Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кухонная мебель: обновление и ремонт своими руками (28 Сентября 2009)
Мебель и предметы интерьера


Не секрет, что многие люди просто жаждут изменить внешний вид своей уже устаревшей кухонной мебели. Но совсем не хочется потратить на это дело от тысячи до полутора тысяч условных единиц. И эта сумма является еще только началом. Сейчас мы попытаемся поделиться с вами некоторыми советами, которые помогут вам преобразить кухню, и не вкладывать в это огромную сумму денег. От вас потребуется лишь умение работать руками, но это совсем не говорит о том, что вы должны быть первоклассным мастером столярных работ. 

Новая кухня без больших затрат

Если Вы желаете обновить кухонную мебель, не обязательно покупать новою мебель. Это касается того варианта, если в целом мебель еще не плоха, и состояние ее вполне хорошее. Ведь самое главное на этом этапе, это преображение старой мебели, что означает изменение ее внешнего вида. Другими словами, мы можем просто изменить всю фурнитуру и цвет мебели. 

Что нужно при косметическом ремонте шкафов

Начнем с преображения шкафа. Предположим, что наш шкаф имеет пластиковое покрытие или покрытие из натуральной древесины. Такой материал можно смело подвергать окрашиванию. Но предварительно нужно четко распланировать всю работу. Ведь, конечно же, удобнее будет окрашивать передние стены ящика и его двери, если их положить, нежели они будут находиться в стоячем положении на привычном для них месте. Для окрашивания вы можете использовать пульверизатор, кисть или краскопульт. Обязательно оставьте небольшое количество краски. Она может вам пригодиться. После того, как поверхность просохнет, могут образоваться непрокрашеные места. Именно они потребуют доработки. А сейчас мы предлагаем вашему вниманию алгоритм выполнения работы.

- начнем с того, что необходимо снять все дверцы и удалит ручки со шкафа
- после этого нужно тщательно вымыть все поверхности, которые вы собираетесь окрасить. При этом используйте раствор соды кальцинированной. После этого хорошенько протрите чистой тряпочкой с использованием обычной воды. И дождитесь полного высыхания
- теперь нужно перейти к зачистке всех поверхностей абразивной бумагой. Это поможет вам удалит всю пыль и остатки грязи. Вы можете воспользоваться тряпочкой, которую смочите в Уайт-спирите
- и вот теперь дело дошло до самого окрашивания. Если на дверцы имеют не ровную поверхность, то лучше всего начать окрашивание со всех выпуклостей и углублений. Только после этого окрашивайте кромку дверцы. 

Очень хорошо пойдет работа, если вы воспользуетесь баллонами, которые содержать эмаль для покраски автомобилей. У этой краски есть немало преимущества. Начать стоит с того, что это очень качественная краска. Она ложится очень ровным слоем даже на сложные поверхности. При выборе такой краски, вы заметите, что на отечественном рынке представлен очень большой выпор цветовой палитры красок. Это может быть и металик и перламутр. При использовании краски в баллоне вы можете получить идеально ровно окрашенную поверхность. Если вы хотите как-то разнообразить шкафчик, то можете воспользоваться красивыми трафаретами. Это могут быть самые разнообразные рисунки. В качестве трафарета могут выступить засушенные листья деревьев. Здесь можно использовать все свое творчество. Сделайте из осенних листьев аппликацию и покройте лаком, и вашему шкафчику в новом воплощении позавидуют многие. 

Новые дверцы 

Может случиться и так, что вариант перекрашивания мебельной поверхности для вас не является оптимальным. Как поступить в этом случае? А мы советуем вам просто заменить старые фасады. Совсем не обязательно тратить свои денежные сбережения на то, чтобы заменить вполне поддающиеся изменению мебельные каркасы. Ведь вам известно, что большинство новой и современной мебели представлено в модульном варианте, а это в свою очередь говорит о том, что вы с легкостью можете заменить только самые необходимые элемента, это могут быть стенки ящичков, дверцы. Но при покупке нужно следовать строгим размерам. Все эти детали могут быть выполнены из самых разных материалов. Это может быть дерево и разнообразные фанерные материалы. Кроме этого может быть использован и пластик.

В настоящее время практически каждая мебельная фабрика имеет при себе магазин. Этот магазин занимается продажей уже полностью готовых изделий. А также можно приобрести и какие-либо элементы изделий. Это может быть разнообразная фурнитура, панели для ящиков, ручки, дверцы и многое другое. Очень важно отметить то, что практически каждая деталь мебели может подойти для любой производительной серии. Очень часто случается и так, что отдельной деталью вы сможете заменить и не серийно произведенную мебель. Чаще всего в продаже можно увидеть уже окончательно выполненные фасады. Они уже подвергаются разнообразной обработке. Покрываются лаком или декоративной пленкой, тонируются и многие другие виды обработки.
Но вот передние стенки для ящиков и дверцы чаще всего можно встретить в еще не оформленном до конца виде. Если вам требуется установить на дверцы стандартные утопленные петли, то лучше всего воспользоваться кольцевым сверлом, привычный диаметр которого составляет три с половиной сантиметра. При установке передних стенок ящиков нужно плотно прикрепить их к самому каркасу ящиков. При этом воспользуйтесь винтами. Вот вам небольшое напоминание. Лучше всего предварительно зарисовать эскиз шкафчика. На нем вам удобнее всего будет проставить номера возле каждой дверцы и стенки ящика. Кроме этого, на рисунке можно указать и все необходимые размеры. Уже потом вы сможете точно узнать, какое количество деталей вам потребуется, и каковы будут их размеры.

Что же будет следующим этапом нашей работы. Для того, чтобы выполнить все с особой точностью и правильностью, необходимо действовать по следующей схеме. 

- прежде всего, нужно снять все старые дверцы шкафа. При этом нужно будет удалить все петли
- затем удалите все шурупы, которые служат основой для крепления петель к дверце. В качество образца для нового изделия можно использовать старые непригодные дверцы. Они помогут правильно расположить петли на новой дверце.
- прежде чем начать установку петель, лучше всего приготовить для них отверстия, которые можно выполнить при помощи кольцевого сверла с диаметром в три с половиной сантиметра. 
- теперь установите старые петли на месте выполненных отверстий
- затем можно повесить уже и новую дверцу. При этом петли нужно надевать постепенно, сначала верхние, а затем и нижние. 

Дело подошло к замене передних стенок у ящиков. Как нам быть? Для начала достанем все шурупы, которые помогают удерживать прежнюю стенку ящика. Теперь положим новую стенку, при этом важно, чтобы лицевая сторона была внизу, и поставим ее на каркас ящика. После этого установим Шилов специальное место для шнуров в добойник. Но предварительно нужно четко отметь места, где они будут находиться на поверхности передней стенки. Приступим к сверлению отверстий. Вот теперь уже можно и установить новую дверцу. После установки внимательно осмотрите, возможно, в некоторых местах образовались неровности, перекосы. Если таких дефектов нет, можно установить и ящики. Если вас не устраивает тот стиль, который имеет каркас предмета, то его легко можно преобразовать. Для этого вам потребуется шпон. Отрежьте по линейке необходимые кусочки шпона. Лучше всего это выполнять острой пилкой или канцелярским ножиком. Обратную сторону получившихся деталей обработайте клеем. После того, как шпон будет положен на оклеиваемую поверхность, его необходимо разгладить утюгом.

Но в современном мире уже почти нет нужды использовать для оформления шпон. На рынке вы можете встретить уже полностью готовые ленты, которые будут служить кромками для отделки торцевых сторон любых деталей и элементов мебели. Вы сможете подобрать именно ту расцветку, которая вам по душе. Неопытным взглядом очень сложно отличить такую ленту от настоящего дерева. Ширина кромки также как и фактура может быть неодинаковой. Все связано с тем, кто эту кромку используют для совершенно разных элементов, а они могут иметь различную толщину. Вот например, толщина полки и столешницу. Ведь, правда, они не одинаковы. Может произойти и так, что кромка не будет обработана клеевым составом. А иногда приходится применять именно натуральный шпон. В этом случае вам понадобится клей, наиболее подходящим для этого дела становится клей ПВА. Чтобы приклеить кромку нужно обработать клеем обе поверхности. После этого подождать некоторое время до того момента, пока клей не станет полупрозрачным. Затем смело можно прикладывать кромку и разглаживать ее утюгом. Чтобы не выступали в разные стороны кроя ленты, немного заводите утюг под наклоном. Это поможет избавить работу от недостатков и хорошо проклеить кромку. Теперь кромка приклеена. Что будем делать дальше? А сейчас возьмем брус и обернем его наждачную бумагу. И этим прибором удалим все излишки приклеенной кромки. Следите, чтобы при нажатии, брусок имел наклонное положение. А угол наклона был равен сорока пяти градусам. Он будет не только удалять лишние кусочки кромки, Нои прижимать их в это же время. 
 

Просмотров: 16002
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |