Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Умный дом своими руками (15 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы


Уже в течение десяти лет на отечественном рынке Вы можете встречаться с системой Умный дом. Эта система позволяет сделать жизнь в Вашем доме более комфортной и безопасной. Много компаний предлагают свои услуги как дистрибьюторов, но некоторые предлагают и свои монтажные услуги, услуги дизайнеров-проектировщиков и, конечно же, услуги технических специалистов. Но совсем не обязательно сейчас отдавать большую сумму денег за громоздкую систему и услуги мастеров. Вы самостоятельно можете купить небольшую систему за уместную сумму и установить ее самостоятельно. В дальнейшем эту систему можно расширять. Если Вы полностью уверенны в своих силах и считаете, что сами сможете вложить в свой дом ум, разум, то желаем Вам в этом только удачи.

Для начала Вам стоит узнать, что интеллектуальный дом это целая система контроля и управления отдельных самостоятельных элементов, которые могут находиться по всему Вашему дому. Все эти элементы можно смело разделить на несколько групп. Вот эти группы. К первой мы отнесем элементы охраны, ко второй стоит отнести элементы пожарной безопасности. Третья группа включает в себя устройства, которые могут контролировать газ и водоснабжение. И, наконец, последняя пятая группа, к ней относятся элементы всей домашней автоматики. Сделать дом умным совсем не просто. Для этого нужно четко следовать основным этапам – шагам. Давайте поговорим и об этом.

1 шаг. Постановка проблемы

Для начала подумайте и решите, что Вы хотите получить. Что должен уметь Ваш умный дом. Если Вы хотите только удивить этим своих друзей и близких, повысить свой авторитет, то Вам совсем не обязательно вникать во все тонкости этой системы. Лучше всего отдать кругленькую сумму профессионалам, которые знают свое дело и сделают все на отлично. Но если дело вовсе не в престиже, то на эту задачу нужно посмотреть с другой стороны. Это проблему нужно решить. Встает вопрос – как? Итак, начнем. Предположим, мы хотим установить такую систему, которая бы при несанкционированном проникновении в дом, отсылала бы нам смс сообщения. Для этого нужно уменьшить количество оборудования. Исключить нужно все датчики контроля газа и водоснабжения, всю домашнюю автоматику и другое.


2 шаг. Получение консультации технического специалиста

Теперь нужно обязательно обратиться к опытным специалистам техникам. Они и подскажут, какие элементы будут необходимы. Найти таких специалистов можно на сайтах компаний, которые могут предоставлять подобные виды услуг. Помощь грамотного технического специалиста просто необходима. Именно после этой консультации Вы уже примерно будете знать, какая сумма денежных средств потребуется на установку такой системы. Еще Вам будет известно, какие элементы потребуются. И после этого круг всех элементов и оснащения станет еще меньше.

3 Шаг. Выбор производителя

Очень важно уделить особое внимание выбору производителя. Именно это является одной из сложных проблем и требует от человека большое количество времени и усилий. У Вас, наверное, возникнет вопрос: почему именно третий шаг является выбором производителя, а не первый и не второй. Все очень просто. Вот и ответ.
У каждой системы отдельно взятого производителя есть свои особенности и отличительные черты. Вот, например, одно из отличий, одни производители система предлагают устанавливать модуль управления системой с помощью мобильного телефона встроенным, а другие же выступают сторонниками отдельного его размещения. И это лишь один пример. Если Вы решили что сами сможете собрать систему Умный дом, то лучше всего воспользоваться товарами и услугами одного производителя. Это важно. Нельзя брать контрольную панель Electronics Line, датчик Jablotron и пульт управления Siemens. Если обратиться к теории, то можно совместить оборудование о разных производителей. Но делать это самостоятельно не рекомендуется, лучше всего воспользоваться услугами технических специалистов. А значит цель на этом этапе – выбрать всего одного производителя. Можно обратиться к сети Интернет, там, на сайтах Вы можете найти подробную информацию о производителях и предлагаемых ими товарах. Если обратиться в Российское представительство, то можно получить информацию по всем интересующим вопросам, относящихся к каждой из систем.

4 шаг. Поиск необходимых элементов и оформление заказа

После того, как будет выполнены все три предыдущих шага, вы должны будете четко представлять себе, какой будет Ваша система умного дома, и какие элементы будут в нее входить. Лучше всего записать все составные элементы на бумаге, это поможет лучше ориентироваться в дальнейшей работе. Будьте внимательны! Очень важно учесть количество комнат в Вашем доме, от этого будет зависеть и количество элементов. После этого нужно собрать все элементы воедино. Рассмотрим все на примере системе защиты от проникновения в жилище. Вы решили установить систему против проникновения с последующим оповещением при помощи смс сообщений для одной из комнат дома. Что войдет в эту систему? А войдет в не следующее:

Это будет магнитоконтакт - устройство, которое будет фиксировать открытие и закрытие входной двери. Такой элемент будет всего один. Контрольная панель с GSM-модулем и встроенной клавиатурой – это так называемый мозг всей системы. Он принимает информацию по радиоканалу от всех датчиков и устройств, которые расположены в доме, и те команды, которые поступают от самого владельца дома. Этот элемент тоже будет всего один. И еще один элемент – это датчик движения. Он представляет собой инфракрасный детектор. Стоит упомянуть, что в комплект войдут еще два брелка.

Будьте внимательны, ведь один и тот же производитель может предложить Вам несколько вариантов одного и того же датчика. Более распространенным можно назвать датчик движения. Бывают различные датчики. Это и датчик-шторка, который не реагирует на передвижение по дому домашних животных. Теперь стоит четко знать состав Вашей системы. Свой заказ на комплектующие элементы Вы можете оформить в Интренет-магазине.


5 шаг. Выбор тарифа и мобильного оператора

Один из самых ответственных моментов. Все оборудование уже куплено. Осталось его только установить. Руки уже сами стремятся к началу выполнения работы. Но прежде чем начать установку, распаковать все материла, постарайтесь найти информацию о тарифах, которые предлагают мобильные операторы. Важно обратить внимание на стоимость исходящих смс сообщений, стоимость исходящих звонков, а также стоимость на междугородные и международные звонки. Это нужно учесть на тот случай, когда вы соберетесь покинуть город или страну. Мы рекомендуем Вам устанавливать сим карту Вашего оператора. Вы и здесь можете обратиться к Интернету. Там можно получить на сайтах полную информацию о существующих тарифах, которые подошли бы для использования системы умный дом.

6 шаг. Программирование, установка и тестирование системы

И наконец, заключающий этап. Он включает в себя программирование, установку и последующую отладку системы. Все эти действия можно отнести в один этап. Так как все эти действия соответствуют действиям инструкции. После того, как внимательно изучите инструкцию, если появятся какие-либо проблемы, то лучше всего не пытаться решить их самостоятельно, а обратиться за помощью к техническим специалистам. Систему Умный дом можно собрать и самостоятельно. Это позволит Вам сэкономить деньги и проверить, на сколько вы способны в этой области. Но если решитесь на самостоятельную установку, помните, что потрать придется не только время, но и нервы. Но тут Вам уже наверняка не поможет Интернет. Так как там информации по установке систем очень немного. Могут возникнуть и проблемы с недостающими элементами. Поэтому задумайтесь о запасных элементах, или просто обратитесь к опытным и грамотным специалистам.

 

Просмотров: 1660
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |