Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Наибольший комфорт малыми силами (9 Сентября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Методы строительства и качество строительных материалов в наши дни существенно облегчают и ускоряют процесс строительства, так сказать, «коробки» загородного дома. А ведь совсем недавно это было проблемой колоссальных размеров. Трудности возникают после, когда построенный загородный дом нужно превратить в современное комфортабельное жилище, оснащенное всеми коммунальными благами: водопровод, канализация, отопление.

Работы по прокладке инженерных коммуникаций иногда становятся крупным препятствием для владельцев жилья и даже для профессионалов. Создание сетей требует тщательного учета огромного количества параметров – от ландшафта и толщины стен дома до дизайна и фирмы изготовителя устанавливаемой сантехники. Кроме того, тут некогда раздумывать, потому что ваше время ожидания не компенсировать никакими деньгами, да и площади, которая является, так сказать, служебным помещением хочется скорее придать домашний уют и использовать оптимально. Хорошо, что в наши дни путем рационального выбора приспособлений превратить загородный дом в современное жилье достаточно легко.

Инженерные сети представляют собой сложный комплекс смежных систем. До недавнего времени проект и установка систем водоснабжения и отопления могли реализовать исключительно специалисты, так как элементы систем, например насосы, трубы, запорно-регулировочные механизмы и т.д. требовали настройки под каждый случай персонально. Само собой стоили такие услуги не дешево, да и сроки оставляли желать лучшего.

Сейчас много изменилось и, соответственно, упростилось. Современная техника стала «мудрее», а фирмы-производители пытаются сделать применение своих товаров более легким и стандартизированным. Оснащение жилища коммунальными благами из сферы деятельности специалистов узкого профиля превратилось в общедоступную цель. Системный подход и особые типовые элементы дали возможность значительно облегчить выбор и установку оборудование и сократить сроки работ.

Плюсы такой комплексности на лицо. Если же оборудования формируется отдельно блок за блоком, то непомерно много времени и стараний будет потрачено на подбор необходимых элементов системы, например манометры, реле и т.д., и других деталей: напорных баков, клапанов и много другого.

Если вы по финансовым или иным соображениям решите обойтись в системе без некоторых элементов, например механизмы безопасности, или просто недостаточно серьезно подойдете к подбору оборудования, то сильно рискуете нарваться на аварийную ситуацию. Однако выбор компонентов системы с необходимой тщательностью потребует значительных затрат времени на поиск их рационального набора, так как любое строение уникально.

В заводских агрегатах все взвешено и рассчитано. Конструкция оснащена системой предохранения от случайных аварийных случаев, например в водоподъемной системе установлен встроенный обратный клапан, которые препятствует току воды в обратном направлении. Кроме того, она содержит исчерпывающий комплекс всех необходимых элементов, который составлен и продуман специалистами, опираясь на области использования оборудования.

Взять хоть современную насосную станцию GRUNDFOS серии MQ. Укомплектована прямо на заводе-производителе, значит все ее элементы, в том числе насос, гидроаккумуляторный бак, многоуровневая система защиты, будут идеально подходить друг к другу, агрегат после установки можно эксплуатировать. Иными словами, оборудование нужно лишь установить, а все уже настроено для эффективного водоснабжения в довольно крупном загородном доме на одну или две семьи.

Также не составит труда в наши дни нормализовать состояние почвы на участке для обработки или застройки. Не секрет, что основная площадь под строительство нуждается в организации дренажной системы, которая бы обеспечила регулирование уровня грунтовых вод.

В прошлом для организации дренажной системы необходимо было отдельно приобретать трубы, соединительные детали. Нужно было проделать отверстия в трубах и приладить емкости для дренажных колодцев. Современные производители предлагают особые системы линейного дренажа, которые содержат все обязательные составные части.
Современный линейный дренаж не прихотлив к рельефу и не нуждается в предварительных работах. Дренаж осуществляется по системе заглубленных желобов, которые представляют собой водосборные каналы и водостоки. В системе имеются особые резервуары для сбора песка и мусора, который выносится с потоками воды. Эти емкости, так называемые, пескоуловители накрываются сверху имеющимися в комплекте защитными решетками. Чтобы оснастить загородный участок подобной системой дренажа необходимо просто обеспечить уклоны от линии водостока. Монтаж оборудования не требует от владельцев территории много времени и денежных средств.

Что касается канализации, то здесь тоже не обошлось без отличных идей. Наиболее легкий путь оборудовать канализацию лежит в подключении к имеющемуся коллектору. Обычно же организация самотечной канализации для строящегося жилья очень протяженный во времени и емкий по финансовым затратам процесс. Он требует реализации крупных земляных работ по прокладке труб необходимого диаметра, а также создания насосной станции. В условиях недостатка временных ресурсов производители предложили организацию комплексной канализационной установки на несколько домов.

Эти станции малые по размерам, полностью герметичные. Они оснащаются насосами с режущим механизмом, чтобы дробить крупную фракцию сточных вод. Подобный принцип действия обеспечивает простоту подсоединения и существенно снижает затраты на прокладку трубопровода, так как для такой станции необходимы трубы меньшего размера. Данные канализационные станции очень безопасны, просты в использовании и содержании, легко устанавливаются в имеющиеся сети и автоматизированы. Автоматизация такой системы является уникальной отличительной особенностью и достоинством, обеспечивающим простоту проверки исправности сетей и экономию времени, которое могли бы занять плановые профилактические мероприятия.

Как говорилось выше, главным плюсом современных систем является их комплектность. Однако не на последнем месте и их размер. Не секрет, что с уменьшением площади, которые отводятся для бытовых агрегатов, увеличивается полезная площадь в доме. Современные системы постоянно движутся по пути большей компактности оборудования. Важен также и внешний вид оборудования. Лучше если сложной технический агрегат компактен, выполнен в стиле минимализма и может выглядеть гармонично в любой обстановке.

Габариты оборудования всегда были в центре внимания потребителей и производителей. Особенно важно их учитывать при осуществлении перепланировки помещения, так как следует максимально эффективно использовать все метры. Перепланировка здания, влекущая снос старых инженерных сетей и прокладку новых, обязательно породит трудности, так как зачастую приходится менять расположение канализационного стояка. Решается же это сегодня очень просто. Достаточно установить специальное оборудование для отведения стоков до необходимой точки.
Даже если раньше подобные устройства были достаточно крупных размеров и не добавляли эстетики помещению санузла, то в последние годы положение значительно улучшилось. Посмотрите на последние образцы, например GRUNDFOS Sololift+. Устанавливаются в кратчайшие сроки и занимают совсем немного места. Данные устройства откачки сточных вод легко можно разместить под раковиной, в мебели или вмонтировать в стену помещения. Модель стенного типа CWC-3 дает возможность оборудовать инсталляционную стойку, которую используют для настенной установки унитаза, кроме того, она имеет три дополнительных входа.

Постоянно стремится к компактности и климатическая техника. В последние годы все популярнее становятся системные теплогенераторы, состоящие из отопительного котла и оборудования для нагрева воды. Имеют внутренний циркулярный насос, необходимую систему автоматики управления и безопасности.

По размерам очень миниатюрны. Такое оборудование без труда входит в типовой кухонный шкаф и обеспечивает необходимым теплом семью в четыре-пять человек.

Аналогично складывается ситуация и на рынке кондиционеров. Современные системы эффективны и малы по размерам. Так AEG, кондиционер размером с тумбочку письменного стола прекрасно охладит помещение крупной площадью до 25 кв.м. Оснащенные процессором современные системы без участия людей установят необходимый режим работы, чтобы обеспечить постоянный температурный режим в помещении.

Современное высокотехнологичное комплексное оборудование, как говорилось выше, достаточно быстро установить. Оно просто в использовании, содержании и проверке исправности. Но справедливости ради следует сказать, что на подобные комплексные системы можно положиться, они долго и исправно служат благодаря доскональной проверке качества каждой составной части в процессе производства и сборки. Комплект оборудования любого типа обязательно содержит несколько видов систем защиты. Например, современные насосы оснащены механизмом защиты, который прекращает работу оборудования при отсутствии воды, так называемая, защита от «сухого» хода. Кроме него имеется система тепловой защиты, которая выключает агрегат при перегреве и вновь запускает по мере охлаждения. Но это мелочи.

Самая современная техника, созданная по принципу комплексных систем для дома, дает возможность хозяину жилья сразу подключить в доме известную систему «разумный дом», Intellohouse или спустя некоторое время. Это чудесное достижение в сфере инженерных сетей позволяет существенно снизить затраты сил, времени и финансов.

Так известно, что текущие затраты снижаются на 30%, расходы на электроэнергию, воду и тепло уменьшаются на 30, 41 и 50% соответственно. На 60% сокращается опасность аварийных ситуаций. Такая ошеломительная экономия достигается применением современного оборудования, обеспеченного механизмами компьютерного регулирования.

Для примера рассмотрим установку циркуляционного насоса для индивидуальных систем отопления Magna 25-60 европейского класса энергопотребления «А». Подключим это оборудование к вышеуказанной системе Intellohouse. Magna 25-60 согласуется с интеллектуальной структурой системы через типовую шину связи. При таком функционировании понизятся затраты электроэнергии на 80% из-за эффективного образования и распределения тепла, а оборудование будет обеспечивать более высокую, эффективную надежность обеспечения теплом.

Таким образом, современный хозяин индивидуального жилья все чаще останавливает выбор на комплексном методе организации инженерных коммуникаций. В отличие от выбора и установки всех элементов подобной системы в отдельности обобщенный подход позволит обеспечить должный комфорт и функциональность. Освободит от лишних хлопот и затрат времени. А низкий расход необходимых ресурсов электроэнергии, воды и денег на уход и содержание оборудования в кратчайшие сроки окупят стартовые расходы на покупку и монтаж.
 

Просмотров: 1173
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |