Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правильно режем кафельную плитку (28 Сентября 2009)
Керамическая плитка, камень


Резка кафеля

Перед резкой плитки следует вымочить ее в воде на протяжении 40-60 минут, только после это можно сделать надрезы с помощью роликовым стеклорезом. По этому надрезу, совмещая плитку с краем рабочего стола, будет легко разломить ее, при этом разлом будет точно соответствовать линии надреза.

Также простой роликовый стеклорез подходит для резки стеклянной или кафельной настенной плитки. Предварительную разметку можно провести маркером или карандашом, подходящим по мягкости. При резке под плитку лучше подложить что-то вроде фанерного листа или доски, таким образом, защитив поверхность стола от повреждений. 

Ключевые правила разрезки плиток:
 
Надрез не должен проводиться ближе чем на 1-0,8 см к краю плитки и не выполняется повторно. Давление на стеклорез должно быть равномерным, проводить надрез начинают с дальнего края плитки, на поверхности должна остаться ровная видимая бороздка.

Под плитку можно положить маленький гвоздик или спичку, это упростит разламывание плитки по намеченному надрезу. Для напольной плитки же понадобится плиткорез – специально предназначенный для этой цели резак. Его особенность в значительно большем по размеру колесике – до полутора сантиметров в диаметре.

Такое колесико оставляет больший по глубине разрез, по сравнению с обычным стеклорезом. По внешнему виду плиткорез похож на щипцы и имеет специальное приспособление для отламывания плитки в виде уголка в верхней части и металлического зуба внизу. Имеются также плиткорезы с пластмассовым зубком, но они подходят только для тонкой настенной плитки.

Зачастую плиткорезы оснащаются специальной металлической линейкой, она используется для проведения серийной резки в случае, если требуется нарезать несколько одинаковых по размеру кусочков, к примеру на бордюры. 

Большой точностью и меньшим количеством брака обладают стационарные плиткорезы, она используют несколько другой принцип резки: предварительно размеченная плитка укладывается на основание вплотную к линейке-упору, режется плитка в направление от себя, и с помощью специального рычага с уголком и небольшого усилия обламывается на конце среза. 

Для сверления отверстий также имеется предназначенный именно для этого инструмент – балерина.

Сверление отверстий в плитке

Проделать отверстие в кафельной плитке, не разбив ее – сложная задача, но посильная. Проще всего ее выполнить таким образом: сначала на месте планируемого отверстия удаляют глазурь, сделать это можно острием метчика или углом зубильца, слегка постукивая по ним молоточком. После этого отверстие на уже приклеенной плитке можно досверлить ручной дрелью, но, ни в коем случае не электрической с высокими оборотами. Сверло используется зажатое в патроне, либо применяется победитовый пробойник. В неустановленной плитке отверстие просверлить можно и держа сверло рукой. 
 

Просмотров: 2597
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |