Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Комната под открытым небом (9 Сентября 2009)
Частное строительство, загородное строительство



Существуют 2 основных вида высаживания «российского» сада: «кружок» возле дома и «ободок» вокруг коттеджа. И в жизнь эти садики воплощаются по-разному. Первый вид вполне неприхотлив и не требует особенных размышлений — здесь можно устроить все, что только может вписаться в отведенное вами пространство. А вот над созданием второго вида сада придется пораскинуть мозгами, ведь обычно на «обочине» дома остаются самые малопригодные для высаживания территории, но которые желко оставлять просто под свалку вещей.

Планирование обустройства для небольшой площади нужно начинать, ориентируясь на его площадь. Однако, даже на маленьком участке можно разместить такие же объекты, как и для большого: детская площадка,искусственный водоем, беседка. И нельзя забывать и о клумбе!

Если вы — житель регионов с влажным климатом, то обзаведитесь твердым покрытием. Иначе после первого же дождя грязь, земля и листья просто «поселяться» в вашем доме.

Есть много вариантов, какому именно «дополнению» отвести на участке больше всего места, сделав на нем акцент. Это может быть площадка для отдыха и детских игр, низ которой будет выполнен из натурального камня, клинкерного кирпича, плитки, гальки или деревянного покрятия. А можно сделать акцент именно на изобилии растительности: множество клумб, вьющийся плющ или виноград, покрывающий окна, а по саду, как по джунглям, вас будет весьти тропинка.

Если у вас панорамные окна (то есть — во весь «рост» дома), то для вас идеальным решением будет устроить площадку впритык с домом, а, чтобы гость сразу не заметил ваш сад, растениями закрыть его границы, посадив флору на заднем плане и сбоку. Таким образом можно выполнить «слияние» площадки для отдыха и домом, и это будет выполняться как в погоду, так и в непогоду.

Для более гармоничного «перетекания» выхода из дома во вход в сад и полного их единения сам «стык» выполните ровным, с наименьшим числом ступеней. Для усиления эффекта рекомендуем сделать покрытие на площадке идентичным тому, что лежит на полу в доме, а если еще и фурнитура соответствующего цвета, то эффект слияния будет 100%.

Полноценный ландшафтный или классический регулярный сад воплотить на крохотном участке не получится, ибо для них потредуется большая площадь. Можно использовать вариант модерн, марокканского сада или итальянского патио, ну а если уж вам так нравятся альпийские горки и сады камней, то их в отдельности можно устроить на вашей маленькой площади.

Хотите, чтобы ващ сад был одновременно интересным и естесственным? Для этого стоит продумать, какие геометрические формы будут на нем преобладать и из каких материалов он будет выполнен.Дополнение «конструкции» искусственными материалами сыграет свою роль зимой — ваш сад не будет голым, что-то будет напоминать о наличии растительности. К тому же, так вы лучше впишитесь в интерьер дома.

Даже если ваши клумбы будут сплошь прямоугольными, то умело засадив на них растения, можно избежать вычурности форм, так как растения будут «срезать» углы. Гармония в дизайне сохранена! Если вы хотите сделать несколько различных зон на участке, то для их отделения можно выполнить понижение/повышение ландшафта со ступеньками или заборчик из кирпича, по цвету гармонирующего с окружающим «мирком»..

Для создания органичности на вашей площадке для отдыха можно не покупать отдельно качели, скамьи и кресла в магазинах, а организовать встроеннцю садовую мебель. Попробуйте совместить кирпичную или деревянную стенку со скамьей. Плюсов в этом типе устройства множество — от гамноничности вида до экономии места в клодовой (одни шезлонги займут в нем довольно большое пространство). А встроенную скамью зимой можно и не убирать (кроме лежащих на не й подушек или прочих аксесуаров).

Массивная деревянная беседка с не менее массивной крышей, к тому же отделанной черепицей, попросту загромодит ваш участок, не оставив ни под что другое места. А вот беседка или перлога, выполненные из металла с изящной ковкой, которые обвивают растения. Чтобы укрыться от дождя подойдет тент или монолитный поликорбонат. При этом в беседке будет достаточно света для растений и тени для посетителей.

Не хотите возводить стены или ставить беседку? В таком случае вам подойдут дизайнерские тенты, которые станут оригинальным дополнением к вашему интерьеру сада, при этом легко и прочно монтируясь на любую стену или столб. Если вы не хотите даже ничего монтировать, можно приобрести большой по диаметру садовый зонт.

Давно известно, что вода обладает целебными и стресоснижающими свойствами. Однако на маленькой площади трудно устроить естесственно выглядящий прудик, который, к тому же придется вписать к углам дома.

Из оформления водоемов есть следующие варианты. Множество сообщающихся узких каналов с водопадами. Прямоугольный или круглый формы бассейн. Если места на участке совсем в обрез, то существуют и другие возможности. Например, небольшой пристенный фонтан или наполненная водой и растениями бочка. Из флоры можно использовать обычные для больших участков элементы. Правда, от засильия высоких раскидистых деревьев придется отказаться. А вот растения с необычным внешним видом, формой, цветом листвы и цветов будут в самый раз — они станут той «изюминкой», которой так не хватает в повседневной жизни.

Стоит расчитать и зимний вид вашего участка: чтобы он не стоял голым, засадите его вечнозелеными травами и гоолсеменными растениями, можно также применить рододендроны и просто растения с красивой корой. А за жизнь ваших «питомцев» зимой можно не беспокоитсья — в замкнутых пространствах обычно формируется микроклимат, поэтому зимнее похолодание будет ощущаться не так сильно.

Сад немыслим без запахов. Важно создать ненавязчиывй аромат, манящий в сад своей легкостью. Это можно осуществить с помощью пахучих трав, кустарников и цветов: шалфея, котовника, сирени, чубушника, шиповника. Ваши комнатные растения летом можно баловать, вынося на улицу и размещая на площадке для отдыха. Стоит помнить, что емкости под растения можно превратить в элементы декора. Альпинарий не обязательно выполнять в виде горки — подойдут и небольшие емкости с хвойниками и травами, которые можно перемещать от бассейна к беседке.

Не нужно делать себе все цвета радуги на участке — это не позволит взгляду сосредоточиться на одном. Лучше, чтобы цвета повторялись и переходили друг в друга начиная с цветов, заканчивая горшками. И не забывайте о мельчайших деталях! Именно неверность пропорций, аляпистость растений или вычурные скульптуры могут испортить весь интерьер вашей уличной комнаты.

Если ваш участок просто изобилует тенистыми местами, в которых не посадишь растения, попробуйте вертикальное озеленение. Если вдоль границы участка поставить традиционную перголу, увитую девичьим виноградом или другим красиво вьющимся растением, то это будет отличным вариантом оформления неудобных для садоводства территорий. Это создасть иллюзию увеличения площади участка. Стену также можно украсить кашпо с цветущими растениями и ящиками с травами. Даже если растения покажутся вам неуместными, можно найти выход — просто красиво оформить покрытие дорожки в саду.

Чтобы растения все же непогибли от сурового климата, в палисаднике перед домом посадите более менее морозостойкие хвойники (маленький мохжевельник или тую) или листопадных кустарников. А для создания цветовой картины на передний план посадите цветы. Если места катастрофически мало для горшечных цветов на полу, «обвейте» вход в дом лианами или кашпо с цветами. В наших условиях даже многие деревья могут не пережить зиму. Для этих случаев можно посадить морозостойкую неприхотливую лиственницу.

Произведение садового искусства можно вырастить даже на крохотном клочке земли. А чтобы он не стал чужим, нужно приложить немного фантазии и созлать свою уличную комнату.
 

Просмотров: 1583
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |