Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Способы утепления окон (28 Сентября 2009)
Окна, стекло, зеркала


Нередко случается так, что денег на покупку новенького стеклопакета у нас просто нет. Как же поступить в этом случае? А одновременно с этим в квартире гуляют постоянные сквозняки, и мы болеем. Как устранить и эту проблему? Что делать? Согласитесь, много вопросов. Попытаемся в них разобраться.

Немного о прошлом 

Старым и неизменным способом, который использовали еще наши дедушки и бабушки, является скрученная мокрая газета. Ее можно постараться утрамбовать во все отверстия и щели окон. После этого окна можно оклеить бумагой. Но как только придет весна и на улице потеплеет, все это и газету и бумагу нежно будет удалять. И тут придется потрудиться. Ведь за целую зиму, она просто прикипела к окну. К тому же после этого потребуется и краска, ведь рамы потребуют обновления. Можно пойти и другой дорожкой. При этом нам потребуется поролон. Нам нужно будет нарезать его полосками. Ширина этих поло должна быть примерно по четыре или пять сантиметров. После этого смочим их водой, отожмем излишки влаги. Но это еще не всё. Сейчас мы очень тщательно намылим куски поролона хозяйственным мылом. Это может быть и другое мыло, если вам не жалко его на это дело. После того, как пройдет зима, вы без особого труда сможете удалить поролон из всех щелей. Можно поступить иначе. Возьмем обычный парафин. Это может быть обыкновенная свеча. Устроим парафину водяную баню, температура которой будет составлять примерно семьдесят градусов. Этого будет достаточно, чтобы он растопился. Для выполнения следующего этапа нам потребуется одноразовый медицинский шприц. Его необходимо тоже нагреть и заполнить расплавленным парафином. После этого легкими движениями мы заполняем парафином щели. Кроме этого, чтобы обеспечить тепло во время зимы, можно использовать бельевой шнур. Но может быть и так, что сквозняк проходит через щели около стекла. В этом случае нужно просто заменить штапики. 

Батарея, грей сильнее!

Существует способ, заставить чугунные батареи излучать большее количество тепла в помещение. Что нужно сделать для этого? Мы рекомендуем удалить с батареи краску, которой она покрыта. После этого покройте их темной краской. Как уже доказано, темная и гладкая поверхность способна отдавать больше тепла, примерно на пять или даже десять процентов. Кроме этого, за батарею можно поместить окрашенную серебристой краской фанеру. Она будет служить отражателем тепла. Тепло будет поступать в помещение, а не просто обогреет стены. Если у вас нет краски, то используйте алюминиевую фольгу. 

Самый лучший способ – это утеплитель!

Совсем скоро наступит зима. Поэтому нужно поторопиться с выполнением различным работ, которые направлены на утепление окон. Это связано с тем, что многие утеплители приспособлены только для работы еще при плюсовой температуре. Самым востребованным в наше время можно назвать способ утепления окон при помощи трубчатых профилей. По-другому их еще называют утеплительными прокладками. Чаще всего они выполняются в форме буквы P и D. Такие прокладки очень хорошо подходят для больших щелей. А вот для маленьких щелей подойдет прокладки и в виде буквы Е.

А сейчас немного о достоинствах

Очень важно, что такой утеплитель практически невидно. И еще он очень хорошо приклеивается к одной из сторон рамы. Но это никак не сказывается на действии окна. Вы без труда, как и раньше, можете открывать и закрывать его. Еще одно достоинство заключается в том, что такие профили очень долговечны. Но использовать такой материал можно только при температуре, которая не будет ниже десяти градусов. Но все это не очень просто. Вам потребуется некоторое время и терпение при выполнении этой работы. Все утеплители можно разделить по размеру и материалу, который используется для производства утеплителя. Это могут быть поролоновые утеплители, полиуретановые прокладки, пенополиэтиленовые утеплители, резиновые и поливинилхлоридные прокладки. А последние варианты можно подразделить еще на несколько подвидов. Это могут быть самоклеящиеся утеплители и такие, которые требуют использования клея. Иногда гораздо лучше использовать ПВХ, нежели резиновые прокладки. Все дело в том, что такой материал очень устойчив перед морозами, к тому же он не крошится и не изменяет свою форму. Что касается резины, то и у нее есть свои положительные стороны. Она гораздо меньше изнашивается. Если вы решили купить утеплители, выполненные из резины, то выбирайте ту резину, которая будет мягче. Потому что именно такой материал может несколько раз подвергаться изменению формы. Если вы не уверенны в том, из чего выполнен тот или иной утеплитель, обязательно прочитайте все то, что написано на упаковке. Вы, конечно, спросите, какие утеплители считаются лучшими. Конечно, удобнее всего утеплительная пленка, ведь с нее нужно просто снять защитную пленку. После этого ее можно использовать. Но будьте внимательны. Предварительно узнайте, какой срок хранения имеет тот клей, который вы собрались использовать. Если срок годности уже закончился, то у вас ничего не получится. Пленка просто не будут клеиться. Если оклеивать самостоятельно, то придется купить клей самим. Такой вариант можно назвать белее надежным. Самым лучшим материалом можно назвать силиконовый герметик. Ведь ему не страшна ни влага, ни сжатие или увеличение объема. Утеплитель будет держаться, даже если вы очень часто будете открывать и закрывать дверь или окно. 

Окна – это еще не все

Если самое главное для вас это тепло и уют в доме, то уделите внимание и входной двери. Ведь и ее нужно утеплять. Если вы не желаете этого делать. То можете просто установить вторую дверь. Это тоже позволит сохранять тепло в доме. В большинстве панельных домов щели и трещины это вполне привычное дело. Если их не устранить, то в вашем доме всегда будет холодно. И вам всегда нужно будет тепло одеваться. В этом случае вам стоит обратиться в соответствующие органы и организации. Требуйте от них того, чтобы они приняли меры, ведь все трещины нужно искоренить. Нужно чтобы и двери и окна были герметичны. Вы и сами можете принять участие в ликвидации всех щелей, ведь это и ваш дом тоже, кому еще заниматься этими работами, если не вам. Важно обратить внимание на балкон. Ведь и он может стать источником сквозняков. Все завит от того, застеклен он или нет. Если застеклить балкон, то и температура станет выше. 
 

Просмотров: 1905
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |