Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Архитектура сада. Модные тенденции (9 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы


Пластика ландшафта.

Садово-парковый ландшафт будет выглядеть еще привлекательнее и выразительнее, если уделить этому делу большее внимание. Преобразить садовый участок можно разными способами, например, при помощи повышения или понижения отдельных участков микрорельефа, созданием валов с живописными очертаниями или же созданием искусственных холмов. Ведь редкий случай, что человеку перейдет во владение участок с интересным и привлекательным естественным рельефом. Именно поэтому используется пластика ландшафта – она позволяет переориентировать все пространство и придать саду индивидуальные и привлекательные особенные черты.

Кроме общего преображения внешнего вида рельефа, пластика ландшафта позволяет замаскировать хозяйственные постройки при помощи искусственных холмов. Так как существуют разнообразные современные технологии, то ландшафтные дизайнеры с легкостью могут применять замечательные материалы, которые открывают широкое пространство для новых возможностей. Таким материалом стал рулонный загон. Он позволяет за короткий промежуток времени покрыть нужную Вам территорию густой, ровной и красивой травкой.

Именно для таких работ и были созданы рулонные геопластики, геосинтетики, георешетки. Они помогают армировать грунт и создают дренаж нового рельефного покрытия. Грунт, который был извлечен при строительстве фундамента, может быть использован для строительства искусственный возвышенностей. Для того чтобы создать новые возвышенности на участке, хорошо подумайте и соотнесите размеры участка. Установите соответствие. Как говорят специалисты, все участки с искусственным рельефом желательно оставлять открытыми для всеобщего обозрения.

Композиция

Парк будет выглядеть гораздо привлекательнее, если учесть при его планировке расположение клумб, газонов, деревьев, кустарников и их сочетание с другими объектами. Для это дизайнеры разработали несколько геометрических решений садового пространства. Пространство делится на несколько ровных участков правильной формы чаще всего при прямоугольной форме сада. Это делает участок более классическим и бесспорно привлекательным. Все клумбы, газоны и растения располагаются под углом в 45 градусов в сторону забора либо к постройке при диагональной планировке участка. Это позволяет визуально увеличить пространство. Существует и круглая планировка, которая представляет огромное пространство для фантазии и творчества, она позволяет создать абсолютно любые цветочные композиции.

Декорации

Что же такое ландшафт? Это разнообразные растения, сооружения и малые архитектурные формы. С некоторыми предметами человек встречается в своей повседневной жизни, это и детские игровые площадки, лестницы, скамьи. А некоторые виды использует для преобразования своего садового участка: светильники, навесы, беседки. При сочетании естественных и искусственных элементах ландшафта садово-парковые пространства приобретают все большую и большую выразительность.

Вы, наверное, спросите, какие материалы применяются для оформления участков. Непременно это дерево. Из него изготавливается мебель для сада, скамьи. Так же широко применяется стекло, которое позволяет скрыть все неприглядные и ненужные детали. Очень часто используют и керамику в качестве статуэток, керамического кашпо и тротуарной плитки. Очень красиво и эстетично изделия из керамики смотрятся в зеленых зонах садового участка. Большим спросом пользуется плетень. Ее можно применять в качестве ширмы, которая будет отделять одну зону участка от другой, она может придать декоративный вид грядам и клумбам. Металлические конструкции тоже пользуются популярностью у людей. Они являются некоторыми частями различных композиций. Если Ваш участок выполнен в стиле хай - тэк, то металлические конструкции станут отличным решением.

Пруд и прудики

Наверное, каждый из Вас мечтал приукрасить свой садовый участок искусственным водоемом, который бы отлично сочетался с общим стилем всего участка. Если Ваш сад построен и организован к классическом стиле, то лучше всего Вам подойдет искусственный водоем правильной геометрической формы. Который будет построен из бетона.

Если у вас очень светлый и декорированный сад, то Вам необходимо использовать водоем с плавными и выразительными очертаниями. Такой водоем должен быть выполнен из бутилкаучука, именно он позволит регулировать глубину и высоту водоема. Чтобы придать удивительный и причудливый, немного сказочный вид, водоемы украшают декоративными растениями, камнями, вазонами, кувшинками и прочим. Не советуем Вам планировать расположение вблизи деревьев, так как опавшая листва будет засорять воду. В тоже время, не стоит размещать водоем и под палящим солнцем, в водоеме начнут появляться водоросли. Самым лучшим местом станет пространство вблизи кустарников.

Огород

В последнее время очень модно стало выращивать на садовом участке различные овощные и декоративные культуры. Если огород будет декоративным, то он приукрасит и парадную зону любого участка. Дизайнеры советуют выращивать краснокочанную капусту, ревень, мангольд, а в качестве бордюров использовать базилик и лаванду. Совсем не принципиально высаживать растения в ряд, а это можно сделать в виде разнообразных узоров, а может быть даже в виде рисунков. Это полет вашей фантазии!

Оформление крыльца

Как бы ни печально это звучало, но крыльцо мы можем украсить только летом. Так как зимой все растения стоит убирать совсем, либо помещать в тепло. Но сейчас на улице лето, и мы можем украсить наше крыльцо как захотим, при этом можем использовать различные кашпо, вазы с разнообразной гаммой цветов. Если ваше крыльцо рядом имеет деревянный каркас, то оно будет выглядеть как прекрасное, полное сочной зелени полотно, а помогут в этом вьющиеся растения.

Если Вы сами решили заняться проектированием своего земельного садового участка, то обязательно разделите его на зоны: игровую площадку, мангал или барбекю, и место для хранения мусора.

Мы желаем Вам только удачной работы по преображению сада!
 

Просмотров: 2752
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |