Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что делает автокран безопасным? (10 Ноября 2008)
Строительное оборудование


Строительство сегодня - это невероятно сложный технологический процесс. Для того чтобы стать настоящим специалистом в этой области, необходимо постоянно получать новые знания, не терять и углублять существующие. Архитекторы, инженеры, рабочие-строители и множество других людей разных профессий работают в строительной сфере. Но не только человеческие качества и способности определяют скорость и успешность хода строительства. В немалой степени этот процесс связан со строительной техникой. В наши дни, высокотехнологичные машины позволяют значительно ускорить и облегчить проведение ремонтно-строительных работ. Взять, к примеру, автокраны, современное строительство не было бы таким, каким мы его знаем без этой техники.

Именно аренда крана манипулятора практикуется в случае, если необходима работа с тяжеловесными грузами, с подъемами грузов на высоту. Автокран состоит из двух основных частей, это мощное автомобильное шасси, способное выдержать большие весовые нагрузки и сама крановая установка. Краны отличаются друг от друга такими основными параметрами как грузоподъемность, вылет стрелы и ее конструкция, тип рабочего привода, мощность двигателя и другими особенностями. Автокраны - это строительная техника, эксплуатация которой должна проходить в безопасном режиме, иначе могут произойти непредвиденные последствия, так как краны работают с тяжелыми грузами на большой высоте. Поэтому особенности безопасности систем управления автокрана является крайне важным моментом при заказе услуги крана. Так же важна и техника безопасности, которую соблюдают строительные бригады при использовании автокрана. Рассмотрим отдельные детали, соблюдение которых необходимо при эксплуатации этой техники.

Держаться за груз или крюк автокрана категорически запрещено, кроме этого никогда нельзя стоять под стрелой крана. Казалось бы, эти правила весьма просты, однако они являются, пожалуй, наиболее важными и соблюдать их необходимо. Важно, чтобы крановщик всегда реагировал на команду Стоп, кто бы ее не подавал. При использовании автокрана в условиях ограниченного пространства оператору крана требуется быть особо внимательным. В этом случае и в случае, если оборудование работает вблизи линий электропередач, лучше ограничить движение крана (с помощью систем автоматики).

В случае если техника работает на высоте более 30 метров, рекомендуется использовать радиосвязь, это дает возможность согласовывать работу крановщика и стропальщика (человека, который закрепляет груз). К слову сказать, насколько безопасно и удачно проходят строительные работы, во многом зависит от стропальщика, так как плохо закрепленный груз может сорваться. Эксплуатация крана запрещена во время тумана, гололеда или грозы, так как это может привести к печальным последствиям. Также запрещена аренда автокрана 25т при силе ветра более 10 мс или при скорости ветра более 15 мс.

Нельзя предвидеть все возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть при использовании крана, однако использование техники с хорошими автоматическими системами безопасности и соблюдение основных требований техники безопасности значительно сокращают риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

На правах рекламы

 

Просмотров: 2968
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |