Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Многоуровневые потолки (14 Сентября 2009)
Прочие строительные товары и услуги


Благодаря многоуровневым потолкам, можно создать необычный и красивый дизайн, который подчеркнет особенности всех комнат. Но это не является их единственным предназначением. Многоуровневые потолки могут использоваться для скрытия неровностей дефектов базового потолка. Бывает такое, что перепады настолько большие, что другими способами их не скрыть. Например, в плохом состоянии часто находятся древние перекрытия между этажами. После того, как старые перегородки подвергаются демонтажу, можно обнаружить неуместные ригели или балки. В квартире иногда приходится скрывать системы электропроводки, воздухоотводов, кондиционирования, отопления, френопроводов и труб водоснабжения. Такой потолок может использоваться в качестве кожуха, который будет прикрывать технические элементы, которые всегда должны быть доступными для обслуживания.

Многоуровневый потолок прекрасно справится с такой задачей, как реформирование объема пространства. Во время ремонта, достаточно часто появляется необходимость в поднятии потолка, даже визуально. Дизайнеры хорошо знают один прием. Он заключается в том, что в современном интерьере можно увеличит пространство благодаря уменьшению уровня потолка в нескольких помещениях. К примеру, если в прихожей опустить уровень потолка, а в столовой сохранить изначальный, то столовая визуально станет больше. В таком случае базовый потолок нужно выделить при помощи дополнительных дизайнерских приемов, таких как цвет, подсветка или текстура. Это способствует еще большему увеличению пространства столовой.

Также важной функцией многоуровневого потолка является деление жилого помещения на зоны. Жилые помещения нового типа обустраиваются в виде перетекающих открытых пространств, которые составляют единую пластичную структуру. Для удобного проживания в таких помещениях необходима правильная организация. Современная система зонирования помещения подразумевает деление квартиры или дома на приватные и общественные зоны. Эти зоны могут содержать в себе минизоны, то есть места для приема пищи, работы или отдыха. Если в помещении нет стен, то зоны подчеркиваются благодаря отделке пола, стен или освещением. А также дополнительным уровнем потолка. Так, к примеру, потолок может быть выполнен в виде овала, напоминающего обеденный стол в столовой. Не исключено так выделять ванну, кровать, барную стойку, зимний сад, а также дорогу между зонами. В основном, разноуровневые потолки организуются в соответствии с отделкой пола. Это могут быть подиумы в некоторых местах, материалы для напольного покрытия разного цвета и фактуры.

Даже если квартира имеет низкий потолок (2,5 м) есть возможность грамотного применения многоуровневого потолка, который способен придать объем и элегантность помещению.

Материалы, из которых производятся современные многоуровневые потолки, не ограничивают фантазий дизайнеров, что способствует созданию интерьеров разного стиля, как классика, модерн и прочее. Конструкции потолка бывают разнообразных форм. Это классическая геометрия, фантастические, гнутые формы, сочетание треугольника с кривой линией, перепады уровней – 3,4,5. Для этого может быть использована лепнина, карнизные системы или же абстрактные композиции. Интерьер, выполненный в современном модерне, обычно украшается расписными потолками, которые утоплены вглубь очерченными линиями или в виде овала.

При создании интерьера, выполненного в стиле хай-тек, многоуровневый потолок способен имитировать, к примеру, звездное небо, в центре которого располагаются яркие лампочки в виде звезд. Потолок, который так оформлен, смотрится загадочно и таинственно. Английский стиль представляет собой деревянную обшивку потолка, выполненную в сложной геометрической форме. Цвет дубовых панелей стены прекрасно гармонируют с благородным цветом потолка, выполненного под дерево. Потолок можно оборудовать окном, которое будет создавать иллюзию дневного солнечного света. Этот потолок будет казать очень высоким, даже если в реальности это совсем не так. Многоуровневый потолок способствует расширению возможности для создания светового дизайна помещения. Как правило, он подразумевает, что светильники будут располагаться на разном уровне, что способствует динамизму интерьера.

Материалы, из которых изготавливаются многоуровневые потолки, и технология

В прошлом, многоуровневые потолки являлись, как правило, элементом помещений общественного типа, а не частного. Благодаря появлению на рынке гипсокартона, эти потолки стали распространенными и доступными для общества. Такие гибкие технологии достаточно дешевые, а по своей конфигурации практически не ограничены.

Многоуровневые потолки в основном изготавливаются из листов гипсокартона, которые укреплены на металлических опорах, специально созданных для каждой потолочной конструкции. Опорные балки, в свою очередь, прикрепляются к бетонному потолку квартиры.

Гипсокартон – листовой отделочный материал, у которого сердечник состоит из строительного гипса, который армирован стекловолокном. Сердечник с обеих сторон оклеивается прочным картоном. Из всей массы листа гипсокартона (ГКЛ) на гипс приходится порядка 93%, 6% составляет картонный слой и 1% - арматура.

Гипсокартон, являющийся материалом для отделки, обладает следующими преимуществами:

- экологичность;
- отличная звукоизоляция;
- огнестойкость (все ГКЛ по ГОСТ являются слабогорючими материалами);
- пластичность (листы могут сгибаться при увлажнении, а после теплой сушки использоваться для отделки криволинейной поверхности);
- минимальным радиусом изгиба во влажном состоянии, в основном, является 1000 мм;
- способность регулирования влажности воздуха в помещении;
- влагостойкость (ГКЛ специального вида);
- прочность (ГКЛ из гипса с повышенной плотностью, стекловолоконной арматуры или многослойного картона);
- устойчивость к трещинам (потолки из листового гипсокартона могут быть использованы в сейсмически опасных районах без ограничений, даже в зданиях, сейсмичность которых составляет 7, 8 и 9 баллов без дополнительных мероприятий);

Основные элементы подшивного потолка, выполненного из гипсокартона:

1. гипсокартонные листы;
2. из гнутых холодноформованных профилей.

Листы гипсокартона, обычно, используются в помещениях, где имеются неровности в полости перекрытия, составляющие не больше 20 мм. Сборный потолок из гипсокартона можно устанавливать в общественных, жилых и промышленных строениях любой степени огнестойкости, различного количества этажей и конструктивных схем, которые возводятся в абсолютно любом районе страны. А также в помещениях, где относительная влажность воздуха приблизительно 70%, температура более +10 градусов при отсутствии неблагоприятных внешних условий.

Вторым технологическим способом создания многоуровневого потолка являются натяжные потолки, который представляют собой тоненькие панели, или ткань разной фактуры и цвета, которая натягивается на специальный каркас, называемый багетом. Багет крепится к потолку или по периметру стен. Такой потолок может быть установлен в помещении, имеющем любую конфигурацию, любой наклон или даже разную плоскость, делая переходы от плоскостей плавными, создавая при этом арки, шатры или своды. Достаточно экзотичный и интересный декоративный эффект может достигаться благодаря использованию разноцветных и разно-фактурных полотен в многоуровневом натяжном потолке.

Монтаж гипсокартонного подшивного потолка

Работу по монтажу из гипсокартона предпочтительнее выполнять летом. Если это необходимо зимой, то обязательно должно быть включено отопление. Монтирования потолка происходит после окончания работ, связанных с герметизацией стыков, где перегородки примыкают к строительным конструкциям, а также работ, которые каким-то образом связаны с мокрыми процессами, помимо конечной декоративной отделки, и работ, связанных с устройством инженерных коммуникаций.

1. Обозначение мест креплений;
2. Крепление профиля гвоздями через расстояние 1200мм и дюбель-гвоздями через каждые 400мм.
3. Плоскость каркаса предварительно выравнивается благодаря набору прокладок. Можно рассматривать вариант установки не сплошного профиля, а небольших кусков, размером 160 мм, имеющим крепления как минимум в двух местах;
4. Установление несущих профилей с шагом 500 мм с помощью выравнивающих прокладок, благодаря шурупам, длиной которых составляет 16 мм, которые соединяют металлические элементы;
5. Установление дополнительных частей профиля в тех местах, где имеются стыки гипсокартонных листов;
6. Установление листов гипсокартона, а также их закрепление с помощью шурупов, длина которых составляет 25 мм с шагом 200 мм;
7. Грунтовка поверхности для декоративной отделки.

- Остальные элементы должны иметь защиту от появления коррозии.
- Листы гипсокартона устанавливаются вразбежку, когда происходит смещение пересекающихся торцевых стыков, как минимум на 1 профильный шаг.
- Если необходимо увеличить условия выполнения требований пожарной безопасности, то листы из гипсокартона надо устанавливать в 2 слоя, таким образом, чтобы было смещение швов от первого и второго слоя, благодаря уменьшению шага основного профиля до 800-1000 мм, несущего слоя – до 300 мм.
- Если необходимо прикрепить к потолку любой элемент, при условии что он весит не более 10 кг, то это можно сделать в любом месте потолке, без обращения к усилению конструкции. Если предмет крепится в двух точках, то наименьшим расстоянием между этих точек должно быть такое расстояние, которое не превышает в сантиметрах расстояния, соответствующего усилию, рассчитываемому в килограммах, которые приходятся на 1 элемент крепления.
- Если необходимо прикрепить элемент, вес которого до 20 кг, то можно использовать дополнительный каркас из профиля, а также его крепеж, соответствующие конкретному проекту.
- Если элемент весит больше 20 кг, то его следует крепить путем установки автономных несущих элементов в зоне крепления.

 

Просмотров: 4202
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |