Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Глиняный замок + глиняные смазки – эффективно, удобно, надёжно! (30 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Глиняный замок или, иначе говоря, экран представляет собой слой мятой глины, хорошо утрамбованной в области фундамента домов и стен. Этот слой хорошо препятствует попаданию грунтовых вод.

Глиняный замок защищает гидроизоляцию, сделанную из рубероидов, от непосредственного контакта с подземными водами, тем самым, продлевая срок её эксплуатации, а, например, сухие смеси mapei можно приобрести уже сейчас.

Глина – это рыхлый материал, состоящий из очень мелких частиц, в основной массе своей слоистой или, иначе говоря, чешуйчатой формы. Размер этих частиц примерно 0,01 мм, а зачастую меньше 0,001 мм. Сухие частички глины слабо связаны между собой. При взаимодействии с водой глина образует пластичную по консистенции массу, которой присуща способность сохранять и принимать любую заданную ей форму. При этом так называемое глиняное тесто способно увеличиться в объёме в два, а то и более раз. Именно это свойство глины и является доминирующим при изготовлении глиняных замков.

Для устройства глиняных замков хорошо использовать жирную глину, т.к. она очень пластична. Содержание песка в такой глине – не более 5-15 %. Чтобы максимально улучшить её пластичные свойства, глину замачивают и дают время вылежаться. В данном случае пересыхание глины не допустимо.

Есть ещё и другой метод, который позволяет увеличить и улучшить пластичные качества глины – это заготовить её с осени и оставить на всю зиму лежать на отрытом месте, для того чтобы она хорошо размокла и выморозилась. Именно в таких условиях происходит распад самих глиняных частиц (агрегатов), а не только отдельно взятых кристаллов.

Глиняные горшки можно изготавливать и в переставной опалубке, но обязательно с послойным уплотнением и утрамбовкой. При этом толщина слоёв должна быть 200-300 мм. Для этого необходимо брать глину естественной влажности – не пересушенную и не слишком влажную, в таком случае трамбовать её будет на много легче. Глину естественной влажности можно различить, если при сжатии её в кулаке, она не будет рассыпаться. Для того чтобы изготовить глиняную массу объёмом в 1 кубический метр
(сюда включены глина и добавки к ней), нужно подготовить 1,2-1,3 кубических метров разрыхлённой глины.

Выложить глиняный комок можно коржами или влажными комками глиномятки. Глиномятка представляет собой ком мягкой глины величиной с небольшой арбуз. Коржи получаются в результате сдавливания кома с двух сторон.

Для утепления и герметизации перекрытий погребов используют глиняные смазки. Для их приготовления годятся различные виды местных глин. Перед этим глину замачивают на несколько суток.

Чтобы приготовить 1 кубический метр смазки, потребуется 0,7 кубических метров глиняной и 32 кг волокнистых примесей (соломенная резка длиной 50-400мм, мякина, костра), 200 кг воды, а также 0,28 кубических метров известковой массы. Все составляющие смазки тщательно перемешиваются. Хорошо добавить в воду медный купорос в пропорции 100 г. на 1 ведро.
 

Просмотров: 2468
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |