Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпич: необычное - в привычном (9 Сентября 2009)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Издавна и до нашего времени самым популярным и надёжным материалом в строительстве стен считается кирпич. Главной особенностью этого материала было и остаётся его качество. Но, к сожалению, он слишком хрупок, и строители все время ищут варианты и способы борьбы с этим нежелательным явлением. Какие только добавки не вносили в него! Древние римляне добавляли в материал солому, строители древней цивилизации Майя вносили растительные волокна, индусы добавляли тростник.

Повышение прочности кирпича является актуальным вопросом и сейчас. Предложения по этому поводу самые необычные. К примеру, добавляют в смесь глины 10 – 40% морской медузы, тогда химические элементы (медь, марганец, цинк, железо, никель, титан), которые содержатся в ее теле, приводят к увеличению пластичности и формоустойчивости свойств смеси для производства кирпича. А во время отжига изделий повышается прочность, стойкость к морозам и значительно уменьшается водопоглощение.

С целью уменьшения себестоимости изделия, в производстве как обычного, так и лицевого кирпича применяется сланцевая глина, содержащая нефть. В этом случае процедура обжига кирпича обходится значительно дешевле. Операция сушки может быть исключена благодаря высокой прочности сырца.

Традиционная форма кирпича была создана в течение продолжительного времени и объясняется это лишь упрощёнными способами отжига и укладкой вручную. Но время не стоит на месте, всё в мире совершенствуется, и современное производство выпускает огромное многообразие форм кирпича, к примеру, со специальным зубом, прикрывающего в кладке швы или кирпичи с какими-либо выступами. Сложно представить, что в производстве встречаются такие виды кирпичей, которые укладываются насухо, без раствора. Раствором заполняются все зазоры и швы торцевых граней, это производится уже после укладки стены.

Также для обеспечения удобства и комфорта при строительстве стен, применяется камень с параметрами 400х200х135 мм, представляющий собой как бы соединение двух кирпичей. Самым необычным из числа современных видов кирпичей, пожалуй, можно назвать «древний кирпич». Производство такого кирпича сопровождается прохождением сырца между клише (двумя легко натянутыми лентами из резины), которые создают на его поверхности так называемые «следы пальцев» или какие-либо неровности. Далее с помощью обжига все полученные «дефекты» закрепляются.

Но, к сожалению, ни совершенствование производства, ни развитие науки, ни наш век нанотехнологий не придумали такого материала для строительства зданий, который перепрыгнул бы по своей популярности и остальным свойственным характеристикам обычный кирпич.
 

Просмотров: 2213
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |