Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Уют жилой комнаты (28 Сентября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Жилая комната в однокомнатной квартире – это безусловный центр внимания и смысловой акцент всей квартиры. К тому же эта комната будет функционировать и как спальня, и как гостиная и как ваш рабочий кабинет. Основными принципами, которые помогут вам в организации пространства комнаты, должны быть чувство меры и простота. Итак, в комнате должно быть все необходимое для уютной и комфортной и жизни и вместе с тем не должно быть ничего лишнего, загромождающего пространство, которого и так немного. К тому же, дизайнерское оформление этой единственной комнаты – это ведь и есть ваш единственный шанс проявить себя как личность и подчеркнуть индивидуальные вкусы и предпочтения.

Итак, задача всей мебели в этой комнате – быть много функциональной и отвечать многим потребностям жителей. Такое решение позволит минимизировать занятое мебелью пространство в комнате и при этом разместить в ней все необходимое для комфортного обитания. Один из вариантов такого дизайнерского хода – это организация встроенных шкафов в торфе комнаты. Внутрь такой конструкции встраиваются и кровать, и столы, и даже стулья. Таким образом, занимая минимум пространства, мебель вашей жилой комнаты может стать мебелью, как для рабочего кабинета, так и для столовой, спальни или же детской игровой комнаты.

Как же этого добиться? Для начала подумайте о возможности монтажа универсальной шкаф-стены, в которую, если потребуется, убираться все оборудование и мебель. В данном шкафу следует разместить пять или четыре отдельные секции, куда «спрячутся» две кровати, обеденный или же рабочий стол, книжные полки и что-то еще из ваших личных вещей. Здесь же должно быть предположительно место для личных вещей и одежды. Между прочим, благодаря данной конструкции вполне можно использовать обычную старую мебель с секциями в качестве каркаса, а также отдельные щиты и шифоньеры. В случаи отсутствия такой возможности, можно сделать все самим, «с нуля». Для этого понадобятся бруски из дерева, имеющие сечения в 25 на 50 мм. Итак, примыкающие к стенам, потолку и полу брусья следует закрепить жестким способом при помощи дюбелей. Передние панели шкафа создаются из фанеры в 10 мм толщиной, в которую встраиваются дополнительные ребра жесткости. Также для этого подойдут плиты ДСП, которые можно дополнительно оклеить какой-нибудь декоративной пленкой, а также мебельные щиты имеющую изначально фанерную поверхность.

Откидная кровать в этом случае займет основную площадь вашей вертикальной стенки. В конструкции кровати особого внимания и тщательности исполнения требует установка шарниров. Эти детали определят легкость расположения кровати в нужном положении. Шарниры и подшипники (шарикоподшипники) как таковые соединяют щит шкафа и стойку кровати. Чтобы облегчить процесс опускания и поднимания кровати, в изголовье к короткой спинке кроватной конструкции крепится металлический противовес и пластин. Ножками же кровати послужат откидные доски, которые при откидывании механизма будут вновь опускаться в горизонтальное состояние на своем месте в днище кровати, а при переворачивании станут принимать без дополнительной помощи устойчивое вертикальное положение.

Другая конструкция такой кровати включает в себя применение пружинных амортизаторов. Этот механизм будет медленно опускать кровать до ее горизонтального положения. Конструкция пружинного амортизатора состоит из трубы, внутри которой размещается прикрепленная к стержню пружина. Стержень же соединяется при помощи болта и скобы с торцовой частью кровати.

Другой вариант откидной кровати подразумевает под собой следующую конструкцию. К боковым стенкам, длина которых равняется длине стороны кровати, крепится непосредственно сам корпус. Для вращения конструкции используются шарниры или же труба, описанная раньше. Обратите внимание, что площадь, занимаемая кроватью, в данном случае уменьшается в два раза.

Таким образом, днем, когда вся постель Собрана, ваша комната превратиться в уютную гостиную. К днищу кровати, то есть к ее наружной поверхности в состоянии шкафа, крепятся щиты, которые можно использовать как обеденный стол. Тогда им необходима дополнительная опора еще на две ножки, которые будут выдвигаться из плоскости снеки данного шкафа. При этом в крайних секциях шкафа очень удобно будет хранить складные или даже обычные стулья.

В стенку шкафов можно также убрать и письменный стол для занятий. В этом случае он устраивается на одной из дверных поверхностей. Сам щит, который является одновременно и рабочим местом и дверцей шкафа, крепится к основному каркасу при помощи металлических петель и фиксируется специальными консолями. Причем при необходимости конструкция стола может быть такова, что даст возможность увеличивать рабочее место в два раза. При этом второй щит, встроенный в дверцу, откидывается влево и крепится еще одной консолью.

Наиболее проста по своей конструкции система комбайна-шкафа. В этом случае между вертикальными опорами из дерева располагается диван. Стойки при этом соединяются одной горизонтальной полкой. Жесткость и устойчивость данной конструкции придадут листу оргалита или же фанеры, прикрепленные сзади. Небольшие шкафчики для учебников, тетрадей и других школьных принадлежностей с легкостью разместятся в верхней части конструкции. Матрас, точнее его рама, крепится к стойкам конструкции за счет стальных болтов и гаек, а в разобранном положении диван будет опираться на две специально приспособленные шарнирные ножки. При этом верхняя часть данной поворотной ночки прочно входит в пазы, расположенные в боковых досках рамы, что обеспечивает дивану дополнительную надежность.

Гладкие доски либо древесностружечная плита послужат замечательной столешницей для вашего стола. Доски при этом могут быть покрытые пластиком или просто струганные. Они фиксируются, соединяясь в щиты, и поддерживаются в горизонтальном положении столешницы при помощи двух металлических поворотных кронштейнов.

Другой вариант – это шкаф-секретер, который по необходимости трансформируется в удобную кровать. Если представлять эту конструкцию образно, то вам поможет тот факт, что столешницей будет являться боковая продольная стенка кровати. Конструкцию дополняют шарниры, представляющие собой круглый штырь с металлическим в боковой стене шкафчика цилиндром, укрепленном на нем, или же болты с гайками. 

Поднятое положение кровати фиксируется при помощи особой откидной защелки из металла, которая входит в паз стены. Для этого на кровати, точнее на ее боковой поверхности, укрепляется соответствующая металлическая накладка.

В рассмотренных выше первом и втором вариантах металлические планки-петли и крюки служат непосредственно для крепления шкафа к стене. Причем не стоит забывать, что наружная отделка шкафа желательно должна быть одинакового цвета и текстуры со всех сторон.
 
Оптимальным вариантом станет обработка всех наружных деталей и опорных стоек вашей кровати наждачной бумагой, а затем сверху покрыть специальным мебельным лаком. Эти несложные хитрости позволят поставить в комнате и небольшую софу, и даже кресло.

Другой не менее интересный вариант экономии пространства в квартире – это замена распашных дверей на раздвижные. Как на кухне, так и в любой другой жилой комнате можно смонтировать простые и небольшие двери-гармошки, что может оказаться весьма удобным дизайнерским решением. 
 

Просмотров: 3455
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |