Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Новое о ваших окнах (14 Сентября 2009)
Окна, стекло, зеркала


За последние годы, строительный рынок перенасыщен новыми технологиями. Не исключение и оконный рынок, занимающийся ПВХ-конструкциями. Не смотря на то, что эти конструкции совсем молоды, рынок достаточно быстро развивается, а по тому, с какой скоростью вводятся в использование инновации, даже занимает лидирующую позицию.

Оконный рынок отличается высокой конкуренцией. Рост количества фирм, занимающихся производством ПВХ-конструкций, постоянно растет. Для того чтобы не потерять свое завоеванное место, и даже подняться выше, компании нуждаются в постоянной разработке и внедрении новейших технологических решений. Впрочем, как говорится в Силиконовой долине - «делать устаревшей свою собственную продукцию».

Профиль

Основа любого окна – это профиль (то есть рама). Рама изготавливается методом экструзии. Имеются данные аналитиков, сообщающие о том, что приблизительно 80% фирм, занимающихся разработкой экструзионного оборудования, находятся в Австрии. В число этих компаний входит и Technoplast. Специалисты, работающие в этой компании, постоянно работают на создание новых решений, благодаря которым изготавливаются профильные конструкции. Именно эти специалисты внедрили уже хорошо известную технологию использования вихревой ванны. Применение такой ванные способствует сокращению (в 2 раза) количества охлаждающей жидкости, без которой не обходится экструзионное производство. Более того, снижены требования к водоподготовке.

Одной из самых последних разработок компании является новая концепция двухручьевой экструзии. Благодаря традиционному виду такой технологии можно одновременно изготавливать два абсолютно одинаковых профиля. Но, специалисты утверждают, что Группы компаний ПРОПЛЕКС, являющиеся крупнейшим российским производителем ПВХ-профилей по технологиям Автрии, является потенциалом нового оборудования, то есть Dual-экструдера, который намного шире. Благодаря нему, так же можно получить 2 изделия, которые будут различны по своим характеристикам. Экструдер – это агрегат, у которого имеется несколько независимых узлов, образующих два луча (иначе их называют «ручьями»). Эксперты Technoplast (из Австрии), говорят, что его отличие не только в универсальности и гибкости, а также в высокой экономичности. По производительности он более чем в два раза превосходит традиционные экструдеры.

Надо бы сказать и еще об одной разработке компании Technoplast. Это дисковая фильера. Это устройство, как правило, предназначено для того, чтобы расплав полимера принял нужную форму. Нововведение такой модели заключается в простейшем обслуживании.

Технологи современного мира касаются не только производственного оборудования, а также и ПВХ-конструкции. К примеру, специалисты из ПРОПЛЕКС разработали такую систему, которая называется PROPLEX-балкон. Эта система представляет собой двухкамерный профиль, рама которого в ширину составляет 46 мм, а предназначена она для остекления балконов, дачных домов, лоджий или просто производственных помещений. Эта система имеет намного лучшие тепло- и звукоизоляционные характеристики, чем обычные алюминиевые конструкции.

Практически самым нововведением является коричневый профиль, который окрашен в массе. Такой профиль изготавливается еще на этапах экструзии, благодаря добавлению специальных пигментов в исходную смесь. Этот профиль имеет преимущество, по отношению к ламинированному. В итоге, когда оконная створка открывается, то на срезе виден однотонный коричневый оттенок. А у профиля второго типа он белый.


Стекло

Сегодня, такой светопрозрачный материал имеет огромный, но нереализованный технический потенциал. Ниже будет рассказано, что в оконный рынок уже внедряются новинки, с помощью которых возможно повысить уровень комфорта в доме, в плане его освещения, а также безопасное проживание. Это позволит удовлетворить требования даже самых требовательных заказчиков.

Одной из интересных разработок в этом направлении является стекло, в которое встроен датчик, позволяющий оперативно реагировать на различные внешние механические воздействия. Такая разработка была представлена японской компанией - Asahi Glass. Для создания такого стекла были использованы только автономные и беспроводные технологии, как маломощный радиочастотный передатчик и трансивер, работающий на батарейках. Из слов главы маркетингового отдела компании Masahiro Takeda, мы понимаем, что такие инновации никаким образом не способствуют ограничению дизайнерских и функциональных возможностей окна, в отличие от тех, которые работают на датчиках традиционного типа. Эти датчики нуждаются в постоянной подпитке энергией, а также проводкой кабеля для передачи данных.

Важно рассказать и о стекле Neat, которое было разработано компанией Cardinal CG Company из США. Это окно обладает эффектом легкого и быстрого очищения. Разработчики говорят, что секрет этого окна в специальном покрытии, которое наносится на стекло двойным напылением, состоящем из диоксида титана и диоксида кремния. Когда на такое покрытие попадают ультрафиолетовые лучи, то происходит химическая реакция, в результате которой происходит органическое разложение грязевых образований.

Противостоять коротковолному солнечному излучению может специальная инфракрасная пленка, разработанная немецкой компанией Ifona. Такая пленка, в зависимости от своего вида, может отражать 70% ультрафиолета, который вреден. Достоинствами такого покрытия являются высокая прозрачность и универсальность. Данная пленка может использоваться как для простого стекла, так и для армированного, многослойного или однослойного.

Стеклопакеты

Все внимание разработчиков стеклопакетов в настоящие дни направлено, в основном, на увеличение теплозащиты и энергоэффективности. В странах Запада такая проблема является первостепенной, так как есть проблема стоимости и дефицита топливно-энергетических ресурсов. Немецкой компанией, под названием Okalux были выпущены стеклопакеты, которые внутри заполнены множеством капиллярных трубочек. Трубочки эти представляют собой прозрачный материал, который выполнен из плексигласа. Из-за того, что свет может спокойно проходить через эти трубочки, многократно преломляясь, то освещение помещения происходит равномерно во всех направлениях. Заметьте, что свет проникает в помещение на 15 метров. Благодаря применению капиллярной технологии, значительно повышаются теплоизоляционные свойства стеклопакета. От количества трубок внутри зависит коэффициент теплопередачи, и в связи с этим может составлять 2,2-0,9 Вт/м2 •К.

Очень важно рассказать о новой разработке ученых из Японского Национального института передовых технологий и прикладной науки (AIST), который является ведущей исследовательской организацией страны. Такие стеклопакеты представляют собой переключающиеся стекла, то есть такие, которые могут изменить цвет или прозрачность. Стеклопакет изготовлен из 2 листов, размер которых 60х70 см. Внутренняя поверхность этих листов покрыта магниево-титановой пленкой, толщиной в 40нм, и слоем палладия, толщиной в 4 нм. Пространство между стеклами заполняется газовой смесью кислорода с водородом. Для того чтобы окно стало прозрачнее, надо увеличить концентрацию водорода. А добавление кислорода способствует зеркальности и затемнению стекла. Ученые отмечают, что такая разработка имеет высокие показатели и позволяет экономить энергию до 30%.

Воплощение в жизнь новейших технологических решений и применение полезных знаний из иных областей науки позволяет изготовителям оконных конструкций добиваться хороших результатов. И все это не является пределом.

Производственное оборудование

Первоначальным этапом технологической цепочки по изготовлению окна являются резка, а также мойка стекла. Эти процессы не так просты, как кажутся, особенно в случае, когда выполняются ручным инструментом. Но компании сегодня готовы предложить новейшие технические решения для того, чтобы существенно увеличить эффективность.

Швейцарская фирма Bystronic специализируется на разработке технологий, связанных с обработкой стекла. Эта фирма смогла изготовить станок Verticut, который предназначается для резки материала по вертикали. Если верить словам создателей, то эта технология реализует в себе новейшие системы хранения и подачи изделий. А это способствует повышению экономичности и снижению трудоемкости производства. Более того, станки Verticut оборудуются сверхточными автоматизированными устройствами, которые могут отламывать стекла в любом направлении, как по длине или ширине, так и по толщине.

Концерн Bohle AG из Германии выпустил новые моечные машины, которые способны эффективно удалять все следы от шлифовки или сверления. Эта фирма является ведущим мировым производителем оборудования, предназначенного для работы со стеклом. Директор отдала продаж фирмы Ralf – B. Ackerman отметил преимущества данного агрегата, которые состоят в мощности, малой стоимости и компактности. Максимальная высота такой моечной машины составляет 1,6 м. А открытая верхняя часть позволяет обработке стеклянных листов, размером не более 3,2 м, толщина которых составляет 3-20 мм. Благодаря встроенному фену обеспечивается быстрая сушка.

Автоматика и фурнитура

Из всего разнообразия механизмов, способствующих как открыванию, так и закрыванию окна, можно отметить продукцию фирмы, под названием Roto. К примеру, фурнитура ROTO NT DESIGNO дает возможность открытия створки на 100 градусов. Благодаря тому, что система может регулироваться в нижней петле в трех плоскостях, то есть вертикали, горизонтали и прижиму, можно добиться самого удобного расположения конструкции. А специальные пазы со смазкой способствуют смазывание деталей на долгий период, что отражается на длительном сроке использования системы. Еще одной интересной разработкой данной компании является фурнитура ROTO NT. Ответные планки ее обладают одинаковыми осями крепления шурупов. Это дает возможность установки ни них противовзломных цапф.

В заключении хотелось бы немного сказать о немецких ученых их Мюнхенского университета (Universität der Bundeswehr München). Они создали устройство автоматического открывания и закрывания окна. Нововведение заключается в том, что механизм работает в зависимости от концентрации углекислого газа в воздухе. Оконная рама имеет датчик, контролирующий содержание вредных веществ в воздухе. Если норма превышается, автоматика получает соответствующий сигнал и закрывает окно. Разработчики утверждают, что такое устройство прекрасно подойдет для использования в учебных заведениях, офисных и жилых помещениях.

Из-за увеличения конкуренции и растущих запросов потребителей по отношению качества и стоимости товаров, компании обязаны искать наиболее эффективные решения, по своим технико-экономическим свойствам. Фирмы, занимающиеся изготовлением стеклопакетов, фурнитуры и профильных систем, то есть всем основным, что составляет оконную конструкцию, стремятся к разработке и выпуску наиболее совершенных изделий.

Многое в создании нового продукта зависит от того, какими свойствами и характеристиками обладает оборудование, изготавливающее этот продукт. Огромные возможности изготовления оконных комплектующих представляются компаниями-разработчиками высокоэффективных станков, автоматизированных линий и иного сопутствующего инструментария.

Именно эти факторы, то есть требования потребителей, и возможности компаний-изготовителей создают предпосылки для того, чтобы создавались новые профильные конструкции и механизмы фурнитуры.

 

Просмотров: 1100
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |