Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Декоративная штукатурка. Три решения для стен (14 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Если произвести небольшой опрос граждан, которые хотят сделать в своем доме ремонт, то всего несколько человек скажут нам что для этого отлично подходит венецианская штукатурка. Но при этом они скажут так же что она очень дорога, и использовать ее сложно. Большинство же людей просто промолчит. Но если быть внимательными, то кроме венецианской штукатурки можно встретить еще как минимум три вида декоративной штукатурки и «околоштукатурных» решений. Они дадут возможность по-новому посмотреть на отделку внутренних стен вашего жилища. Их можно обозначить одним названием – декоративными стеновыми покрытиями.
К декоративным стеновым покрытиям для стен, прежде всего, относят штукатурки. Еще их называют структурными. Кроме этого к декоративным покрытиям можно отнести и материалы, которые не относятся ни к штукатуркам, ни к краскам. Этим материалом является каменная стружка, или как ее называют флок.

ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА

Остановимся на разъяснении самого понятия декоративной штукатурки. Прежде всего, это неоднородная штукатурная масса. В продажу этот материал чаще всего поступает в мешках массой в двадцать килограммов. Чтобы вид у этого материала был более декоративный, в него добавляют древесные волокна, каменную крошку и разные гранулы. Они могут быть минеральными – на известково-цементной основе, силикатные, а также выполненные на основе синтетических латексов. Стена, которая был подвержена такой отделке, будет смотреться очень эффектно. Такой материал достаточно прост в использовании, нанесении. Любую структурную штукатурку Вы можете наносить самостоятельно, или же есть вариант использования специальных машин для ее нанесения. Стоит еще упомянуть и о том, что такие штукатурки очень влагостойки. Для чистки такой поверхности можно использовать те средства, которые Вы используете для мытья посуды, хорошо подойдет и стиральный порошок и мыло. Чаще всего такие материалы применяют для отделки холлов, потолков, санитарных узлов, фасадов, ванных комнат и оград.

Чтобы выполнять отделку внутренних помещений мы советуем использовать штукатурку на водной основе. Такая штукатурка не имеет запаха, не выделяет вредных и токсичных веществ во время того, как вы будете наносить ее на поверхность и во время высыхания. Структурную штукатурку можно наносить на любые поверхности. Это может быть бетон, цемент, кирпич, гипсокартон или дерево.

Еще одним видом декоративных штукатурок является штукатурка с теплосберегающими свойствами. Их тоже можно отнести к числу структурных штукатурок. Но нужно сказать, что они обладают низким уровнем теплопроводности. В качестве наполнителя чаще всего используются гранулы перлита или пенополистирола. Но у этого вида штукатурки нет такого богатого выбора фактур. Но их отличает быстрый способ решения нескольких важных проблем. Это и утепление наружных стен и очень красивый и привлекающий внимание внешний вид.

Все минеральные штукатурки имеют отличительную черту – это высокая степень экологичности. А это говорит о том, что их моно использовать для теплоизоляции фасадов. Как известно в состав минеральных штукатурок входит известь, но, не смотря на это, покрытия можно чистить, мыть. Это можно делать благодаря тем веществам, которые позволяют растаять извести.

Все штукатурки, которые выполнены на основе искусственных латексов, не пугаются и механических воздействий. А к положительным чертам таких штукатурок можно отнести и то, что они не набухают и не пачкаются. Но помните, что наносить штукатурку можно только на заранее тщательно подготовленную поверхность. Это должно быть покрытие, в состав которого будет входить песок. Таким покрытием может послужить любая штукатурка, которая выполняется на минеральной основе. После того, как стена покрывается водоэмульсионной грунтовкой, силикатную штукатурку нельзя наносить. Так как в этом случае штукатурка не приклеится.

Прежде чем приступить к работе, стоит замесить штукатурку в большой таре. Иначе некоторые элементы гранулометрического состава могут оказаться в верхнем слое состава, а другие же компоненты окажутся на самом дне.


КАМЕННАЯ КРОШКА

Любая каменная крошка поступает в продажу уже в полностью готовом к употреблению и нанесению виде. В нее добавляются связующие и клейкие материалы. Такой материал по внешнему виду напоминает густую массу, расфасованную в тару по десять или двадцать килограммов. В продаже Вы можете встретить большое количество оттенков и цветов такого материала.

Крупную каменную крошку лучше всего использовать для отделки фасадов, в частности цокольного этажа. А мелкая каменная стружка хорошо подойдет для выполнения внутренних работ. В продаже Вы можете увидеть кварцевую, гранитную и мраморную крошку. Такой материал может хорошо противостоять природным условиям. Кроме этого стоит сказать и о том, что мраморная крошка обладает прекрасным внешним видом.

Так как масса содержит в себе частицы натуральных камней, то такое покрытие будет очень тяжелым. Но еще стоит сказать, что это довольно неэкономичный материал. Примерно на один квадратный метр тратится от двух до четырех килограммов крошки. Но есть одно преимущество, этот материал отлично прикрепляется к стене и позволяет скрыть все бросающиеся неровности стен. Оно легко моется при помощи мыльного раствора и обычной воды. Такое покрытие прослужит вам верой и правдой очень долго.

Но прочность крепления со стеной не всегда стоит считать преимуществом. Если Вы собираетесь остановить вой выбор именно на этом настенном покрытии, то нам нужно Вас предупредить, что снять такое покрытие Вы сможете только со стеной. После того, как Вы нанесете материал на стену, он превратится в монолит, а значит, Вам придется наносить новый слой материала поверх существующего. Но для начала нужно выровнять поверхность при помощи шпатлевки.

Поверхность, на которую вы будете наносить материал, чаще всего это стена, должна быть чистой и сухой. Следите за тем, чтобы на ней не было трещин, впадин и бугровых образований. В качестве материала для грунтования может подойти даже краска.

После чего стоит перейти и к нанесению самой каменной крошки. Чтобы масса была более податливой и не такой густой, ее можно немного развести водой. После этого тщательно перемешайте образовавшуюся смесь. После этого набросайте массу на стену и разровняйте ее очень тщательно при помощи шпателя. Снимите все излишки, делая вертикальные движения. Если же этого не выполнить, то в скором времени камешки постепенно начнут стираться, а на этих местах станут образовываться серые пятна. После того, как смесь будет нанесена, стоит подождать от пяти до восьми часов. Это время требуется для полного высыхания.

ПОКРЫТИЕ ФЛОК

Что такое покрытие флок? Прежде всего, это покрытие, состоящее из кусочков акриловой краски – мелких цветных частичек. Чаще всего флок состоит из трех компонентов. Это жидкая клеящая основа, лак для финишного покрытия для уже нанесенного флока. А также собственные сухие частицы или чипсы. Использовать такое покрытие можно для отделки стен, потолка, колонн и даже дверей. Так называемые чипсы могут быть разной формы и любого размера. Обычно встречаются частицы округлой формы, но можно встретить и бесформенные части, это бывает в том случае, если кусочки обломаны. Вы можете столкнуться с огромным выбором цветовой гаммы. Вы можете увидеть и полосатые чипсы, которые будут напоминать ракушки. Есть еще один вариант такого покрытия. Это светящиеся флоки. Так как каждый кусочек имеет очень густую консистенцию, то эти детали можно наносить на абсолютно любые поверхности. Этот материал не требует тщательной предварительной подготовки поверхности. Достаточно будет того, что Вы скроете большие неровности и выпуклости. Существует только одно условие – Вам нужно хорошенько загрунтовать стену, чтобы она не могла впитывать влагу. Это покрытие отличают следующие качества: высокая стойкость к истиранию, ударам, царапинам. Этот материал можно назвать экологически чистым материалом. Кроме этого он очень влагоустойчив. А это говорит о том, что есть возможность использования его в санитарных узлах и ванных комнатах. Чипсы можно легко мыть моющими средствами, которые не будут содержать растворителей.

Чтобы аккуратно нанести клеящий слой используйте ворсистый валик. После того, как Вы нанесете клей, постарайтесь распылить флок при помощи специального флокового пистолета. Если Вы решили использовать светлые чипсы, то предварительно покройте поверхность светлой, белой краской. Поверхность не должна иметь пятен. Но если вы собрались использовать темные чипсы, то поверхность может быть абсолютно любого цвета. Но и она не должна иметь пятен. Когда станете наносить частичка, то лучше всего делайте это сверху вниз. При этом Ваши движения должны быть медленными и круговыми. Затем постепенно передвигайтесь вверх.

Когда перед вами встанет выбор штукатурки, нужно основывать свой выбор на тех свойствах, которыми она обладает. Если вы приобрели современную и качественную штукатурку. Полимерную штукатурку, то она будет обладать высоким уровнем адгезии или прочностью схватывания. Цветовая гамма полимерных штукатурок тоже очень велика. На ней может быть нанесен очень разнообразный рисунок. Еще одним важным свойством является паропроницаемость штукатурки. Именно благодаря этой особенности стены могут дышать. Иными словами влага будет отходить от стен, но при этом тепло не будет теряться. Еще одно свойство – это простота и удобство в применении. Но лучше всего воспользоваться штукатурками известных брендов и производителей. Ведь такие производители всегда заботятся о своей репутации и не дают себе поблажек на использование материалов низкого качества, чтобы изготавливать свой товар.

Еще один совет, старайтесь приобретать штукатурку в том месте, где можете получить полную и профессиональную консультацию от знающих специалистов и продавцов. Есть различные технологии, которые дают возможность тонировать штукатурку уже на месте продаж. Но если Вы решите покупать штукатурку, скажем, на рынке, то вы совершите очень необдуманное и неправильное решение. Ведь тут уже не будет гарантии, что это качественный товар, что срок его еще не вышел. А ведь можно встретиться и с совсем неизвестными брендами и производителями.

 

Просмотров: 1768
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |