Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кухне и ванной – модную плитку! (14 Сентября 2009)
Керамическая плитка, камень


Для стен и пола ванной комнаты и кухни оптимально подойдет керамическая плитка. Керамоплитка - весьма прочный, гигиеничный, а главное – очень красивый материал. В этой статье мы расскажем вам о модных трендах в мире плитки, обратим внимание на тот факт, что современная керамическая плитка уже не является простым отделочным материалом. Это уже целый мир, сочетающий безграничные возможности для дизайна и стилей.

Каждый производитель керамических плиток регулярно обновляет коллекции этих изделий, дополняя их новыми вариантами настенной и напольной плитки, создавая дополнительный декоры, добавляя новые вставки, фризы, бордюры и панно. В отдельных коллекциях декоры даже наделены функциональными элементами, например, керамическими планки с полочками, мыльницами, вешалками для полотенец и другими аксессуарами. Недавние коллекции предполагают сочетание разноразмерной и разноформатной плитки. Тема отдельного разговора – коллекции плиток с возможностью комбинирования. С помощью одной и той же коллекции можно воплотить множество самых различных идей. Самый простой пример, когда некоторые плитки с нанесенным на поверхность рисунком, размещают на общем фоне панно произвольно, например, вразброс, прямой или преломляющейся линией, в виде геометрических фигур и т.д. Другой вариант – применение в отделке стеклянного или металлического бордюра. Стекло создает эффект глубины поверхности, отделанной плиткой. Вариант с металлическим бордюром придаст композиции элементы стиля хай-тек.

Модные тренды

Практически каждая фабрика, занимающаяся производством керамической плитки, содержит штат профессиональных мастеров-дизайнеров. Бренды, признанные во всем мире, на этом не останавливаются. Продолжая поиск идей среди сторонних дизайнеров, обращаясь даже к модельерам одежды. Поэтому совершенно закономерно, что и в моде на плитку есть свои течения и направления.

Крупным форматом

Сегодня одним из самых популярных видов плитки в Европе считается плитка крупного формата. Модными признаются размеры 60 × 60 см, 59 × 32 см, 120 × 60 см и др. Постепенно эту тенденцию перенимают и в России, особенно активно применяя в отделке интерьеров элитных домов и квартир, ванные комнаты которых достаточно просторны.

Объем, рельеф, фактура

При этом рельефные узоры могут быть нанесены как на каждую отдельную плитку, так и быть частью рисунка, нанесенного на множество отдельных плиток сразу. Таким образом, при сборе конструкции рождается декоративное панно. Рельефом могут быть покрыты как глазурованные, так и неглазурованные плитки. Для напольной плитки рельефные узоры приобретают еще одно важное значение – они противодействуют скольжению. При попадании света под разными углами, рельефная плитка создает причудливую игру теней, каждый раз представая в новом виде. Нередко на глянцевую плитку наносят рельефные узоры, чтобы создать интересный контраст матовости и глянца. Плитка с объемными вставками из стекла, страз, металла и иных материалов тоже не менее популярна.


Стилизация

Эффект стилизации или имитации материалов натурального происхождения, тканей или даже шкур животных можно вызвать не только с помощью рисунка, но и прибегнув к изменению фактуры плитки в сочетании с цветом. Керамическая плитка, полученная с помощью современных технологий способна имитировать все что угодно, например, натуральный паркет, и текстиль, создавать прекрасные стилизации под шкуру животных или кожу рептилий, а так же многое другое. Отдельной популярной линией идет плитка, стилизованная под металл. Она может имитировать зеркальный глянец, ржавчину, «патинированный металл», матовая поверхность «старого металла», покрытого слоем глазури. Плитке удачно удается имитировать даже шлифованный чугун и благородную бронзу. Тем не менее, «керамический металл» стал популярен относительно недавно. Причиной тому послужило затяжное отсутствие способов совмещения металла и керамики. Все поменялось, когда производители нашли способ предотвратить коррозию металлических примесей в плитке.

Рисунок и цвет

Тема флоры остается одной из доминирующих. Составляемые из нескольких модулей панно с изображением крупных цветов во всю стену равно популярны, как и всевозможные декоры и бордюры с растительным орнаментом. Сегодня в моде располагать плитки с цветочным рисунком хаотично на однотонной стене. Можно так же достичь необычного визуального эффекта, скрыв цветы под слоем глазури. Другими модными темами для изображений на керамической плитке являются поп-арт, монохромность, абстрактные рисунки, а так же сочетания ярких и пастельных тонов. В общем, если говорить о цвете, то допустимы любые сочетания цвета, любые виды оформления. Можно даже сказать что «не модной» плитки просто не может быть.

Винтаж и hand-made

Одними из популярнейших видов плитки сегодня признается плитка ручной работы, либо плитка, состаренная искусственно. Существует даже ряд фабрик, применяющих для производства плитки технологию античныхмастеров, дополняя ее современными средствами. Например, рисунок может вручную наноситься на сырую эмаль. Гораздо более дешевым и не менее популярным решением является искусственное старение плитки, нанесение потертостей, сколов, неоднородные цвета и т.п.

Фотографические изображения

Существует ряд производителей, создающих коллекции керамической плитки, с нанесенными на них цифровой печатью фотоизображений. Наиболее почитаемые темы для изображения на плитке – фотографии городов Европы, виды природы, фото в черно-белом стиле и др. Кроме того, на предприятии могут изготовить плитку с нанесением фотографии по эскизу заказчика.

Мозаика

Одна из основных модных тенденций в мире плитки – использовать мозаику в качестве декоров, акцентов и вставок. Например, совмещение керамогранита и крупноформатной плитки рождает необычный контраст масштабов. А стеклянную мозаику, например, лучше наклеивать на цветную основу – это позволяет создать уникальный глубокий оттенок.

«Жидкий пол» - прозрачная плитка для пола



Секрет и прелесть такого пола заключается в том, что когда человек наступает на такой пол, его рисунок «оживает», изменяя очертания. Это происходит вследствие незначительного сжатия капсулы, размещенной внутри плитки. Между тем, поверхность того пола очень прочна и в состоянии выдерживать большие нагрузки. Плитка этого типа одинаково хороша как для декоративных вставок, так и для отделки пола полностью. Не меньший интерес вызывает плитка для отделки стен, обтянутая особо обработанной кожей. А в центр каждой такой плитки в качестве вставки вставляют перламутровые лепестки, морские раковины, камни, стразы и т.п. Кроме того, ряд производителей выпускает светящуюся плитку, уже снабженную светодиодами. Таким образом, плитка этого вида не только светится в темноте, но и загадочно переливается, меняет цвет.

Советы на пользу
- чтобы создать акценты в интерьере, стоит использовать одиночные вставки, например плитки с рисунком или узором, отличные от фонового панно. Такой ход, примененный, например, на кухонном фартуке, заметно оживляет поверхность.
- несмотря на общепринятое мнение о нежелательности использования мелкоформатной плитки в больших помещениях, в ряде дизайнерских проектов такой ход может выиграть. Например, при помощи декоративного шва из цветной плитки малого размера можно выделять любые элементы на общем фоне панно. Возможно так же создавать различные композиции, привлекая для отделки стены цветные модули.
- керамическая плитка – не единственный вариант для отделки ванной комнаты и кухни. Вместо нее можно применять керамогранит, который прекрасно подходит как для оформления стен, так и для пола.

 

Просмотров: 5441
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |