Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Естественное освещение (28 Сентября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Каждое цветовое оформление любого помещения, безусловно, связано с некоторыми важными условиями. К ним стоит отнести функциональность любого помещения, размеры этого помещения и степень или уровень освещенности. Ни для кого не секрет, как же значим для каждого человека дневной свет. Возьмем, к примеру, гостиную. Предположим, что окна в ней находятся на боковой стене, а потолок в нашей гостиной выполнен в темном цвете. Что мы получим? А получим мы мрачное мрачноватое помещение. А если свет будет падать в комнату косо, то не нужно в темном цвете оформлять напольное покрытие. Если стены в гостиной достаточно высоки и оформлены в белом цвете, то на них постоянно будут возникать блики солнца. Если же стена будет темной, то когда будет контраст со светом, образуется очень неприятный блеск. Помните и соблюдайте все эти советы. Тогда вы не столкнетесь с проблемами при подборке искусственного освещения для своей квартиры или дома. 

Дизайн интерьера. Искусственное освещение

Вот мы подошли к моменту выбора освещения для вашего дома. При выборе освещения надо быть внимательнее. Нужно помнить, что человек очень восприимчив к освещению. Человек способен воспринимать очень широкую световую гамму. Она способна включать в себя от ста тысяч люкс до полвины одного люкса. Чтобы спокойно реагировать на яркий, а потом на приглушенный свет, человеческий глаз должен к нему адаптироваться, для этого нужно подождать некоторое время. И это в свою очередь говорит о том, что должны быть разработаны специальные зоны, так называемой адаптации к новому свету. Они сделают световой переход более равномерным. 

При установке освещения можно столкнуться еще с одним недостатком. А состоит он в монотонности этого рода освещения. За долгое время человек уже привык к непрерывным световым перепадам. А значит, искусственный свет, который является постоянным, становится для человека весьма однообразным. Нам потребуется создать такое условие, при котором у человека не возникало раздражение глаз от перехода от яркого света к более тусклому свету. А это значит, что на затемненном фоне помещения не должно быть очень ярких и броских световых приборов, которые будут вызывать неприятное ощущение для глаз. Для такого помещения наиболее удачным станет использование ламп малой мощности и рассеивающих свет экранов.

Существует непрерывная связь между дизайном помещения и его освещением. После того, как свет коснется какой-либо поверхности, освещенность помещения тут же изменится. Под разным углом падения света и количеством этого света каждое помещение будет выглядеть по-новому. Самым лучшим распространителем света становятся комнаты, оформленные в светлых тонах, приближенных к белому цвету. Важное значение в предназначенном для жизни помещении играет полоток и его цвет. Это связано с тем, что потолок служит отражателем световых лучей по направлению вниз. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваше помещение всегда было полно света и тепла, лучше всего для покрытия потолка использовать такие материалы, которые способны очень хорошо отражать свет. Если же ваша комната не обладает большими размерами, то постарайтесь использовать для оформления стен только светлые тона. Тогда свет будет хорошо распределяться по этой комнате. А это говорит о том, что для потолка могут использоваться и яркие материалы. 

Дизайн интерьера. Общее освещение

Такой вариант освещения в отличие от локального вида освещения имеет одно очень весомое отличие. Это то, что общее освещение может объединить все части помещения в одно целое. Оно очень похоже на естественное освещение. Так как лампы накаливания включают в себя почти все световые оттенки, то при использовании электрического освещения становится очень не просто поменять тональность всего интерьера. Более экономичными можно назвать лампы дневного света. Но если их использовать, например, в спальной комнате, то помещение будет казаться очень холодным. Комната станет не такой уютной, так как от каждого предмета будет ложиться очень ровная и острая тень.

На российском рынке вы можете встретить огромное множество настольных ламп, бра, светильников, люстр и торшеров. Если вы затрудняетесь в выборе нужного вам светильника, то обратитесь к специалисту. Он посоветует вам оптимальный вариант исходя из того, для какого помещения будет предназначен тот или иной световой прибор. Не забывайте и о том, что любой прибор может иметь регулятор уровня освещения. Которыми вы, конечно же, можете воспользоваться, если возникнет необходимость. 

Дизайн интерьера. Локальное освещение

Еще одним видом освещения является локальное освещение. Самое важное условие при оценивании освещения любого уголка, даже если это место для работы или отдыха, это необходимый уровень световых лучей. Именно они и отвечают за уровень освещенности. Очень важно учитывать и то, что человек очень чувствителен к перепадам света, а значит, свет должен быть равномерным, не иметь волнующих бликов и перепадов. Если речь идет о рабочем месте человека, то следите за тем, чтобы учитывались все особенности каждого человека. Световой прибор должен подбираться именно из индивидуальных особенностей каждого работника. Какие это особенности? Сюда можно отнести и праворукость или наоборот тех людей, которые пишут только левой рукой. Нужно учитывать с какой стороны свет должен падать для каждого человека. Стоит обратить внимание и на вид работы человека.

Вот, например, если вы собрались погладить себе кофточку, важно чтобы свет при этом падал искоса, ведь нужно разгладить каждую складочку и каждый уголок. Очень важное условие при этом – нахождение тени именно на уровне ваших глаз. Предположим, что лампа расположена чуть выше. К чему это приведет? А в результате свет просто будет слепить вам глаза. Если вы поставите лампу очень близко, то вас постоянно будет отвлекать неприятный белый отблеск. Лучше всего использовать только такие светильники, которые имеют уровень регулировки, который можно изменять в соответствии с выполняемым видом работы. А значит, такие световые приборы можно будет применить в различным видах деятельности. А каждая из видов деятельности требует разного уровня освещенности. Чтобы ваши глаза, и вы не переутомлялись из-за постоянных перепадов света, постарайтесь сделать так, чтобы рабочей зоной и приближенной к ней зоной освещение было одинаковым. Чтобы это освещение не имело контрастных переходов.

Наиболее благоприятным для прилегающей зоны является уровень освещенности, который составляет не меньше одной трети от освещенности основной рабочей зоны. Что касается гостиной, то для нее свойственно частое изменение местонахождения стола. А значит, лучше всего не использовать очень популярное место для лампы – потолок. Если же вы выбрали потолок, то очень неудобно будет изменить положение стола. Но можно встретить и такие дизайнерские решения, при которых лампы можно перемещать, руководствуясь вашими желаниями. В столовой легко можно найти применение торшеру. Он поможет вам придать атмосфере большую гостеприимность и уют.

Как быть?

При выборе и установке освещения в своем помещении используйте несколько правил. Вот они: Во-первых, помните, что освещение в первую очередь должно уменьшать все световые перепады. Во-вторых, все рабочие зоны должны иметь достаточный уровень освещенности. В-третьих, постарайтесь наиболее точно рассчитать высоту тех ламп, которые вы предполагаете подвесить.

Но существует несколько моментов, которые ни в коем случае не стоит допускать. Постарайтесь не оставить ни одно помещение, даже самое не значительно по размеру, без освещения, даже если они находятся между очень хорошо освещенными пространствами, такими как гостиная или спальная комната. Не нужно располагать светильники так, чтобы они могли отражать тень на вашу рабочую поверхность. Не старайтесь отметать все варианты использования точечных светильников. Ведь они помогут вам сделать любое помещение намного уютнее. А вот общее освещение этого сделать уже не сможет. 

Несколько полезных советов

Начнем с того, что использование жалюзи и занавесок можно урегулировать уровень дневного освещения. Вы сможете сделать его таким, какое требуется именно для вас и вашей деятельности. Правильно подобранное освещение поможет вам устранить все контрастные перепады в помещении, которым могут образоваться от окон и стен. Ведь свет направляется именно на стены. Если в вашем помещении присутствует старинная мебель, то чтобы подчеркнуть ее значимость можно использовать различные точечные светильники. Если вы правша, то следите за тем, чтобы свет при работе падаль исключительно с левой стороны. И наоборот, если вы левша. При каждодневной работе ламповая тень должна падать только на расстоянии на уровне ваших глаз. Если же будет по-другому, то ваши глаза будут очень уставать от света, который на них падает. Чтобы сделать перепады света не такими явными, лучше всего использовать рассеивающие источники света. Старайтесь делать так, чтобы свет в рабочей зоне и прилегающих к ней пространствах находился в определенном равновесии. Это поможет защитить вас от чрезмерно быстрого утомления и усталости глаз. Если вы сторонник частого передвижения мебели с одного места на другое, то для вас лучшим вариантом станут переносные световые источники. Это могут быть переносные лампы и разные виды торшеров, светильников. Если вы хотите наполнить помещение большим количеством света, то старайтесь использовать те отделочные материалы, которые могут хорошо отражать попадающий на них свет. Если же ваша комната не отличается большими размерами, то стены лучше всего оформить в светлых и белых тонах. А для потолка отлично подойдут яркие отделочные материалы. 
 

Просмотров: 2016
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |