Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Загородный дом: деревянный или кирпичный? (9 Сентября 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Было время, когда смена мест жительства в России имела единственное оправданное направление: в город из деревни или села. Сегодня же ситуация несколько изменилась за счет того, что многие горожане стремятся обустроить свой дом ближе к природе. Это дает деревне новую жизнь, но эта совсем не та деревне, о которой мы привыкли думать как о месте с полным отсутствием благ цивилизации. Современные дачные и коттеджные поселки по уровню своей комфортабельности, а также по красоте и престижу намного опережают свои городские аналоги. Неуместно спорить с тем утверждением, что все равно наступит то время, когда городской житель так или иначе столкнется с проблемой приобретения или же строительства своего загородного домика. Если речь идет о строительстве, которое позволяет наиболее полно реализовать ваши желания, а к тому же и возможности, в новом доме, то проблем с недостаточным сервисом у вас не возникнет. На данный момент нет уже наверное такого города, где вы бы могли почувствовать недостаток в фирме, предоставляющей проектные работы по дому или же производящей строительство под ключ и создание внутреннего благоустройства. Гласное в этом вопросе – принять правильное решение.

Первым и самым важным решением должен быть ответ на вопрос, в каких целях вам нужен этот дом. Если вы уже точно знаете ответ, все остальные решения будет принять намного проще.

Итак, все загородные дома делятся на три большие категории:

Дачные дома. Данный вид построения рассчитан в основном на то, что вы будете жить в этом доме лишь в теплое время года. Поэтому теплозащита таких зданий рассчитана на температуру не ниже -5 градусов. Этот технический расчет значительно облегчает строительство дома и выбор необходимого материала для стен, которые могут быть выполнены в каркасном исполнении из оцилиндрованной древесины малых диаметров (до 180 мм) или бруса, толщина которого колеблется от 100 до 150 мм. С инженерной точки зрения это также очень простое строение: электропроводка открытого типа и печь-голландка, - вот, наверное, тот минимум удобств, который можно ожидать от дачного домика. Водопровод и остальные блага цивилизованного мира будут располагаться на улице. Говоря об общей площади такого дома, можно назвать цифру в 80 м2 и меньше.

Коттеджные дома. Данная категория загородного дома рассчитана также на сезонное проживание в теплое время года, но и в зимой они также вполне функциональны. Техника строительства и материалы коттеджей обычно рассчитываются и на низкие температуры от 15 до 25 градусов мороза, не говоря уже о возможных внутренних источниках тепла. Для этого обычно используют системы водяного отопления (АОГВ), печи и камины. Да и общее инженерно-техническое оснащение такого дома безусловно выше, чем у дачи: электропроводка может быть как открытого, так и закрытого типа, от колодца или колонки может быть проведено внутреннее водоснабжение, а канализация может быть оборудована как местный выгреб (септик). В коттеджах больше внимания уделяется как внутреннему, так и внешнему виду дома, а общая площадь колеблется от 100 до 150 м2.

Дома для постоянного проживания. За счет горячего водоснабжения и стационарной системы отопления в таких домах можно жить круглый год. Внешние холода даже в 40 градусов мороза вам в таком доме будут не страшны. Стены здесь обычно выполняются из каменных материалов (бетон, пеноблоки, кирпич и др.), из бруса толщиной в 200 мм с утеплением или без него или же из оцилиндрованного бревна в рубленном исполнении толщиной в 240-280 мм. АОГВ в таких домах обычно подключено к газовой магистрали, проводка создается закрытая, а водоснабжение производится как централизованное, так и от скважины. Канализация, также как и в коттедже, представляет собой местный выгреб (септик) или же производится централизованно. Площадь таких домов не имеет верхней границы и обычно превышает 150 м2.

Если вы уже определились с тем, будет ваш дом дачей, коттеджем или же будет предназначаться для постоянного проживания, то теперь стоит сделать решение, из какого же материала будет выполнен ваш новострой. Для того чтобы облегчить ваш выбор, разберемся с тем, что могут дать нам таки материалы как камень и дерево.

Для стен в малоэтажных строениях традиционным материалом является древесина. Дерево как материал имеет много достойных качеств. Самые явные из них – это:

- невысокий вес (колеблется от 600 до 900 кг/м3), что позволяет строить лишь легкий, а значит и более дешевый фундамент;
- низкий уровень естественной радиации и экологичность;
- низкий уровень теплопроводности, что позволяет строить нетолстые стены шириной в 15-28 см;
- эстетичный вид поверхности, что позволяет не тратить средства и силы на внутреннюю отделку;
- возможность работать с материалом даже в зимнее время;
- широкий спектр архитектурных возможностей.

Но есть у древесины и свои отрицательные стороны:

- высокая пожароопасность (хотя это весьма условный признак, так как горят почти все отделочные материалы);
- подверженность биологическим повреждениям (гниль, синева);
- подверженность атмосферным факторам (выкрашивание);
- образование трещин и осадка стен за счет усушки, что требует дополнительных конструктивных мероприятий для всех типов установки стен, кроме каркасного;
- меньшая долговечность в сравнении с камнем.

Достоинства камня (кирпича) также весьма очевидны:

- материал совершенно не горюч (хотя после возгорания он и теряет 60-70% своей прочности);
- низкий уровень влияния атмосферных факторов;
- нейтральность к биологическим воздействиям;
- высокая прочность и долговечность
Если же говорить о недостатках данного материала, то можно назвать:
- высокий удельный вес (от 1500 до 2500 кг/м3), что требует закладывать фундамент на глубину промерзания грунта, то есть для Московской области, примерно 1,4-1,6 м;
- высокая теплопроводность, что требует стен минимальной толщиной в 51 см;
- необходимость внутренней отделки;
- накопление капиллярной влаги, в особенности при неотапливаемости помещения;
- невозможность в полной мере проводить работы в зимнее время.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать следующие несложные выводы:

1. Кирпичный дом нужно периодически протапливать, чтобы поддерживать в нем комфортный температурный режим. После зимнего периода надо будет приложить много усилий на то, чтобы протопить такой дом целиком и установить комфортный режим тепла и влажности в комнатах. Деревянный же дом протапливается быстро и надолго – даже после зимы это займет не больше нескольких часов.

2. Если говорить о финансовых и материальных затратах, то кирпичный дом, требующий прочного фундамента и отделки обойдется вам в 1,3-1,5 раза дороже, чем дом из дерева.

3. Деревянный дом более экологичен, а значит и жить в нем лучше в смысле здоровья. В доме из дерева обмен воздуха происходит более интенсивно, то есть дом еще и как бы «дышит» своими стенами, за счет их естественного происхождения.

То есть как вывод можно констатировать, что если ваш загородный дом – ваше постоянное место жительства, а не только сезонное, то вы можете смело выбрать как дерево, так и кирпич в качестве материала для его стен. И даже, быть может, кирпичный дом подойдет вам больше в счет своей долговечности, хотя это и обойдется вам дороже. Если же домик не рассчитан на постоянных жильцов, то в вопросе выбора материала больше плюсов в дереве, которое приближает нас к природе и к тому же снижает наши расходы.
 

Просмотров: 1121
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |