Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Отделка кухонного потолка: чем лучше? (28 Сентября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


К кухонному потолку хозяйки предъявляют как минимум два требования: чтобы хорошо мылся и был устойчивым к влаге. Поскольку по уровню влажности кухня уступает разве что ванной комнате, а вытяжки подчас не справляются с копотью. Предлагаем к рассмотрению некоторые способы отделки кухонного потолка, которые отвечают данным требованиям, их основные плюсы и минусы.

1. Плитка потолочная на основе пенополистирола. 
 
Для дешевого и быстрого ремонта – лучше и не придумаешь. При наклеивании нет необходимости выравнивать поверхность, поскольку потолочная плитка эластична и замечательно маскирует все дефекты потолка. Это недорогой вид отделки, стоимость квадратного метра составляет 13-25 рублей. С её наклеиванием справится даже непрофессионал. К основным недостаткам можно отнести её внешний вид. Поскольку особой популярностью пенополистирольная плитка пользовалась в прошлом веке, в 70-е и 80-е годы, то и выглядит она соответственно. Но, с другой стороны, если одних дизайнеров вид потолочной плитки повергает в шок, то для других – это её бесспорное достоинство. Здесь все зависит от дизайнерской задумки. 

2. Подвесной потолок.

Характеристики пластиковых панелей и реечных потолков аналогичны, их отличает между собой внешний вид и цена. Если говорить о достоинствах, то самые первоочередные из них – это отсутствие необходимости подготавливать поверхность потолка, над подвесным потолком можно протянуть коммуникации, вентиляцию и освещение. Подвесные потолки очень быстро монтируются. Недостатки: установка подвесных потолков уменьшает высоту комнаты на 7-10 см, и внешний вид кухня приобретает откровенно офисный.

3. Потолок из гипсокартона

Тоже своего рода подвесной потолок. Его еще иногда называют подшивной потолок. Как и в случае с подвесным потолком, не требует подготовки поверхности, к которой крепится, над ним возможно проведение коммуникаций. Уменьшает высоту потолка комнаты. 

Этот вид покрытия для потолка отличается от предыдущего тем, что гипсокартон необходимо еще шпатлевать и красить. Его монтаж занимает большее количество времени и стоит, соответственно, дороже. Но в итоге отделки получается ровная поверхность без швов. Еще одно отличие от реечного собрата – гипсокартонный потолок обладает звукопоглощающими свойствами. Что еще важно, из гипсокартона можно собирать потолочные конструкции разных уровней и конфигураций. Именно поэтому этот материал так часто используют дизайнеры. 

4. Потолок оштукатуренный классический

Это может показаться удивительным, но данный вид отделки потолка самый трудоемкий и сложный. На выравнивание поверхности, шпатлевку и окраску уйдет значительное количество времени. Однако ввиду того, что поверхность потолка в итоге получается ровной и гладкой и высота помещения никак не изменяется, - это оптимальный вариант для многих квартир.

Можно оклеить потолок обоями под покраску, чтобы упростить задачу по его отделке. Обои, в этом случае, имеются ввиду водостойкие. Оклеив потолок обоями, Вы экономите на шпатлевке, краске, и армирующей сетке. 

5. Потолок натяжной

Этот вид вобрал в себя все положительные качества подвесного потолка. Натяжные потолки легки в монтаже, базовая поверхность не нуждается в дополнительной подготовке, а их внешний вид – эффектный и безукоризненный. Ассортимент фактур и цветов натяжных потолков необычайно широк. В них легко монтируется освещение и вентиляция.  

При монтаже натяжных потолков высота комнаты заметно уменьшается, светильники закрепляются основательно и самим потом поменять их расположение невозможно. При деформации натяжной потолок нельзя закрасить и зашпатлевать. Вот, пожалуй, основные недостатки такого типа потолка.  

Цены зависят от производителя материала, оплата за монтаж – от объема работы и от того, насколько профессиональны исполнители работ (в таблице приведены расценки московского рынка натяжных потолков). Естественно, здесь перечислены далеко не все способы отделки кухонных потолков. В итоге, все зависит от дизайнерского решения, Ваших пожеланий и финансового положения.

В завершении советуем ознакомиться с рекомендациями опытных строителей по монтажу и отделке потолков в кухне. В квартире между плитами на потолке образуются трещины, а перекрытия «гуляют» - эту проблему решит монтаж подвесного потолка. В случае если подвесной потолок из гипсокартона, потребуется оклеить его стеклохолстом, либо стеклообоями. 
 
В новостройке усадка стен и потолка, как правило, происходит еще насколько лет, поэтому важно использовать стеклохолст или серпянку при шпалтевании и оштукатуривании. Для гипсокартонных потолков в данном случае подойдет стеклохолст. 

Для окраски потолка в кухне, традиционно используют хорошо моющиеся краски. Для гарантии качества – покупайте марки уже зарекомендовавших себя производителей. На потолке в кухне образовались желтые пятна от табака или протечки сверху. Для устранения проблемы сначала грунтуете потолок алкидной белой краской, лучше матовой, чтобы желтые пятна впоследствии не проявились после окрашивания водоэмульсионной краской. 

При боковом свете, отделка потолка должна производиться с особой тщательностью, поскольку при таком освещении все недочеты и дефекты, даже мельчайшие, сразу видны.

Особое внимание следует обратить на размещение вентиляции и светового оборудования над подвесным потолком. Если Вы монтируете светильники 12V, важно, чтобы трансформаторы для точечного освещения были в зоне доступа. Экономить на них нет смысла, поскольку замена будет трудоемкой. То же самое касается и электровентиляторов.

Если Вы хотите установить дополнительную звукоизоляцию в кухне, то подвесные потолки прекрасно подходят для этого. Пенопласт, минеральная вата или пенополиуретан можно разместить над любым подвесным потолком.

Когда по решению дизайнера для кухни запланирован ретро-стиль, и на потолке по задумке должна быть лепнина, можно воспользоваться её имитацией из пенопласта или пенополиуретана, чтобы избежать больших затрат на изготовление и монтаж настоящей. Сейчас выбор таких изделий очень большой, а их монтаж доступен любому мастеру-отделочнику. Этот вариант экономит и время, и средства.

Имейте ввиду, что если хотите зашпаклевать трещину, возникшую на потолке, то придется полностью прошпаклевать и окрасить весь потолок, иначе разница будет слишком заметна и все усилия и затраты пропадут даром. 

Это, пожалуй, все советы и рекомендации. Теперь берите на вооружение терпение, хорошее настроение и вперед, на штурм кухонного ремонта!
 

Просмотров: 4492
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |