Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дизайн большой комнаты (9 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы


Первые шаги

Сначала давайте развивать вашу фантазию — вообразите вашу комнату после ремонта и всю новую. Дизайнер может помочь вам в этом, например, как декорировать ваше помещение и создать иллюзию увеличения пространства. Если вы — самостоятельный человек и не любите советов, попробуем «наталкивать» вас на мысли.

Простая задумка или детская фантазия может стать отправной точкой для путешествия в мир дизайна. Быть может, эта комната станет частью вашего мира, в котором будут править ваши законы.

Для начала попытайтесь запечатлить в памяти примерный образ вашей Комнаты. В этом вам помогут интернет-сайты по дизайну, всевозможная литература, которой в наше время существует великое множество, а также специальные компьютерные программы (например, Аркон или Visicon).(Обязательно сохраните примерный образец понравившихся вариантов). Ментальная фотография вашей мечты поможет вам при дальнейших работах с дизайнером или самостоятельному поиску решений относительно интерьера ваших комнат.

Стоит определиться с направлением архитектуры, в котором выполнен ваш дом. Если его можно отнести к «произведению» Посмодернистского стиля, то и внутренняя отделка помещений должна подчиняться заданному домом направлению. Или может вас вдохновит кантри?

Стоит только преступить к работе, вы не сможете оторваться! Не стоит загромождать большую комнату предметами медели или декора— дайте свободу пространству. Ваша комната — это не клодовая и не чулан, а место для отдыха. Если вы уже меняли место жительства с меньшего на большее, полагаем, вы сами это понимаете (вечная проблема нехватки места для всего). Поэтому старайстесь брать с собой при переезде миинмум вещей.

Воплощение идеи

- положитесь на вдохновение. Именно благодаря нему вы смоежет подобрать нужный дизайн комнаты.
- Далее стоит определиться с «покрытием» комнаты: цвет обоев или краски, линолеума. В этот пункт можно отнести и примерный выбор мебели.
- Руководствуясь предыдущим пунктом, оклейте или покрасьте стены; потолки обложите потолочной плиткой, краской или тоже обоями. Помните: нельзя отступать от выбранного вами стиля!
- Теперь уделите внимание полу. Если он выбивается из интерьера и задумки, покройте его кафельной плиткой, ламинатом или ковролином (сверху можно положить декоративный ковер).
- В соответствии со вторым пунктом, закупите мебель.
- Настало время для украшения комнаты. Это могут быть шторы, люстры, торшеры и т.д.

«Кирпичики» дизайна

Прежде чем приступить к разработке оформления комнат, нужно разобрать по «кирпичикам» дизайнерский проект. Вот его составляющие:
1. «Окраска». Если вы плохо сочетаете света и не представляете, какие из них применимы для интерьера вашей комнаты, советуем начните изучать колористику (конкретно- теорию цвета и Основы Цветового Дизайна).Красок бояться — за дизайн не браться. Оглянитесь — цвет повсюду! От вашей кухонной посуды до фиалки на подоконнике.
2. Освещение. От него зависит и оттенок, и блеск вашей мебели, и цвет обоев. Причем совсем не важен источник этого освещения — люминесцентная лампа или пробивающиеся лучи солнца.
3. Пространство. Нет идеальной комнаты по этому показателю — у каждой есть плюсы и минусы. Но последние можно скрасить за счет рационального планирования пространства, и ваша комната превратиться в уютный уголок.

Основные понятия дизайна

В дизайне применимы два основных понятия — форма и объем. Не стоит их путать: форма — это плоское очертание предмета, а объем — размеры в трех измерениях. Существует также понятие линии — то, что создает направление и движение в помощении. Они бывают диагональные, и изогнутые, вертикальных и горизонтальные. Из линий можно сложить узоры. Они, совместно с рисунками, должны вписываться в общее оформление интерьера, в том числе мебели, обоев и т.д. Текстура. Она есть у любой поверхности и бывает гладкой/грубой, мягкой/шероховатой, глянцевой/матовой.

Основные положения дизайна

Положения дизайна (ниже перечислены и раскрыты) складываются из понятий и кирпичиков дизайна.

1. Гармония — превыше всего! Необходимо, чтобы ваша комната вписывалась по стилю в общее оформлени. Это можно получить путем соединения элементов и принципов дизайна.
2. Выделение из всех остальных комнат. Комнаты различны по своим функциям — каждую нужно подчеркнуть в отдельности.
3. Баланс. Для создания в комнате определенного строя вещей внесите в оформление немного симметрического и асимметричного баланса.
4. Относительность и Соразмерность. Отношения размеров мебели, ее расстановки друг к другу и окружающему их пространству
5. «Мелодия». Используйте линии, орнаменты, узоры или рисунки, комбинируйте их, чтобы создать неповторимую мелодичность комнаты.

Распределение предметов в пространстве

При обустройстве большой комнаты следует верно рассчитать объем пространства для всех необходимых вещей. В этом вам непременно поможет дизайнер,который «разметит» ваши площади на бумаге. Такое планирование помогает новичам лучше понять масштаб, расстановку мебели и прочих вещей.

Делаем собственный план помещений

Если вы и здесь хотите обойтись без дизайнера и сделать все сами, вот список самого необходимого:

1. Резинка и карандаш.
2. Миллиметровая бумага.
3. Рулетка или измерительная лента (вооружившись ими вы сможете измерить параметры комнаты и ее содержимого).
4. Линейка (чтобы чертеж был чертежом, а не каракулями).

Для начала примените предмет 3, то есть измерьте парметры комнаты. Затем необходимо провести оптимизацию расчетов и чертежа: примите за единицу измерения один квадрат на миллиметровой бумаге, равный, соответственно, одной «реальной» единице площади комнаты (метр, фут). По этим измерениям можно зарисовать очертания комнты. Не забудьте про двери и окна (обычно изображаются толстой линией). Ваши прочие предметы, например, диван и торшер, не обязательно до мельчайших деталей. Можно наклеить на чертеж шаблоны из картона или пластмассы.
 

Просмотров: 3592
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |