Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Чтобы резка и сверление плитки не стали проблемой... (15 Сентября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Алгоритм резки кафельной плитки

Перед тем как преступить непосредственно к резке материала, стоит провести его подготовку. Для этого поместите плитку в резервуар с водой и оставьте на 40-60 минут, после чего начните резать ее роликовым стеклорезом. Сделав небольшой надрез, положите плитку на стол так, чтобы полученная от стеклореза линия совпадала с краем стола и надавите на плитку — она разломиться точно по линии.

Роликовым стеклорезом можно резать не только кафельную плитку, но и настенную стеклянную. Последняя предварительно размечается маркером или карандашом, кладется на жесткий материал (доска, фанера) таким образом, чтобы не прорезать в последствие стол, затем можно приступить к резке.

Резка приводится в соответствии с определенными правилами:
- Не стоит наносить линию разреза впритык к краю плитки, минимальное расстояние между ними — 0,8 — 1 см.
- Старайтесь с первого раза сделать ровный надрез по всей длине плитки к себе. После работы стеклорезом должна остаться канавка.

После выполнения надреза подложите под материал что-нибудь объемное, но тонкое (спичку, например) и нажмите на плитку с противоположных от линии сторон. Если вам предстоит резать еще и напольную плитку, которая не поддастся стеклорезу, вам понадобиться резак для плитки, или плиткорез. Напольная плитка значительно толще настенной, поэтому колесико плиткореза больше в диаметре (1,5 см), чем у стеклореза. С помощью плиткореза вы можете также разломить плиту по линии разреза после того, как его выполните (плиткорез похож внешне на щипцы). При покупке плиткореза удостоверьтесь, что уголок на верхней части щипцов металлический (также, как и металлический зуб на нижней), иначе вы сможете резать только настенную плитку, а напольная будет плиткорезу «не по зубам».

Если вы будите резать целую партию плитки по одинаковым размерам, то вам пригодится плиткорез со специальной линейкой-ограничителем, и вам не придется постоянно задавать один и тот же параметр.

Если вы намерены резать плитку только в одном помещении, то можете выбрать стационарный плиткорез, который обладает значительно большей точностью при резке. Технология резки несколько сложнее: как и при нестационарной резке плитка размечается, затем накладывается на основание, край совмещается с линейкой-упором, режется плитка от себя. Плитку ломать не на столе, а также с помощью плиткореза путем надавливания на рычаг при помощи вышеуказанного металлического уголка. Если требуется не резать плитку, а проделать ней круглое отверстие, используйте балерину.

Отверстие без порчи плитки

Основная проблема в основном заключается не в разрезе плитки по прямой, а проделывании в ней круглого отверстия. Сперва стоит удалить глазурь во избежание трещин на плитке. Это делается с помощью метчика, точнее, его острого конца, или углом лезвия зубильца, а также молотка, которым надо постукивать по выбранному для работы инструменту. Эти манипуляции проводятся с еще не приклеенной плиткой (далее просто вручную проделайте сверлом отверстие). Если же плитка уже занимает место на стене, то на помощь придет ручная дрель (электрическая благодаря большим оборотам способна создать трещины и расколоть плитку) при том, что в ее патроне сверло (или пробойник с победитовыми наплавками) будет плотно зажато.

 

Просмотров: 2826
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |