Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Доступный шик декоративной штукатурки (14 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Сегодня дизайнеры и специалисты по отделке помещений во всей полноте оценили все достоинства декоративной штукатурки, превратив ее из редкого и, может быть, даже экзотического материала в один из самых популярных способов отделки стен фасадов и внутренних помещений. Из декоративной штукатурки можно получить бесчисленное множество покрытий с самыми разнообразными структурами, оттенками и эффектами. Все зависит лишь от типа, консистенции и принципа нанесения штукатурки.

Из истории вопроса

Родиной декоративных штукатурок стала Швейцария, где первые образцы появились в середине ХХ века. В 90-е годы этот материал пришел и на российский рынок, представленный всевозможными европейскими брендами, а со временем и отечественные производители укрепили свои позиции. На сегодняшний день российский рынок представлен такими известными компаниями, как CAPAROL, SENIDECO (Франция), MEFFERT (Германия), TERRACO (Швеция) и OIKOS (Италия). Не уступают ни по качеству, ни по широте ассортимента покрытия российских производителей. Именно благодаря отечественному производству у основной массы российских потребителей появилась возможность приобрести декоративную штукатурку. Среди лидеров российского производства этого материала выделяют ARTCOLOR, «Минерикс», «Пластер» и др.

Плюсы:
— позволяют создавать бесшовную поверхность;
— пониженные требования к степени готовности основания, сокрытие мелких дефектов стен;
— надежность и долгий срок службы;
— широта вариантов дизайна и различных комбинаций;
— возможность ремонта покрытия;
— индивидуальность и эксклюзивность.

Минусы:
— сложность нанесения некоторых видов, требуется привлечение профессионалов;
— высокий расход материала в отношении на единицу площади;
— в случае необходимости, большинство декоративных штукатурок удаляются с поверхности с большим трудом.

Способы применения:
— декоративную штукатурку можно наносить на стены, колонны, потолки и другие детали интерьера;
— допускается использование в помещениях с повышенной влажностью. Тем не менее, на поверхности, часто контактирующие с водой, наносить ее не рекомендуется.

Любителям и профессионалам

Существует распространенное заблуждение, будто бы с декоративными покрытиями в состоянии работать только квалифицированные специалисты. На самом деле, существует ряд отдельных материалов, которые слишком сложны для использования непрофессионалами. Но есть так же достаточное количество таких покрытий, которые вполне подходят и для самостоятельного нанесения.

1. Наиболее простые в обращении штукатурки

Моделируемые или рельефные штукатурки, с помощью которых создаются самые разнообразные эффекты.

Среди них самой простой для нанесения считается крупнорельефная штукатурка. Чтобы нанести ее, стены могут быть подготовлены в самой минимальной степени, а в художественном плане нанесение не составляет никакого труда. Нужный эффект создается даже при помощи руки мастера. С мелкорельефной штукатуркой все обстоит несколько сложнее.

Из числа текстурных штукатурок самой простой в обращении является шагрень. Покрытие сводится к нанесению раствора шпателем и последующей обработкой поролоновым валиком.

Хопер и мозаика просты в обращении потому, что наносятся при помощи краскопульта, что позволяет покрыть достаточно большие площади в короткий срок.

2. Средняя сложность нанесения

Тем не менее, чтобы получить возможность реализовать в своем интерьере всю гамму эффектов при работе с моделируемыми штукатурками, лучше прибегнуть к помощи специалистов, обладающих необходимым опытом. Такие эффекты как имитация жатой ткани, вельвета, бархата, муара, влажного шелка, трещин, эффекта старины доступны исключительно профессионалам.
Рельеф с описанными особенностями формируется при помощи специальных инструментов, с применением различных техник. Работа ведется специальными шпателями, щетками, структурными валиками, кистями различных видов и т.п. Рисунок покрытия определяется видом применяемого инструмента, силой и характером мазков, углом наклона и даже способом движения инструмента.

Определенного навыка требует создание камешковых и ряда других текстурных поверхностей, особенно если речь идет о больших поверхностях. Правда, освоить эти материалы можно и самостоятельно, если иметь художественный вкус и большое желание.

«Мягкое золото»

Этот вид декоративного покрытия, предназначенный для внутренних работ, практически не имеет альтернатив на рынке. Гранулы наполнителя этого материала напоминают небольшие пористые «губки», обеспечивающие покрытию эффективную звуковую и тепловую изоляцию, и в том числе создают бактерицидный эффект. Мягкость этого покрытия играет роль антивандальной защиты, разглаживая вмятины и царапины поверхности. Покрытие имеет золотисто-желтый базовый цвет, но его состав легко поддается окраске. На небольших площадях «Мягкое золото» можно наносить и самостоятельно, но большие объемы все-таки лучше доверить специалистам.

Тонкослойные покрытия

Традиционно тонкослойные покрытия считались самыми сложными для нанесения. Пожалуй, саамам простым среди них является покрытие «Иридис». Этот вид штукатурки обладает полупрозрачной структурой с перламутровыми вкраплениями. «Иридис» отдаленно похож на «венецианку», но при этом эта штукатура менее прозрачна и воздушна, а блестит и переливается сильнее. Она меняет свой цвет, в зависимости от угла освещения и зрения. По способу нанесения она так же сходна с «венецианкой», но при этом наносится меньшим числом слоев, да и сама технология несколько проще.

3. Сложнейшие штукатурки

Венецианская штукатурка («венецианка»)

Этот вид декоративной штукатурки относится к разряду особенно сложных в нанесении. Она наносится в несколько слоев, в строгом соответствии со специальными технологиями. Поверхность для нанесения должна быть идеально ровной.
Венецианская штукатурка – прекрасный способ придать поверхности благородный вид натурального полированного камня. Это может быть имитация яшмы, мрамора, малахита, лазурита, оникса и множество других вариантов. Визуальный эффект натурального камня достигается при помощи многослойного нанесения и хаотического сочетания пятен, что придает поверхности блеск и глубинное свечение.

Процесс нанесения «венецианки» весьма не прост. Прежде всего, на базовое покрытие наносится несколько слоев основного. Нередко, для последних слоев применяется финишная перламутровая венецианская штукатурка. Обычное нанесение предполагает покрытие в 3 – 7 слоев. Порой, после высыхания стену обрабатывают специальным воском, но это вовсе не обязательно для всех марок этой штукатурки. Эта штукатурка наносится исключительно специальной кельмой.

Колеровка

Для получения цветных декоративных покрытий белую базовую массу колеруют пигментами. Этот процесс можно осуществлять самостоятельно или в магазине продаж стройматериалов. Если вы собираетесь осуществлять этот процесс самостоятельно, лучше применять колоранты и декоративную штукатурку одного производителя. Но все же, если Вам нужен цвет покрытия в точном соответствии с желаемым, особенно когда Вам требуются большие объемы лучше обратиться за помощью в строительный магазин, использующий колеровочные машины. Вам нужно будет только выбрать нужный оттенок из тысяч возможных, а специалисты магазина уже подберут нужный пигмент и приготовят декоративное покрытие желаемого оттенка.

Как превратится в «штукатура-художника»

Специальный «мастер-класс» открывает перед непрофессионалом широкие горизонты работ с декоративной штукатуркой, научит его работе со «сложными» штукатурками, но без постоянной практики знания будут не полными. Иногда такие мастер-классы проводятся официальными дилерами декоративных штукатурок. Это могут быть даже индивидуальные занятия, когда специалист отправляется на объект строительства и дает консультации на месте.

Советы мастера

— Обязательно уделяйте внимание инструкции по нанесению. Она непременно должна присутствовать в магазине или на сайте производителя.
— Равномерность нанесения – самое важное в работе с декоративными штукатурками. Работая, периодически отходите от стены, чтобы оценить общую картину.
— Перед работой следует опробовать выбранную штукатурку на небольшом участке стены.
— Старайтесь применять сопутствующие материалы того же производителя.


 

Просмотров: 2352
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |