Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Несколько вариантов шкафов – купе (28 Сентября 2009)
Мебель и предметы интерьера


Сказать, что на нашем отечественном рынке можно встретить огромное множество шкафов – купе, это просто ничего не сказать. Уже нельзя представить себе любой город России, где нет вывесок с надписями «шкафы – купе». В своем многообразии представлены такие фирмы как Stanley, «Индеко-Ост», Mr. Doors, Kommandor. И эти компании то и дело пополняют свой ассортимент новыми моделями. И среди этого количества товара очень сложно найти самый необходимый предмет. Чтобы хотя бы чуть-чуть ориентироваться во всем этом многообразии моделей шкафов, нужно запомнить одну мелочь. Все шкафы – купе можно разделить на два вида. Это корпусные шкафы и встроенные шкафы. 

Первый вид шкафов

К этому виду мы отнесем корпусные шкафы-купе. Чем же представлен этот вид шкафов? Это простые шкафы, отличаются они лишь раздвижными дверцами и разнообразием оформления. Они могут быть очень разнообразны. И вы легко подберете именно ту модель, которая отвечает вашему неповторимому вкусу. Можно встретить и такой шкаф, который будет состоять из отдельных элементов совершенно разных размеров. Такой вариант подойдет для такого помещения, в котором все стены ровные. Это самый лучший шкаф, о котором только можно было мечтать. Преимущество его заключается в том, что в любое время без особых усилий вы разберете его на модули и перенесете на другое место, которое посчитаете нужным. 

Второй вид шкафов

Второму виду шкафов мы относим встроенные шкафы-купе. Такие шкафы можно считать усовершенствованной модификацией обыкновенных шкафов. Их можно создать такими, чтобы они отлично гармонировали с атмосферой вашего помещения. Потолок, пол и стены будут служить вспомогательными частями шкафа. Это будут его задние, боковые, верхние и нижние стороны. Это позволяет сделать шкаф очень вместительным. Этот шкаф будет создан именно таким, каким вам нужно. Размеры и конфигурация будут полностью соответствовать заявленным вами. И это делает ваш шкаф просто предметом всеобщего любования. Можно создать очень красивую нишу в той комнате, которую вы посчитаете более пригодной для этого. Ее дверцы будут закреплены на потолке и полу. Вам останется просто оклеить стены. Для этого можно взять красивую и привлекательную пленку. Такой вариант будет выглядеть очень достойно, к тому же вы потратите совсем немного средств. Но у такой конструкции будет и один минус: она устанавливается всего один раз, и как говорится, на века. Но есть и преимущество. Ведь в такой шкаф можно положить предметов как минимум в два раза больше, чем в обычный шкаф, даже если он имеет верхние полки. Более того, подобный шкаф требует крайне мало места.  

Разновидности раздвижных систем 

Основной частью раздвижных систем является система профилей, которые выполнены из определенного металла. Такие профили обладают специальными роликовыми механизмами. После того, как эти профили соберутся в единый каркас, можно устанавливать и дверь шкафчика. После этого дверь свободно будет двигаться по профилю в нужном направлении. Так как для таких конструкций применяется металлическая основа, все раздвижные системы можно разделить на несколько видов исходя из профиля. Профиль может быть как стальным, так и алюминиевым. Совсем не важно, как будет оформлен профиль. Его вид всегда будет красивым и эстетичным. Вся разница состоит только в том, как сможет изменяться тот или иной каркас. Если вы станете обращать внимание на алюминиевый профиль, то чтобы повысить его авторитет, продавец, без сомнения, скажет, что этот профиль самый лучший и имеет преимущество над стальным профилем. Это преимущество заключается в том, что сталь может быть недостаточно плотной, а значит, в скором времени она станет деформироваться. Да, сложно назвать это высказывание лживым. Стоит сказать, что стальной профиль рассчитан на определенные нагрузки, которые указываются в инструкции. Такое оборудование требует бережного и аккуратного отношения в обращении и монтаже. Именно это можно считать некой проблемой. Ведь доставить его будет достаточно трудно. После установки шкафа, вероятность его неисправности или повреждения пропадает. Если конечно вы не станете умышленно его ломать. Такая конструкция может прослужить вам многие и многие годы. Такой шкаф ничем не отличается от другой мебели. Следует уделить внимание размерам дверок. Они должны полностью соответствовать размерам каркаса. Не стоит использовать слишком массивное дерево для изготовления дверей. Именно поэтому многие фирмы, не желая упасть лицом лужу, всегда указывают, какие ограничения свойственны той или иной конструкции, а так же какого размера должны быть выполнены дверцы. Что касается алюминиевого профиля, то таких недостатков там не встретить. Они способны переносить большие нагрузки. Но и цена такого шкафа тоже возрастет, вместе с дизайнерскими изысками.

Можно отметить еще одно отличие у разных видов раздвижных систем. Оно состоит в различном креплении механизма, который основывается на роликах. 

Этот механизм может быть как верхним, так и нижним. Начнем с нижнего крепления. Такой способ можно назвать одним из самых распространенных. Он подразумевает то, что полотно дверцы устанавливается в металлическую раму, которая имеет ролики. Эти ролики находятся в нижней части рамы. И обеспечивают простоту передвижения дверцы. Насколько хорошо будет установлен роликовый механизм, скажется на передвижении дверцы. От этого будет зависеть издаваемый при движении шум, возможно, правда, его вовсе не будет слышно. Могут существовать дверцы среднего класса. Они характеризуются наличием самой прочной и выгодной системы. Такая система обладает особым шариково–подшипниковым механизмом. Чтобы в это устройство никогда не попадала пыль, оно имеет специальный корпус, который служит своего рода защитой. Чтобы при движении дверца не издавала никаких звуков, все колесики покрыты специальным материалом. У такого покрытия есть свои достоинства. К ним стоит отнести то, что они могут служить очень долгое время. Такой механизм может выдерживать очень большие нагрузки, чего нельзя сказать о роликах, которые выполнены только из пластика. Пластиковые ролики свойственны только устаревающим раздвижным системам. 

Следующее крепление, о котором мы поговорим, это нижнее крепление. По-другому его еще называют навесным креплением. При таком креплении роликовая часть находится вверху, и благодаря этому перемещаются дверцы. Такое крепление позволяет сделать передвижение абсолютно бесшумным. Но нужно быть очень внимательными при установке такого механизма. К сожалению, мы не можем назвать наши стены и потолки образцами идеально ровных поверхностей. А это говорит о том, что установка горизонтальных направляющих будет очень и очень нелегка. Если же вас не коснулась такая задача, то советуем воспользоваться навесными системами, которые встраиваются в корпусные шкафы. Но, несмотря на это, все роликовые механизмы должны быть установлены на специальную пружину, которая изготавливается из пластика. Она помогает предотвратить всевозможные перекосы, которые могут возникнуть вследствие усадки дверец шкафа. 

Значение конструкции в дизайне

С чего же нам начать. Наверное, прежде всего с алюминиевой раздвижной системы. Такая конструкция отличается особой прочностью, а это значит, что вы сможете украшать дверцы шкафа так, как только пожелает ваша душа, и на сколько хватит вашей фантазии. Кроме этого, можно использовать зеркала, метал и даже ДСП. Все зависит только от вашего творчества и воображения. Части могут быть прямыми, наклонными, абсолютно любой формы. Что касается других раздвижных систем, то там дела обстоят по-другому. Здесь уже нельзя использовать те формы, которые вы захотите. Нужно придерживаться строгих стандартов. Причем они должны следовать только по вертикали. Стоит отметить, что большей популярностью пользуются именно эти системы. Все связано с тем, что их отличает доступная цена. А значит, на них нужно остановиться подробнее. В первую очередь отметим то, что прочность и надежность конструкции напрямую связана с качеством стали. На отечественном рынке можно увидеть очень большой выбор профильных систем, которые изготавливаются по западному образцу. Помните только одно, что очень сложно найти хорошие аналоги западных производителей. Можно даже и не пытаться их найти. Их нет. А вот алюминиевые конструкции отличаются именно этим. Большую распространенность стали получать стальные профили, которые производит фирма Stanley. Такие профили отличаются очень доступной ценой и неплохим качеством. Цена связана с тем, что для того чтобы установить дверцы шкафа, вы можете воспользоваться только ДСП, при чем строго определенной толщины - восемь миллиметров. А значит, и форма дверцы будет строго определенной. Вот эти размеры: ширина не может превышать девяносто один с половиной сантиметр, а высота не должна быть более двухсот сорока двух сантиметров. Если для вас такие размеры являются неприемлемыми, то вас придется найти другую фирму, которая окажет вам помощь и поддержку. В ней вы можете высказать свои пожелания, и все будет выполнено. 

Самая надежная конструкция

Самой надежной конструкцией с уверенностью можно назвать конструкцию DSH. Такая конструкция дает возможность применять и заграничные материалы, например, ДСП, толщина которого может быть даже десять миллиметров. Вы сможете увеличить и длину дверного полотна. Она может достигать полутора метров. А значит, в пределах таких показателей, вы можете дать волю своей фантазии и творчеству. Большую популярность стали получать зеркала, стеклянные двери и многое другое. Безусловно, почти каждая компания сможет предложить вам подобные услуги. Но лучше всего воспользоваться конструкцией DSH, ведь это ее прерогатива. Если вас не устраивает настолько простой и классический вариант, то свое предпочтение вы можете отдать и алюминиевой рамке дверцы. Вы можете, как сами стать дизайнерами и мастерами – оформителями, так и довериться опытным рукам профессионалов. 
 

Просмотров: 2482
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |