Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Неповторимость дома с помощью окраски фасада (14 Сентября 2009)
Лакокрасочные материалы


 У многих людей слово «краски» ассоциируется с чем-то колоритным, ярким, прекрасным. Такое представление вырабатывается с детства. Ведь даже в наш век компьютеров, многие дети с удовольствием рисуют красками в альбоме. Мировоззрение ребенка и взрослого различается, но все равно многих привлекает разнообразие оттенков, а не серая монотонность. Это касается и фасадов домов. Ведь красивый фасад радует глаз, как хозяина дома, так и мимо идущего человека.

Компоненты, из которых состоят краски.

Сначала определимся, что из себя представляют краски. Краской называют состав, смесь или раствор, который специальным образом наносится на ту поверхность, которую необходимо изменить. Краска наносится в жидком виде, после чего ей дают высохнуть и затвердеть. В результате на обрабатываемой поверхности образуется покрытие, обладающее определенными характеристиками и с разной степенью прочности связанное с основной поверхностью. Это покрытие по толщине может быть и 6 мм., и 50 мм.

Все краски имеют в своем составе несколько компонентов.

С помощью связующих компонентов на поверхности основания после просушки образуется пленка. К ним относятся различные смолы, обычно акриловые, латекс и известная всем олифа.
Пигменты – с помощью этой группы компонентов будущему покрытию придается нужный цветовой оттенок. Пигменты обычно изготавливают из натуральных (соли металлов и др.). Но так как натуральные материалы не отличаются дешевизной, то бывает, что используются искусственные, синтетические пигменты.
Растворитель. Применяется для того, чтобы краска по своей плотности была подходящей для применения. С их помощью различные густые или сухие краски приводят в рабочий вид, придают им необходимую жидкую консистенцию, чтобы их можно было использовать. Масляные краски чаще разбавляют бензином или уайт-спиритом. Краски на основе клея и водоэмульсионные краски зачастую разбавляются водой. Для уменьшения вязкости перхлорвиниловых красок используется ацетон. Для каждого вида краски есть свой определенный растворитель. Основные растворители и разжижители представляют в своем большинстве олифы или различные эмульсии.
С помощью наполнителей краске придают различные свойства. За счет их использования снижают себестоимость красящего раствора, а также они помогают улучшать связь пленки с основанием, то есть увеличивают адгезию. Наполнитель – это дисперсное искусственное вещество, которое не растворяется в воде и других растворителях. Различные наполнители могут заставить готовую пленку выглядеть матовой, или наоборот – блестящей. В зависимости от того, какой наполнитель присутствует в краске, она может обладать водоотталкивающими свойствами, или быть устойчива к высоким температурам, быть кислотостойкой и т.д.

Характеристики фасадных красок.

К тем краскам, которыми окрашивают фасады, предъявляются соответствующие требования. Одно из них – светостойкость. Она характеризует способность покрытия сохранять свой первоначальный оттенок цвета под влиянием естественного света солнца. Эта характеристика определяется компонентами красящего состава. Так, если в качестве связующего компонента краски применяется бутадиенстирол, то она менее светостойка, чем акриловая краска. Еще, как показывает практика, краска с синтетическими пигментами. Самыми светостойкими пигментами считаются железо-окисные. Краски, на их основе, имеют отличные показатели по светостойкости и сравнительно недорогую стоимость.

Другие необходимые свойства фасадных красок – это устойчивость к вздутию, сопротивляемость отслаиванию и шелушению. Эти требования определяются прочностью сцепления наносимого покрытия с основой. Коротко говоря – адгезией, которая во многом зависит от технологии подготовки обрабатываемого покрытия и способа нанесения краски. Также, эти свойства определяются и составом краски, ее способностью «дышать».

Когда говорят, что краска «дышит», то имеют в виду то, что пары воды испаряются из нанесенного покрытия. Защитная полимерная пленка имеет поры, качество и количество которых и определяет способность краски «дышать». А уже на пористость влияет состав краски, то есть вид связующего компонента и тип растворителя. Это свойство имеет огромное значение для фасадных красок, которые, так или иначе, подвергаются разрушающему действию влаги.

Само словосочетание «фасадная краска», подразумевает внешнее, уличное использование красящего состава. Поэтому такие краски должны хорошо сопротивляться случайным механическим воздействиям, например царапинам или скалыванию. Эта характеристика зависит тоже от прочности сцепления покрытия с основанием (адгезией) и вдобавок, от прочности самого полимерного покрытия.

Растворители для красок.

Фасадные краски можно классифицировать по виду растворителя. В первой группе используются органические растворители, во второй – водорастворители. Краски с органическим растворителем применяются для обработки металлического или деревянного основания. Здесь, при покраске, образуется очень плотная, можно сказать «не дышащая» полимерная пленка. В качестве растворителя для них широко применяется уайт-спирит. Иногда используется сольвент.

К достоинствам растворителей на органической основе можно отнести устойчивость такой краски к минусовым температурам. Это дает возможность производить окраску при более широком диапазоне температур, то есть не только в летнее время. Еще одно преимущество заключается в том, что даже свежая, еще не высохшая краска, хорошо сопротивляется влаге, дождь ей не повредит. Недостатков, к сожалению, у таких красок тоже хватает. Это, прежде всего – не экологически чистый продукт. Краски на органических растворителях обладают высокой токсичностью и большой горючестью. Поэтому, такие краски используют гораздо реже, чем водорастворимые краски.

Краски, растворяемые водой, отличаются отличным качеством. К их достоинствам можно причислить высокие экологические показатели и экономичность. Вода, используемая в качестве растворителя, не горит, не выделяет токсических летучих веществ и не сказывается отрицательно на человеческом здоровье.

Краски, разведенные водой, отличаются отсутствием запаха и быстро сохнут. Слой такой краски хорошо «дышит», поэтому они предпочтительнее для использования на минеральных поверхностях. К минусам можно отнести то, что они не предназначены для хранения, и тем более применения при отрицательных температурах. Хотя технологии все время совершенствуются, и уже есть такие краски, температура хранения которых допускается до 25 градусов Цельсия ниже нуля, а нижний предел рабочей температуры доходит до -12 градусов Цельсия.

Водорастворимые краски можно разделить по типу связующего элемента. Это акриловые (латексные) краски, силикатные краски, краски на основе силикона. Еще есть, использующиеся не так часто, цементные и известковые (можно отнести к одной группе - минеральные) краски. Самая популярная группа – краски на акриловой основе. Каждая из этих красок, имеет свои особенности.

Краски на основе акрила применяют там, где требуется устойчивое к загрязнению покрытие, которое не должно обладать высокой паропроницаемостью. Несколько слоев такой латексной краски дают хорошее качество финишного покрытия.

С помощью силикатной краски, можно добиться гладкого и матового качества покрытия. Такая поверхность обладает пылеотталкивающими свойствами и устойчивостью к загрязнению. Допускается и влажная мойка. Краски на силикатной основе прочно сцепляются с поверхностью основания за счет взаимодействия жидкого стекла и силикатных компонентов материала (подразумевается кирпич и бетон), из которого изготовлена обрабатываемая поверхность. Зачастую, фасадные краски на силикатной основе используют для обработки минеральных поверхностей. Довольно часто такая поверхность уже была окрашена известковой или цементной краской. Силикатные краски имеют отличную совместимость почти со всеми другими типами красок, обладают эластичными свойствами, а также, имеют повышенную сопротивляемость разрушительному воздействию микроорганизмов. Есть у них и довольно большой недостаток – это их высокая себестоимость.

Краски на минеральной основе используются, в основном, только для минеральных поверхностей. Например, ими можно покрывать штукатурки, которые тоже имеют минеральную основу. Также можно заново обрабатывать поверхности, уже обработанные такими же красками. Их большой минус – они подвержены разрушительному воздействию серы, которая в больших количествах присутствует в городской атмосфере. Цветовая гамма минеральных красок, практически, представлена светлыми цветами. К преимуществам можно причислить небольшую стоимость.

Рекомендации.

На практике, фасады редко покрываются просто одной краской. Покрытие фасада изготавливается по специальной технологии, и может состоять из нескольких разных уровней. Широко распространенный вариант – 4-х уровневое покрытие. Оно состоит из шпатлевочного слоя, слоя грунтовки, непосредственно краски (причем нанесенной тоже в несколько слоев) и лицевого покрытия (например, лака).

Предназначение шпатлевки (подмазки) понятно. А зачем применяется грунтовка? Ее применение преследует несколько целей. С помощью грунтовки основание укрепляется, особенно, если оно не новое. Вдобавок, за счет грунтования поверхность основания выравнивается. Впитываемость его становится меньше. Сцепляемость (адгезия) увеличивается. Еще повышаются изоляционные и антикоррозийные характеристики. Вместе с грунтовкой применяются и различные промежуточные составы, также повышающие характеристики основания. Так, например, фунгицидные растворы защищают основание от различных грибков и плесени.

В зависимости от материала основания, применяют и различные виды красок. Если основание сделано из древесины или металла, то наиболее подойдет высокопрочная краска. Она не выцветает, не склонна к вздутию, на ней не возникает трещин и еще она обладает устойчивостью к солнечным лучам – не шелушится. На деревянную поверхность такую краску наносят после грунтования. Если окрашивается металлическая поверхность, то сначала обязательно надо удалить ржавчину. Если основание сделано из минеральных материалов – кирпича, бетона, цемента, или поверхность основания покрыто слоем штукатурки, то тогда следует использовать акриловую краску. Краски с акриловыми смолами хорошо сопротивляются загрязнению, различным атмосферным воздействиям, обладает стойкостью к ультрафиолетовым лучам. Если основание имеет неровности, то, чтобы их спрятать, подойдет текстурная краска – она образует пленку. Есть такие краски для фасадов, которые являются всепогодными. Их основу составляют органорастворимые смолы и полимеры на основе стиролакрила. Всепогодные краски дают специальную пленку, за счет которой краска становится устойчивой к истиранию и хорошо сопротивляется химическим воздействиям. Сцепляемость с основой у них тоже очень высокого качества. Еще одно их достоинство – они становятся водостойкими примерно через 20 минут после обработки поверхности.

 

Просмотров: 3221
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |