Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Искусственный камень (30 Сентября 2009)
Керамическая плитка, камень


Если вообразить все многочисленные трудности, которые встают перед каждым из нас при работе с природным камнем и довольно небольшое разнообразие существующих натуральных оттенков, понятна та широкая популярность, которую на сегодняшний день завоевывает искусственный камень. К тому же, выполненная при помощи искусственного камня облицовка оказывается раза в 3—4 легче, чем натуральная. Устанавливать искусственно созданный облицовочный камень можно как на кирпичные, бетонные и оштукатуренные стены, так и на конструкции из пеноблоков, и даже на деревянные и металлические поверхности.

Искусственный материал может быть любых возможных цветов, не говоря уже об оттенках. При желании можно воспроизвести поверхность, которая затем будет казаться очень даже монолитной. Искусственный камень отлично сочетается с окрашенными, оштукатуренными и деревянными поверхностями.

На данный момент одной общей классификации по геометрической форме или по форме поверхности искусственного камня еще не существует. Так ведь и в природе натуральный камень не имеет правильных форм и четких границ. Поэтому каждый изготовитель производит камень со своими собственными параметрами, при помощи которых легко можно построить желаемую композицию.

По сравнению с натуральным камнем работать с искусственным материалом значительно проще и легче. Если вы имеете навыки кладки обычной керамической плитки, то вы также без особых затруднений справитесь и с задачей кладки искусственно воссозданного камня. Но при условии, что вы обязательно учтете следующие особенности работы с искусственным материалом, приведенные в данной статье.

Начинать следует, как обычно, с должной подготовки рабочей поверхности. Для этого все ранее установленные отделочные материалы со стен необходимо полностью удалить. Затем в целях укрепления пористой поверхности рекомендуется наносить специальные грунтовочные смеси. По мере необходимости на рабочей стене можно закрепить штукатурную сетку.

Далее на ровные бетонные (ячеистый бетон также подойдет в качестве поверхности) или кирпичные поверхности можно укладывать искусственный камень без всякой специальной подготовки. При этом неровные стены необходимо тщательным образом оштукатурить, а металл очистить от грязи и ржавчины, после чего закрепить на нем штукатурную сетку, изготовленную также из металла.

В случае если поверхность деревянная, то сначала необходимо ее изолировать (к примеру, при помощи пергамина), и потом уже установить на поверхности штукатурную сетку, изготовленную из металла. Если стена достаточно неровная, то поверх сетки следует нанести небольшой слой специальной выравнивающей штукатурки. Непосредственно к процессу облицовки необходимо приступать лишь после того, как выравнивающая штукатурка высохнет полностью. Облицовку искусственным камнем лучше всего осуществлять с помощью использования специальных песчано-цементных клеевых составов, которые следует приготавливать и применять в соответствии со строгим следованием инструкции. Стоит не упускать из внимания следующую особенность: отдельные материалы подразумевают покрытие раствором задней (плоской) поверхности камня, другие, наоборот, — нанесение раствора непосредственно на стену.

Аналогично кладке керамической плитки, монтаж искусственного камня следует осуществлять или с расшивкой швов, или бесшовно. В первом случае камни необходимо крепить друг от друга на расстоянии 1,6— 2,4 см, а потом швы заполнить специальным составом, приготовленным для этих целей. В случае бесшовной кладки элементы облицовки следует укладывать друг к другу вплотную. Важно помнить, что при применении некоторых видов слоистого камня можно осуществлять монтаж только при помощи бесшовного способа кладки.

На начальной стадии укладки искусственного камня с расшивкой следует вначале закрепить угловые элементы (короткие и длинные стороны необходимо при укладке чередовать) и декоративные элементы вокруг дверных или оконных проемов (в качестве таких элементов могут использоваться упомянутые угловые элементы).

После выполнения операции закрепления следует приступить к укладке сначала верхнего, а затем и всех последующих рядов, идущих по горизонтали. Укладка искусственного камня методом «сверху вниз» примечательна тем, что наносимый на новую поверхность клеевой раствор уже не будет попадать на ранее облицованную поверхность. При желании можно устанавливать камень и как обычную керамическую плитку — методом «снизу вверх». Частенько при укладке возникает необходимость использовать остатки ранее подрезанных камней, в этом случае их лучше будет расположить несколько ниже или выше вашего угла зрения.

К процедуре расшивки швов рекомендуется приступать примерно по прошествии 24 часов с момента кладки, когда камень успеет достаточно прочно скрепиться с поверхностью стены. Для расшивки швов необходимо использовать специальные растворы, которые рекомендует в своих инструкциях фирма-изготовитель искусственного облицовочного камня. Данные затирки могут иметь различные цвета и их оттенки, что позволит оформить поверхность стены значительно интереснее.

 

Просмотров: 1211
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |