Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Спланировать и благоустроить участок (9 Сентября 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Поздравляем! Вы приняли очень важное решение и купили участок, чтобы построить на нем собственный Дом. Можете быть уверенными, ваши труды, вложенные в строительство, окупятся сполна ощущением того, что вы наконец сможете уверенно произнести: «Мой дом – моя крепость!». Стоит только суметь воплотить задуманное вами в жизнь.

Некоторые нижеследующие советы и положения помогут вам сориентироваться в этом непростом деле, тем более если вы не специалист архитектор и непрофессиональный строитель. Наши советы помогу там сохранить деньги, время, а главное – ваши эмоции, которые могут быть весьма неприятными при некоторых досадных неполадках. Если же ваши великолепные задумки будут грамотно и рационально воплощены в жизнь, от строительства вы получите исключительно положительные эмоции, улыбки и наслаждение. Именно на получение таких эмоций и направлен следующий комплекс советов со схемами, чертежами и рисунками.

Безусловно, можно воспользоваться той массой литературы, которая длинно, мелочно и грамотно будет объяснять отдельные детали строительства. Но за чтением можно провести целую жизнь, так и не подвинувшись к своей загородной мечте ни на шаг. Современный темп жизни делового человека требует простоты и лаконичности, которую мы и постараемся вам представить.

Опыт показывает, что тщательно подготовленное проектное решение (причем зачастую оно обходится весьма дорого, приблизительно в 0,1 от общей стоимости) позволяет строить быстро, качественно и без ошибок, что к тому же значительно уменьшает ваши статьи расходов. Нельзя забывать о том, что проект и постройка дома – это все же единовременная затрата, тогда как жизнь в нем – удовольствие надолго. И здесь хочется вспомнить слова знаменитого и успешного У. Черчилля, который сказал, что сначала мы создаем архитектуру, а потом она формирует нашу жизнь. То есть, каким будет наш дом, так мы и будем ощущаться себя в нем.

Надеемся, вы не испытываете никаких сомнений в том, что проект является чрезвычайно необходимым для любого дела, а тем более в вопросах строительства. Для грамотной реализации своих фантазий поделимся с вами некоторыми архитектурно-строительными хитростями.

Непревзойденный Ле Корбюзье, француз из Швейцарии по имени Шарль Эдуард Жаннере и зодчий номер один во всем двадцатом веке говорил о том, что дом похож на машину, которая будет функционировать как наше жилье. Дом подстраивает свои качества под каждого хозяина индивидуально, соответствуя его привычкам и вкусам. Какие же своеобразные детали можно добавить к стандартной конструкции дома, чтобы получить по настоящему индивидуальный проект подходящий конкретно вам?

Дальше мы постараемся в простой, понятной и максимально сжатой форме рассказать вам о возможных вариантах композиционного решения пространства на участке, создании фасадной части дома, правильных пропорциях и соотношениях площадей и размеров, а также вариантах интерьеров и интересных архитектурных идеях. Здесь же мы постараемся привести некоторые сведения об инженерном оборудовании и конструктивных решениях, что позволит вам даже уменьшит стоимость строительства за счет рационального и экономного использования необходимых строительных материалов, а также уменьшит трудоемкость работ и увеличит сроки эксплуатации вашего дома. Комфорт, уют и желание быть Дома – вот что хотим мы в итоге помочь вам получить в качестве эмоционального фона по отношению к Дому.

Участок и его благоустройство

Чтобы рационально использовать территорию участка, а тем более если участок небольшой, нужно для начала разделить его на так называемые функциональные зоны. Важно при этом помнить, чтобы зоны не «перебивали» друг друга и сочетались по своим стилям.

Наши предложения могут послужить для вас некими ориентирами в выборе способа проектировки участка, но, к сожалению, не могут стать готовыми рецептами для вас, потому что в каждом случае есть свои особенности и ваши личные предпочтения. Каждый участок и каждая семья – неповторимы и уникальны, а наши решения, вероятно, смогут вам лучше понять, как реализовать эту самую собственную уникальность в жизнь.

Начать стоит поэтому с большого семейного совета. Пусть каждый член семьи выскажется на тему того, что бы он хотел видеть на вашем участке, чем бы хотел заниматься и что для этого ему необходимо: пассивный отдых на затененных террасах, уход за собственным цветником или выращивание натуральных продуктов на своем огороде? Не забыть о детях, которым нужна спортплощадка и место для игры, и для возможных посиделок с шашлыком и мангалом… Все эти возможности и следует обсудить и учесть перед тем, как браться за конкретную планировку участка.

Такая многофункциональность участка может быть удачно применена лишь если вы будете иметь в проекте хорошо спланированную систему, где полезность будет сочетаться с красотой и гармонией, ведь ничьи интересы нельзя оставить без внимания.

Допустим, вы приобрели участок в 6-10 соток, а может и больше. Прекрасно если участок находится в неком коллективном поселении, что дает вам возможность свободно пользоваться системами центрального водоснабжения и канализации, электро- и газоснабжения, а планировка улицы позволяет вам оборудовать комфортный личный подъезд к дому. Автономное обеспечение дома такими благами также возможно, правда обойдется вам значительно дороже.

В лучшем варианте территория участка должна иметь небольшой уклон в сторону дороги. Тогда условно мы должны разделить ее на три функциональные зоны 1) жилая зона – как это очевидно из названия, здесь будет располагаться дом, а также центральные подъезд, цветники, спортплощадки и декоративные бассейны; 2) садовая зона предполагает размещение огорода, сада, теплиц и парников; 3) хозяйственная зона – сюда помещаются такие строения как сараи, амбары, мусоросборник, баня-сауна и санузел, если в доме их нет.

Стоит знать еще тот факт, что наиболее удачное зонирование еще и распределено по сторонам света (хоззона удачней всего, к примеру, займет север участка), зависит от рельефа местности, направлению преобладающих в данной зоне ветров, не говоря уже о соотнесенности с размерами территории. Удобно когда участок имеет форму прямоугольника, с узкой стороной, выходящей на проезжую часть. Это удобно и экономно хотя бы потому что в фасадной стороне, граничащей с дорогой, можно располагать красивый и прочный забор, а остальную часть участка, если есть такая потребность, огораживать уже более просты забором или же зеленой изгородью.

Жилой дом на участке обычно располагается передней своей частью (фасадом) к дороге с отступом не менее 5 метров от забора, и 3 метров от боковых границ. Стоит учитывать, что расстояние до соседнего дома должно быть примерно в 12 метро, если же соседний дом сбрлокирован – то не менее 15 метров. Если участок узкий, то дом стоит располагать в более тенистой его части, потому что солнце будет гораздо полезней для вашего урожая, а не для нагрева поверхности вашей крыши. Основным же требованием остается удобная планировка дома относительно выше перечисленных функциональных зон участка.

Удобным приспособлением в доме будет наличие второй двери, выходящей непосредственно в сад или огород помимо главной, располагающейся в фасаде дома. Не стоит забывать и об оборудовании удобного прохода в хоззону, который должен быть по возможности короткими и прямым и желательно располагаться в глубине участка. Если хозяйственных построек несколько, их удобней блокировать вместе или даже соединять по соглашению с соседскими. Если вы собираетесь разводить домашних животных, то именно в хоззоне удачней всего расположатся территории для выгула птицы или для кормушек кроликов.

Чаще всего гараж примыкает к одной из боковых стен дома, но также может и стоять отдельно, выходя на линию дороги. Как показывает практика, также весьма удобно располагать гараж в углубленной части строения под первым этажом дома. Это весьма безопасно вопреки обыденным опасениям.

В садовой зоне не стоит забывать о необходимых дорожках, ведущих к грядкам. Их ширина в самом удобном варианте колеблется от 40 до 60 см. оросительный шланговый трубопровод будет удобно расположен непосредственно по ходу дорожки, что облегчит его эксплуатацию, также как и поливочных фонтанчиков, если таковые предполагаются на вашем участке.

Грядки лучше всего располагать с севера на юг, что обеспечивает и температурный и солнечный режимы, необходимые овощам и землянике. Стоит помнить тот момент, что опытные садоводы рекомендуют для рационального использование ресурсов почвы периодически менять культуры местами, что также защищает растения от вредоносных насекомых. Но не забывайте о том, что соседство и чередование культур – вопрос довольно важный и требует ознакомления со специальной литературой.

Если у вас есть дети, то подумайте о том, что для них работа с грядками – не только полезный навык, но еще и большой вклад в психологическое развитие: уделите им лучшие грядки и не забудьте о необходимом детском инвентаре. Обустраивая дорожки, задумайтесь о том, куда будет уходить вода после дождей или стаивания снега, чтобы не столкнуться с проблемой луж и грязи. Планируя центральный подход, оснастите его цветами и зеленой посадкой – это позволит настроиться на состояние гармонии и уравновешенности любому, кто будет входить в ваш дом, а вместе с тем и защитит от взглядов посторонних, пыли и шума с улицы.

Грунтовые дорожки между грядками обязательно должны быть прямолинейными. В вопросе остальных дорожек нет никаких ограничений. Для прокладки дорожки первым делом снимается 15 сантиметров верхнего грунта, куда далее засыпается пористый материал, каким может быть щебень, шлак, гравий с песком или же битый кирпич. Насыпь составляет 10 см, она обязательно поливается водой и утрамбовывается. Верхних же слой дорожки можно сделать из каменных плит разных размеров (от формата 20*40 до 60*60 толщиной в 3-6 см) или же из кирпича. Дорожка для лучшего стока воды должна быть немного горбатой к краям, а укладывается она на заранее сделанный бетонный раствор. Готовится он из цемента 400, глины или мелкого гравия и песка в соответствующих пропорциях 1:1:10. Помните, что верхний слой дорожки должен быть выше уровня основного грунта на 3-5 см.

Дорожки можно укрепить бордюром. Сделать его несложно даже из кирпича, стоящего на продольном ребре. Или же края мощения можно расположить в свободной форме, даже намеренно делая небольшие промежутки и засеивая их травой. Тогда это решит проблему водостока и к тому же сделает вашу дорожку намного более живописной. Дорожки, рассчитанные на большие нагрузки, к примеру автомобильный подъезд, следует делать с особой подготовкой, какой может стать, к примеру, гравий с проливкой из бетона. Примерно через каждый метр следует устраивать зазоры, чтобы предотвратить образование трещин. Наилучшим же вариантом, наверное, будет подъезд из сборных железобетонных плит с уклоном в 3-5 градусов. Как альтернатива, могут быть использованы обычные междуэтажные перекрытия, пустоты которых заполняются песком.
Нет границ вашему творчеству и фантазии в вопросе мощения дорожек и веранд: мозаики и узоры, сочетание материалов и элементов - все в ваших руках. Не стоит только забывать о том, что поверхности лучше всего делать шероховатыми, чтобы избавить вас от неприятностей в дождь и скользкую погоду.

Если ваша территория имеет большой уклон в 10-15° (это значит, что на метр длины ее высота поднимается на соответственно 10-15 см), то надо разбить ее на отдельные террасы с открытыми лестницами, часто всего лишь из 3-5 ступеней. К тому же такой дизайнерский ход может значительно улучшить внешний вид вашего участка, придав ему совершенно особый колорит. Умело оборудованная светом и растениями лестница из красивого декоративного материала станет хорошим центром всей садовой композиции. О конкретных параметрах лестниц, их рациональной ширине и размерах ступенек мы поговорим чуть позднее, разбирая конкретно проект дома.

Малые архитектурные формы, такие как всевозможные скамейки, беседки, перголы, песочницы, стационарная и выносная мебель, которую, кстати, весьма удачно можно сделать и своими руками, - все это также значительно облагородит внешний вид вашего участка.

Беседка может быть создана из деревянного каркаса (балки, стойки и стропилины с сечением в 5*10,5*15 см) и обшита сверху вагонкой. Она может быть квадратной или шестиугольной, а если увить ее хмелем или диким виноградом, то получится целое произведение искусства. Минимальный размер беседки, это обычно 2*2, то есть так, чтобы в ней могла разместиться кровать. Шестиугольная же беседка обычно чуть больше и значительно уютней. Крыша вашей беседки также может стать неким ярким мазком всей садовой композиции. Представьте, высокая скатная крыша, покрытая приятной яркой черепицей с изящным флюгером сверху (который, между прочим, легко сделать собственноручно из металлического изогнутого прутка и небольшого кусочка листового железа).
 
Перголой называют легкую конструкцию из деревянных вертикальных стоек размером (10*10; 10*15 см), которые соединяются на высоте 220-250 см с помощью продольных балок (5*10, 10*15) с более легкими балочками, которые увиты декоративными растениями. Эта конструкция дает ощущение приятного уединения и может служить связующим звеном между, к примеру, частями участка.

Помните, что все деревянные конструкции до установки должны быть обработаны антисептиком. Очень удачно будет пропитать дерево составом, который защитит древесину, не изменив ее текстуры и цвета (таким составом может быть, к примеру, пенотекс). Интересным пространственным решением будет размещение вокруг дома деревянных скульптур, ваз, фигурок из керамики и просто крупных камней, высотой в 1-2 метра.

Серьезной проблемой является наличие на участке излишней влаги. За счет неглубоких канавок по периметру территории может быть осуществлен отвод так называемой атмосферной влаги, появляющейся при дождях и от таянья снега. При высоком уровне стояния вод, располагающихся под почвой вам потребуется система закрытого дренажа. Эта конструкция с помощью специальных каналов позволит увести излишнюю воду с участка, к примеру, в придорожный кювет. При этом надо будет проложить два или один главный канал с уклоном примерно в 1 см на 2 метра трубы. К главному каналу стекаются ряд боковых каналов, которые часто конструируют из керамических или же асбестоцементных труб диаметром примерно в 100 мм. В стенах этих труб просверливаются отверстия в 15-20 мм. Другим решением является использование кирпичных или деревянных коробов с отверстиями и промежутками между кирпичами в 2-4 см. В закрытой дренажной системе трубы и короба размещаются в особой траншее, затем засыпаются щебнем крупностью не более 50 мм, а сверху покрываются хворостом в 50-80 мм толщиной. На хворост уже насыпается грунт, на котором можно даже делать необходимые вам посадки.

Трубы нельзя сразу же закрывать грунтом, иначе отверстия в них затянутся илом, что значительно затруднит дальнейший сбор воды. Под огородом оптимальная глубина дренажа измеряется в 0,6 м, а под фруктовым садом – не менее одного метра.

Если же есть пруд по другою сторону дороги, кювет или неудачно проложенная канализационная и водоснабжающая система, вам может понадобится особое устройство перекачивающих насосов, отстойников и смотровых колодцев. Здесь уже никак не обойтись без квалифицированной помощи специалистов и особых проектов по системе дренажа.
 

Просмотров: 3221
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |