Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Замена труб (28 Сентября 2009)
Сантехника, водоснабжение


Итак, вы решили заменить старые, проржавевшие и ни на что не годные трубы на новые, качественные и долговечные. Возникает вопрос: какие трубы ставить? Будем разбираться вместе. 

Сегодня полимерные трубы имеют большую популярность в народе. Под термином «полимерные» понимается обширный по своим характеристикам спектр продукции. Ведь даже трубы одного типа, но произведенные разными фирмами, могут отличаться по своим техническим характеристикам.

Многие пластиковые трубы имеют одну неприятную особенность – низкую устойчивость к хлору, который добавляется в нашу воду.

Хлорирование воды производится не только в нашей стране, в США, например, для пластмассовых труб в свое время были введены специальные стандарты и, как оказалось, далеко не все типы полимеров соответствуют этим нормативам. В Скандинавии рядом исследовательских центров были выявлены факты выделения в воду органических веществ из некоторых типов пластмассовых труб. Эти вещества, потенциально вредные для здоровья, кроме этого имели особенность скапливаться на стенках труб и образовывать биологически активную среду, способствующую образованию колоний бактерий.

Есть еще один интересный нюанс, ограничивающий применение многих типов пластмассовых труб, а именно – техническая невозможность их использования в теплосетях России, где велико давление воды на входе в отопительную систему здания, а температура воды часто превышает 100 градусов С.

Одним словом, будьте внимательны, выбирая пластмассовые трубы, помните, что предпочтение стоит отдать уже проверенным в наших условиях типам труб.

Впрочем, альтернатива пластику тоже имеется 

Медные трубные системы ценятся опытными монтажниками за их универсальность: они используются как для газовых коммуникаций, так и водонесущих систем. К преимуществам меди относят ее химическую устойчивость к хлорсодержащим носителям и так называемую бактериостатичность – устойчивость к образованию на стенках медных труб колоний бактерий. Срок службы «медных» систем, как показал вековой опыт Великобритании, США, многих других стран Европы, приближается к 100 годам безаварийной эксплуатации.

Разумеется, медь тоже не идеальна. Медные трубы плохо переносят значительные отклонения от нормы – слишком кислую или щелочную среду, чрезмерно жесткая или мягкая вода также не способствует продлению срока службы. Зато в отопительных системах ограничений для медных труб нет. Отопительные системы, построенные из медных труб, при надлежащей эксплуатации могут служить до 50 лет и больше.

Желающие самостоятельно установить себе медную отопительную систему оценят недавно появившиеся пресс-системы. Эти системы позволяют опресовывать места соединения медных труб с многотонным усилием медными, или выполненными из медного сплава, пресс-фитингами. Пресс-машины, с помощью которых производят соединения, имеют высокую стоимость и поэтому производители пресс-фитингов предоставляют эти машины своим клиентам (на прокат) на время монтажа систем за небольшую плату. Надежность спайки медных труб с помощью пресс-систем очень высока. Установлено, что прочность соединений не уступает прочности самих труб.

Нельзя просто сравнивать цены на полимерные трубы с ценами на медные. Так как в любую систему входят не только трубы, но и соединительные детали, нужно сравнивать стоимость готовых систем, а не только ориентироваться на суммарную длину труб. Например, стоимость вспомогательных частей полимерных систем может составлять до 80% от стоимости труб, тогда как стоимость медных крепежей и фитингов составляет лишь около 30% стоимости труб. Однако, сами полимерные трубы однозначно дешевле медных. Поэтому общая стоимость хорошей медной системы может быть сопоставима со стоимостью системы, выполненной из лучших полимеров.

Итак, медь против полимеров. Конечно, этот выбор вам следует сделать самостоятельно, все хорошенько обдумав: считайте, сравнивайте и решайте, что же лучшее.
 

Просмотров: 1108
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |