Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правильный подход к выбору потолка (9 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Наверное, никто не станет спорить, что важнейшим элементом любого помещения, будь то жилая комната, офис, ресторан, учебное заведение или даже торговый центр, является потолок. Оформление потолка – серьезный и ответственный шаг, способный подчеркнуть элементы дизайна помещения, заставляя их заиграть всеми красками, а может начисто испортить весь интерьер. При правильном выборе потолка вы сможете зрительно увеличить даже самую маленькую комнатушку, поднять ее высоту, а можете и сжать до уютных размеров огромную залу. Не только создание гармоничного дизайна, но и поддержание здоровой эмоциональной обстановки в доме зависят от правильности геометрических форм, цвета и текстуры будущего потолка. Поэтому разработка правильного и гармоничного проекта потолочного покрытия – одна из первоочередных задач при ремонте любого помещения.

Не так давно единственное, что возможно было придумать с потолком, это покрасить или побелить его. Затем появилась возможность оклеивать потолок обоями. С появлением современных технологий и материалов, перед дизайнерами и хозяевами домов открылся значительно более широкий простор вариантов преображения внешнего вида потолка, не требующего значительных усилий по уходу. Существует множество различных решений, каждое из которых будет оптимальным для своего типа помещения, в зависимости от его назначения. Итак, давайте ознакомимся со всевозможными вариантами создания идеального потолка.

Окраска потолка

Одним из самых простых вариантов кажется окраска потолка в приятный цвет, но не стоит забывать, что он приемлем только для ровных потолков, без каких либо трещин и повреждений. Поэтому, прежде чем приступать к реализации подобной задумки стоит убедиться в удовлетворительности состояния потолка. Если результаты не радуют, его предстоит выравнивать, а это весьма длительный процесс. Штукатурку, а затем и обработку шпатлевкой осуществляют в несколько этапов, послойно. Каждый слой требует высыхания. Чтобы поверхность стала идеально ровной, последний слой необходимо обработать наждачной бумагой. Потом наступает очередь грунтовки, и только после этого можно брать в руки краски.
Краску лучше наносить двумя-тремя слоями, используя при этом распылитель, валик или кисть, но последний вариант не самый оптимальный – кисть оставляет следы и щетинки на выкрашенной поверхности.

Оклеенные потолки

Потолок относят к оклеенным или «клеевым» если он оформлен при помощи обоев, декоративной плитки, изготовленной из экструдированного пенополистирола (стиропора). Рассмотрим оба варианта. Так же как и перед покраской, поклейка обоев требует тщательной обработки потолка штукатуркой и шпатлевкой. Пренебрегать этим не стоит, ведь гладкие и тонкие обои моментально «подсветят» все неровности и дефекты вашего потолка. После шпатлевки снова прибегают к грунтовке, а уже потом приходит черед приклеивания обоев.

Если же вас больше привлекает вариант с оклейкой потолка плиткой, то стоит знать, что для этих целей используются панели из экструдированного пенополистирола, как правило, квадратной или прямоугольной формы. Поверхность этих плит может быть гладкой, но чаще имитирует резьбу или лепнину. Такому потолку можно придать цвет при помощи водоэмульсионной краски или цветных панелей с ламинированной поверхностью. Такие панели могут с успехом имитировать дерево, камень, рогожку или перламутр. Правда, без потолочных плинтусов помещение будет иметь незаконченный вид. Плинтусы изготавливаются из того же пенополистирола или пенополиуретана.

Несомненным плюсом покрытия потолка стиропоровой плиткой является отсутсвие необходимости создания идеально ровного потолка. Материал отлично скрывает мелкие неровности, однако к крупным изъянам стоит относиться более внимательно – разность высоты плит будет скрыть очень сложно. В качестве клея для таких панелей используют либо специальный состав, либо обычный ПВА или жидкие гвозди.

Такой вид обработки потолка очень прост и не занимает много времени. Но дело не ограничивается одним потолком. Подготавливая поверхность к оклейке, приготовьтесь затем убирать все помещение, стены, пол и окна. Даже использование укрывных материалов не решит всю проблему – убрать мусор будет проще, но мелкая пыль, въедающаяся повсеместно, сможет серьезно усложнить вам уборку.

Клеевые потолки можно чистить при помощи пылесоса с мягкой насадкой, если потолок покрыт обоями или неламинированными плитами, или проводить влажную уборку губкой и мыльным раствором, если панели покрыты полимерной пленкой. Влагостойкие материалы имеет смысл использовать только на кухне и в ванной комнате, в то время как во всей остальной квартире спокойно можно обойтись и простыми.

Подвесные потолки

Этот вид потолочного покрытия позволит надежно скрыть все дефекты вашего старого потолка и создать идеально ровную или разноуровневую поверхность – в зависимости от дизайнерского решения. Материалом для таких потолков служат листы гипсокартона и декоративные панели. Под таким потолочным покрытием можно без труда скрыть электропроводку, не забывая заизолировать ее надлежащим образом. Будущий потолок собирается по следующей схеме: прежде всего создается деревянный или металлический каркас, к которому и крепятся листы гипсокартона. При этом потолок неизбежно опускается на 5-10 см, что обусловлено видом встраиваемых светильников, ведь у разных ламп существуют свои нормы расположения относительно перекрытий.

Если материалом для вашего потолка послужили деревянные доски, то их чаще всего обрабатывают лаками для придания более притягательного вида, в то время как пластиковые панели в декоративной обработке не нуждаются. Гипсокартонную поверхность, в свою очередь, нужно тщательно обработать, а именно прошпаклевать швы, оштукатурить и выровнять стыки, а затем можно покрыть двумя-тремя слоями краски. Такие варианты таят в себе массу неудобств, связанных с загрязнением пола и стен, к тому же лак для древесины может сохнуть весьма долго, наполняя комнату неприятным запахом. Современные краски сохнут быстрее, но тоже доставляют хлопоты.

Подвесные потолки можно чистить как сухим, так и влажным способом – все зависит от материала. В жилых комнатах чаще всего используют ровные или многоуровневые конструкции из гипсокартона, в ванной или на кухне целесообразнее использовать пластик, а деревянные потолки будут прекрасно смотреться на лоджиях и коридорах. Но в офисах и общественных зданиях лучше придерживаться иного типа потолочных покрытий.

Кассетные потолки

Этот вид потолочных покрытий представляет собой каркасные конструкции, наполненные специальными панелями. Это могут быть стеклянные, металлические и даже панели из минераловолокна. Плиты могут быть различных цветов и фактур. Наряду с обыкновенными панелями встречаются так же специальные влагостойкие, акустические, противоударные, а так же панели с антимикробным покрытием.

Кассетные потолки крепятся к перекрытиям при помощи системы несущих и промежуточных профилей, используя так же подвесы и пристеночные элементы.

Эти потолки не горят, в их составе нет вредных для человека материалов, и это обеспечивает их популярность в зданиях общественного назначения, учреждениях здравоохранения, торговых центрах и развлекательных заведениях. Главным достоинством кассетных потолков является возможность скрыть под ними коммуникации и электропроводку. Такие потолки дают возможность организовать освещение по всей площади комнаты, быстро устанавливаются, есть возможность заменять отдельные элементы, не снимая всю конструкцию. Кроме того, монтажные работы проводятся без излишнего мусора.

В зависимости от материала плит несложно выбрать и способ ухода за этими потолками. Стекло и металл моют мыльным раствором, а вот пыль с минераловолокнистых изделий следует удалять при помощи пылесоса и салфеток.

Потолки из реек

Бассейны, раздевалки, коридоры, холлы, кухни, а так же многие элементы наружной отделки помещения могут быть покрыты реечным потолком. Это конструкции из стали или алюминия, покрытые лаком горячей сушки. Они не боятся влаги, обладают высокой морозоустойчивостью и не боятся пожаров. Если же установить подобные панели с перфорацией, то это позволит улучшить акустические и вентиляционные характеристики помещения.

Реечные потолки могут быть самых разных расцветок, поэтому нет никакого труда подобрать нужный именно вам оттенок. Помимо широкой радуги цветов, как матовых, так и глянцевых, можно оформить панели под серебро, золото или хром. Можно смонтировать весьма необычный и оригинальный потолок при помощи специальной декоративной рейки – раскладки, которая устанавливается между основными панелями.

Крепление реечных элементов осуществляется с помощью зажимов-фиксаторов, установленных на несущем профиле. Такой профиль принято называть гребенкой. Обычно профиль крепится прямо на перекрытия, но бывают случаи, когда его закрепляют на специальном каркасе и регулируемых подвесах. При использовании этого варианта у вас появляется дополнительная возможность установить светильники, а в межпотолочном пространстве скрыть систему электропроводки и иных коммуникаций.

Самым основным преимуществом потолков из реек является возможность быстрой установки, а так же простота замены отдельных элементов. В процессе работы практически не образуется строительного мусора, а уход не составит никакого труда. Важно только регулярно мыть их при помощи губки и мягких моющих составов. Это позволит сохранить им приятный вид на долгие годы.

Натяжные потолки

Если же в вашем доме перекрытия находятся в таком плачевном состоянии, что никакая шпатлевка не скроет всех этих неровностей, то самым красивым выходом будет использование натяжные потолков. При этом можно даже не утруждать себя ремонтом оригинального потолка, если только от него не отваливаются куски. Натяжные потолки – самый быстрый и чистый вариант создания потолков. А монтаж такого потолка можно производить на любой стадии ремонта, не зависимо от того, поклеены уже обои или нет.

Идея натяжного потолка заключается в натяжке полотна с приделанной к нему гибкой пластиной-гарпуном между сторонами профиля багета, закрепленного на стенах. Этот процесс весьма не прост и требует высокой квалификации специалистов и специального оборудования.

Диапазон цветов и фактур поражает своей широтой. Такие потолки могут быть матовые, глянцевые, под замшу, сатин, натуральный камень или металл. Эстетичность, высокая прочность и пожарная безопасность – вот основные и самые очевидные преимущества натяжных потолков. Кроме того, они не требуют дополнительной отделки, а если вас зальют соседи, то достаточно будет просто вызвать специалистов, которые сольют воду и вернут потолку первозданный вид. Потолки позволяют создавать оригинальные дизайнерские проекты интерьера, экспериментировать с различным числом уровней и наклонов, а так же позволяют поэкспериментировать с различными светильниками.

Натяжные потолки можно встретить где угодно: в квартирах, загородных домах и даже в офисах. При своей влагостойкости они получили право использоваться в бассейнах и аквапарках. Средний срок службы такого потолка составляет от 15 до 20 лет, при том, что производитель дает на них гарантию в 10 лет. Единственным существенным недостатком этого вида потолочных покрытий является его дороговизна, причем цена будет выше, если помещение меньше.

Правильный подбор потолка

Не секрет, что предпочтения в выборе человека формируются под влиянием его вкуса и материальных возможностей, но свои коррективы вносит и тип ремонтируемого помещения. Стоит сразу сказать, что абсолютно в любом помещении можно создать крашеные потолки, но это вызовет некоторые трудности со скрытием коммуникаций и проводки. Кроме того, вам придется понести дополнительные затраты при создании системы равномерного освещения помещения.

Недорогим вариантов выступают так же клеевые потолки, но они так же не решают проблему скрытия коммуникаций климатических систем и т.п. Такие потолки можно применять, например, на кухнях, в ванных комнатах и коридорах жилых домов. Примечательно, что в общественных зданиях и почти не используют.

Подвесные потолки – хороший вариант для оформления квартир и коттеджей. Можно создать с ними интересный дизайн, используя доски или фанеру, но важно учитывать, что это будет весьма трудоемкий и затратный процесс.

В помещениях с большой площади часто применяют вариант кассетных потолков, хотя он и является более дорогим. Они органично вписываются в дизайн офисов, медицинских учреждений, торговый центров и развлекательных заведений. Межпотолочное пространство позволяет надежно скрыть систему коммуникаций и электропроводку, а вместо отдельных ячеек можно установить светильники и добиться необходимой подсветки нужных участков.

Если вас интересует повышенная влагоустойчивость и возможность в любой момент заменить поврежденный элемент, то реечные потолки – то что нужно. И абсолютно для любого типа помещений подойдут натяжные потолки, способные создать гармонию со всем остальным интерьером. Быстрый монтаж, идеально ровная поверхность, отсутствие мусора и грязи при установке – все эти качества наряду с долгим сроком службы зачастую являются определяющими для потребителя. Получая такое количество плюсов, высокая цена становится уже не такой значимой.

Огромный выбор цветов и фактур таких потолков способен визуально поменять помещение под ваши вкусы и пожелания. Такой потолок может зрительно расширить комнату, поднять потолок или, напротив, уменьшить до уютных размеров огромную залу. Увеличивающими свойствами обладают глянцевые и зеркальные потолки, поэтому для небольших помещений предпочтительно использовать светлые тона обоев, плитки или ПВХ-полотна.

Если же вы стремитесь сделать уютной огромную гостиную, стоит задуматься об использовании мягкой «замшевой» фактуры, а оформление под натуральный камень сделает более колоритной такую же отделку полов и стен. Таким образом, при ремонте хозяину остается только продумать дизайн, а широкий ассортимент различных материалов и технологий позволит реализовать ему проект любой сложности.
 

Просмотров: 3472
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |