Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор керамической плитки (14 Сентября 2009)
Керамическая плитка, камень


Когда вы собрались выбрать плитку для внутренней отделки помещения, не стоит торопиться с ее покупкой, даже если рисунок и фактура превосходные. Здесь важен не только внешний вид, но и большое количество собственных характеристик изделия. Необходимо выяснить соответствует ли выбранный кафель его будущему предназначению. Рынок наполнен огромным количеством самой разнообразной продукции, но при этом вам не удастся отыскать универсальный, подходящий для всего вид керамической плитки.

Чтобы хорошо разбираться в керамической плитке и всегда делать правильный выбор – необходимо научиться понимать значение специальных символов (значков) на этикетке. К примеру, напольная плитка изображена на черном фоне в виде ступни. В случае, когда фон светлый и заштрихован, а ступня в свою очередь черная, то это означает, что плитка обладает очень высокой устойчивостью к износу. Если на этикетке нарисована рука, то значит, данный продукт предназначен для стен. Из этого следует, что плитка для стен совершенно не подойдет для пола. Изображением снежинки помечают продукцию с хорошей устойчивостью к низким температурам. Количество обжигов плитки отмечается в виде пламени с номерами 1 либо 2. Если какой-либо из значков повторяется несколько раз, то это означает, что данная характеристика продукции выражена ярче.

Плитку, которая не боится химических воздействий, помечают буквенными символами АА. Если же продукт не обладает столь высокой устойчивостью, то пометка выглядит в виде одной буквы А. Самая низкая степень устойчивости помечается - O, а средние показатели помечаются – B и С. Если покупатель имеет действительное представление о том, в каком помещении и для каких конкретных целей он будет применять данную плитку, то вышеперечисленных показателей ему вполне хватит для своего выбора. Вдобавок следует учитывать конкретную область отделки – это могут быть полы, стены либо какие-то их отдельные области.

Перед тем, как вы собрались применить плитку в ванном помещении, следует помнить о том, что в этом помещении постоянно происходит контакт с различными химическими веществами, после которых остаются всяческие пятна и разводы (мыло, лосьоны и прочее). Поэтому тут просто необходим кафель с хорошей химической устойчивостью, с пониженным содержанием пор, высокой устойчивостью и сопротивлением воздействию кислот. Данные свойства выходят на первое место, когда речь идет о применении плитки для бассейнов, ведь вода в них постоянно претерпевает постоянные химические воздействия, которые пагубно сказываются на кафеле. Как узнать, обладает ли необходимыми свойствами искомый продукт? В этом вам поможет символ АА на упаковке. Несколько меньшую устойчивость к химическим воздействиях имеет плитка с символикой А, дальше данный показатель маркируется по убывающей – В, С и D.

Не такую важную роль в плане износостойкости играет плитка на кухне и в ванной, тем более, если дело касается облицовки стен. Данная продукция должна обладать высокие химические показатели. Помимо устойчивости к химическому воздействию, кафель применяемый на кухне для отделки полов должен обладать также повышенной прочностью и пониженной степенью пористости (в основном III класса устойчивости к износу). Для коридора и прихожей следует применить плитку с большей сопротивляемостью истиранию (IV и V класс).

Чтобы не выкинуть деньги на ветер, следует четко различать такие понятия, как прочность и техническая характеристика. Это обусловлено тем, что, к примеру, не следует организовывать обкладку пола в ванной комнате кафелем, обладающим хорошими термическими характеристиками или повышенной устойчивостью к износу (IV и V класс). Подобная продукция придется как никуда лучше для мест общественного назначения, либо торговых помещений и т.п. Для обычного жилого помещения будет вполне достаточно применение плитки со степенью истираемости класса III (если, конечно, не брать в расчет прихожую).

Цвета и оттенки

С должным вниманием необходимо отнестись и к выбору цветовой фактуры кафеля. Если пренебречь данным пунктом, то результат может быть более чем плачевным. К примеру, если у вас маленькая квартира с небольшими комнатами, то лучше всего применить светлую плитку, таким образом, у вас помещение будет несколько больше в визуальном плане. Также следует учитывать освещенность помещения. Например, если для отделки вы использовали плитку окраски голубой глазури, то при попадании на нее света желтой лампы то поверхность будет выглядеть зеленой. Вдобавок очень важным является степень отражения у данной глазури. Подробнее о нем вам сможет рассказать непосредственно продавец. В случае, если отражение для вас неприемлемо, то лучшим вариантом будет остановить свой выбор на плитке с матовой глазурью. Следует помнить также и о том, что загрязнения будут в меньшей степени заметны на темных поверхностях, обладающих хроматической и зернистой структурой. При этом царапины будут более заметны на черных глянцевых плиточных покрытиях. Поэтому при выборе плитки стоит также со всей серьезностью отнестись к выбору цвета и фактуры.

Расчет необходимого количества кафеля

В первую очередь, что необходимо знать, чтобы не допустить ошибку при выборе количества плиток:
- точные размеры поверхности, которая подлежит облицовке;
- метод укладки и рисунок (методы бывают различные: прямыми либо диагональными рядами, либо вовсе ширину швов).

Помимо всего прочего, также необходимо учитывать:
- будет ли какая-то часть плиток подвергаться разрезанию либо просверливанию;
- какое-то количество материала, так или иначе, будет непригодно к использованию и будет отбраковано (для российского производителя допустимым считается 5% от общего объема поставляемой плитки с различного рода дефектами);
- для непредвиденных случаев обязательно следует оставить запасное количество плитки.

Именно по этим причинам плитку приобретают на 5-15% больше от реально необходимого числа, тут учитывается и квалификация плиточника, качество самой плитки, а также степень сложности укладочных работ.

Эксплуатация и уход за керамической плиткой

Для хорошего ухода не следует применять средства на основе кислот и прочих содержащих агрессивные вещества, которые могут использоваться для чистки унитазов. Данные средства и вещества могут не наносить значительного вреда самой плитке, но могут повредить швы между плитками, которые состоят в основном из цемента. Если вы хотите добиться хорошей сопротивляемости швов, то лучшим вариантом будет эпоксидная основа для этого. Также не следует использовать абразивные средства (различные металлические щетки и пр.), либо хотя бы свести их применение к минимуму. Это в больше степени относится к глянцевым поверхностям кафеля. Керамическая плитка не обладает достаточной противоударной вязкостью, другими словами следует свести к минимуму всяческие резкие нагрузки.

 

Просмотров: 1456
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |