Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Использование природного камня в подпорных стенках декоративной горки (28 Сентября 2009)
Керамическая плитка, камень


Подпорные стенки часто используются в ландшафтном дизайне при организации разноуровневых площадок. Они используются для фиксации формы площадки и для зонирования. Она так же должна гармонично вписываться в окружающую среду. Подобные стенки делают вид склонов более живописным и одновременно более функциональным, что позволяет использовать его по назначению. Любой, даже самый ухоженный склон не смориться так привлекательно, как склон, украшенный террасами из плоских площадок.

Для устройства стенок экономичнее всего использовать природный камень, который в большом количестве можно найти на наших полях. Это упростит процесс выбора материала.

По линии будущей стены необходимо вырыть канаву шириной и глубиной 20-30 см. Для изготовления фундамента стены залейте в углубление бетон и выложите туда арматуру. При обустройстве стенки над уже готовой площадкой с твердым покрытием, фундамент не нужен, так как нижняя площадка будет играть его роль. Камни на фундамент можно укладывать только после того, как бетон полностью застынет. 

Все промежутки между камнями и грунтом заливаются специальным клеем для природного камня. За один раз укладывайте не более 2-3 слоев камня. Следующую порцию камня выкладывайте через 1-2 дня, когда клей высохнет. Старайтесь укладывать камни с минимальным зазором, избегайте чрезмерного выступания клея. Клей можно дополнительно вычистить жестко щеткой спустя пару часов после укладки камня. Для создания эффекта «мокрого камня» используют предназначенный для этих целей полиуретановый лак. 

Стенки, изготовленные из натурального камня, долговечнее их деревянных собратьев и привлекательнее своих искусственных аналогов. Вдоль высокой стенки можно посадить вьющиеся растения, такие как плющ, которые будут виться вдоль стенки, придавая ей еще более выразительный живописный вид.
 

Просмотров: 1380
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |