Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Способы побелки помещения (30 Сентября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Прежде чем приступить к ремонту поверхностей стен или потолка, обработайте их с помощью купороса. Для приготовления раствора смешайте одно ведро мела с тремя ведрами воды. Мел следует предварительно просеять. Разведите в горячей воде один килограмм медного купороса до полного растворения кристаллов. Затем в полученный купоросный раствор влейте смесь растворенного в горячей воде хозяйственного мыла и столярного клея объемом в 400 и 300 грамм. В мыльный раствор перед смешиванием необходимо добавить небольшое количество олифы, иначе при соединении с купоросом смесь свернется. Влейте полученную смесь в подготовленный ранее меловой раствор и тщательно перемешайте.
Состав для обработки готов. Итак, у нас полученного достаточно количества смеси, чтобы покрыть 35-40 кв. м. площади. Предварительно не забудьте чем-нибудь накрыть вашу мебель и полы, поскольку раствор купороса может их испортить. Обработку нужно проводить один - два раза с таким расчетом, чтобы поверхности успели просохнуть перед последующей стадией ремонта. Такая обработка стен и потолков проводиться не только перед побелкой, но и перед окраской и оклейкой обоями.

Иногда перед побелкой поверхность требуется заштукатурить. Для этой цели приготовим известковый раствор следующим образом: замесим в специальной посуде известь и песок (соотношение компонентов 1: 4). Не прекращая помешивать, равномерно досыпаем в раствор мелкозернистый песок и воду. Чтобы определить, достаточно ли густой получился раствор, окуните в него деревянную палочку. Если раствор слишком густой, он в большом количестве пристанет к палочке. А если на ней останется небольшое количество смеси – раствор нормальный.

Теперь приготовьте гипсовый раствор: добавляя в гипс воду, доведите состав до густоты сметаны и влейте полученную массу в ранее полученный раствор из расчета 1 часть гипса на 2-3 части известкового раствора. Тщательно перемешайте.
Полученным раствором заштукатурьте поверхности и дайте им просохнуть.
Подскажем вам два способа приготовления смеси для побелки:

Первый способ: для приготовления 10 литров смеси растворите в воде объемом 5-6 литров 3-4 килограмма извести и добавьте туда заранее приготовленный солевой раствор ( 100-150 грамм соли растворить в горячей воде). Хорошо перемешайте и долейте воду до объема 10 литров. Чтобы избежать желтоватого оттенка, следует добавить в смесь немного синьки. При желании, если добавить в раствор для побелки сухие пигменты (охра, сурик, мумия и др.), то можно из него получить известковую краску.
Второй способ: на 3 литра воды нам потребуется сухой столярный клей - 60-80 г, 1 кг молотого мела и 30-35 г. синьки (ультрамарин).

Необходимо наложить грунт окрашиваемую поверхность, если вы решили использовать клеевую краску.
Для приготовления грунтовки заранее замочите клей в холодной воде на 8-10 часов. Для приготовления раствора медного купороса нам на 2 литра воды потребуется 100-150 г. сухого вещества. Далее размочите хозяйственное мыло в горячей воде. После того, как мыло окончательно раствориться в воде, не прекращая помешивание, добавьте в мыльный раствор чуть-чуть олифы. Настоявшийся клей разведите горячей водой в пропорции 100 г клея на 1 л воды. Теперь смешайте все компоненты вместе: мел, клей, раствор купороса и мыльно-олифовую эмульсию, при этом не забывайте добавлять воду для получения смеси объемом 10 литров.

Загрунтуйте стены, затирая трещины и выравнивая неровности.
Чтобы после проведения работ на стенах не оставались трещины, можно приготовить специальную смесь: 2,5 кг мела просейте, смешайте с 1 кг гипса и добавьте 10-процентный клеевой раствор в таком соотношении, чтобы получилась густая смесь, похожая на пасту.
После того, как мы избавились от неровностей и замазали все трещины, стены должны высыхать примерно сутки.

Когда поверхности подготовлены и просушены, можно приступать к побелке.
Побелку следует всегда начинать с потолка. Предварительно покройте пол и мебель бумагой или другим защитным слоем. Чтобы не отпечатки от кисти не слишком бросались в глаза, нужно водить кисть вдоль того места, где расположен источник света в помещении. Как только высохнет потолок, можно приступать к покраске стен.

 

Просмотров: 9515
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |