных и доступных местах, в местах подключений мощных бытовых приборов стоят автоматы, и вообще, вся электросеть квартиры просто радует своей доступностью и удобством. Но прежде, чем радоваться, проверьте все эти новшества, иначе можно нажить дополнительные проблемы.

Для того, чтобы избежать неприятностей, нужно проверить наличие специального проекта, согласно которому проложена электропроводка. И не только проверить наличие, а сверить с действительностью. Это очень понадобится в случае неисправности электросистемы. Вдобавок должны быть оформлены соответствующие технические документы. Это проекты освещения и электроснабжения квартиры. Эта документация должна быть согласована и утверждена в соответствующих инстанциях.

В таких документах следует обратить внимание на мощность, разрешенную для потребления жильцами квартиры. Это значение рассчитывается на основании общей системы электроснабжения дома. В большинстве квартир это значение плавает от 7 до 14 кВт. Если потребляемая электросистемой квартиры мощность укладывается в эти параметры, то значит все в порядке, можно не беспокоиться. Если же это не так, то новому владельцу придется самому оформлять соответствующую документацию. А это походы по кабинетам, согласования, утверждения, общение с различными чиновниками, расчеты новых тарифов, возможно – смена счетчика и книжки абонента. Коммунальные службы проверяют потребление электроэнергии регулярно. Поэтому, если проигнорировать эту ситуацию, то дополнительно потребляемую мощность утаить все равно не удастся. Придется все равно бегать по инстанциям, только вдобавок вы будете вынуждены заплатить штраф. Дополнительных финансовых расходов избежать все равно не удастся.

Свободная планировка – стоит ли радоваться?

Квартира со свободной планировкой. Если вы слышите такой термин, нужно быть особо осторожным. Обычно, такое словосочетание употребляется риелторами в отношении новых квартир. Фактически, это просто вид рекламы для продажи квартир. Продавцы недвижимости так называют квартиры, где не поставлены дополнительные перегородки. Стоят только несущие, основные стены. Это бывает в кирпичных, или монолитно-кирпичных зданиях.

Такой продавец преследует зачастую только одну цель – выгодно продать недоделанную квартиру. Любой продавец должен быть хорошим психологом. Он может очень увлекающее рассказать, как можно расположить перегородки и сделать ваше жилье неповторимым, индивидуальным, не имеющим аналогов. Причем, когда покупатель смотрит на пустое помещение без внутренних стен, оно кажется больше по размерам. Чаще всего при этом показывается и типовой план такой квартиры, на котором внимательный покупатель может заметить, что свободная планировка не предусмотрена. Но у покупателя в голове уже строятся планы о том, как и где он расположит спальню, где будут двери, то есть фантазия уже работает. В этом случае человек уже редко вглядывается и разбирается, что и как написано в бумажках, причем риелтор, скорее всего, очень убедительно может объяснить несоответствие квартиры с ее планом и убедить, что все происходящее абсолютно законно.

Как бы не так! Будет очень обидно, когда покупатель (по статистике это случается в 99 случаях из 100) поймет, что его обманули, или просто не сказали всей правды. Когда построенный дом сдается, он принимается специальной комиссией, которая подписывает документы на каждую квартиру. А квартира, несмотря на то, как она выглядит в тот момент, юридически фиксируется согласно типовому плану, который покупатель, может даже, видел в руках продавца. Что это значит для владельца? Опять то же самое – трату денег, нервов и времени. Хозяин квартиры будет должен заново сделать планировку квартиры, согласно официальным документам. Только уже на собственные деньги. Или оформить документы на новый проект, а также согласовать и подписать их.

Оформление нового проекта на перепланировку квартиры – это тоже плохой выход из сложившейся ситуации. Ведь в квартире уже все коммуникации подведены согласно основному проекту. Например, в том месте, где должна находиться кухня, подведена усиленная вентиляция. А там, где должен находиться санузел, есть отвод для канализации – спальню там сделать будет сложно. Места для фантазии остается немного.

Выводы.

Что получается в результате покупки квартиры со свободной планировкой? Коротко можно сказать следующее. Оплата за такую квартиру больше – ведь это якобы возможность приобрести индивидуальное жилье. На самом деле тут хорошо выигрывают строители – ведь им не надо возводить внутренние перегородки. Затем владелец вкладывает еще кучу денег в ремонт квартиры и оформление документов. Получается, что человек еще не стал собственником, а уже ощутимо потратил свои финансы. На руках у него пока есть только договор долевого строительства и акт погашения финансовых обязательств. Пока он не зарегистрирует свою недвижимость как владелец, он будет находиться почти вне закона. Ведь, несмотря на то, что перепланировка уже сделана, документы на нее он не сможет оформить, пока не станет собственником квартиры. Вообщем – вместо радужных надежд, масса разочарований.

Как предотвратить подобное?

Покупка квартиры – очень серьезное дело. Особенно в финансовом плане. Поэтому, если вы хотите все по-своему распланировать пространство в квартире, желательно прибегнуть к помощи специалистов. Большинство покупателей, как бы они не были подкованы в вопросах недвижимости, все равно могут упустить какие-нибудь нюансы. Можно обратиться за консультацией в Департамент реконструкции и перепланировки. Это некоммерческое объединение организаций, которое как раз и занимается такими вопросами - строительства и проектирования. Такой подход к делу будет самый надежный.
 

Просмотров: 2427
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |