Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полки и стеллажи – как сделать правильный выбор? (30 Сентября 2009)
Мебель и предметы интерьера


Мысленно вы уже представили себе, как будет выглядеть ваша библиотека, как будут располагаться в ней шкафы, этажерки, какие книги и в каком количестве будут стоять на полках и стеллажах.

Среди огромного количества книжной мебели, которую вам предложат в магазинах, необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант. Современные мебельные гарнитуры уже могут включать в себя готовые секции для книг. Это удобно и избавляет вас от необходимости подбирать мебель для книг, соответствующую уже созданному интерьеру. Если же вы предъявляете особые «библиотечные» требования к такой мебели, вам подойдут варианты, имеющие конструктивные возможности изменения параметров стеллажей и шкафов в зависимости от формата книг.

При выборе мебели следует учесть, какую площадь будет занимать ваша библиотека. Если вы хотите занять площадь у стены и количество книг невелико, можно установить шкафы. Выглядит это эстетично, но, согласитесь, громоздко.
Чтобы с пользой распорядиться наибольшим пространством в квартире и обеспечить свободный доступ к книгам, стоит предпочесть стеллажи. Это не только рационально, но и красиво. А если подойти к вопросу расположения стеллажей с фантазией или самому потрудиться уж если не над их созданием, то над чертежами, можно придать своей квартире неповторимый облик.
Проектируя стеллаж, примите во внимание: тысяча экземпляров книг займут стеллаж размером приблизительно в стандартную стену квартиры, где высота потолка 2,5 м и длина стены 5 м.

Если есть необходимость разбить комнату на разные зоны, с этим отлично справится двусторонний стеллаж. Это прекрасный вариант для небольших квартир. Можно расположить полки стеллажа на разных уровнях, а перегородки – на разных расстояниях друг от друга, разбив пространство таким образом на блоки. Расположив на полках не только книги, но и разные милые безделушки, красивые вазы, статуэтки, комнатные цветы, вы добьетесь неповторимого эффекта и тем самым подчеркнете свою индивидуальность. Если стеллаж пристенный, раскрасьте образовавшиеся на стене ниши в разные цвета, разместите в них живописные миниатюры или фото.

Площадь вашей квартиры не позволяет разместить стеллажи или количество книг еще недостаточно? В таком случае ваш выбор - обычная книжная полка. Это наиболее демократичный и недорогой вариант. Не советуем вам застекленные полки - это вчерашний день. Боритесь с пылью обычным способом, с помощью тряпки, но не прячьте книги за стеклом. Лучше включите свою фантазию – сами создайте необычную полку. Используйте смелые, необычные элементы декора. Можно покрыть лаком неокоренную древесину, подвесить полку на кожаные ремни, цепи, цветные шнуры. Дерзайте – и у вас получиться!


 

Просмотров: 3825
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |