Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Прошлое, настоящее и будущее побелки (30 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Часто приходится слышать, что все новое – это хорошо забытое старое. Это касается не только одежды, музыки, но и ремонта квартир, домов. Дедовские способы даже сегодня, как оказывается, надежней и лучше для сохранения здоровой атмосферы в помещении. Не все, конечно, но некоторые точно.
Беленые стены и потолки живут сейчас в миллионах квартир, безусловно, оставили свой след истории отделки помещений и продолжают оставлять… следы на одежде.

Здесь мы с вами обсудим, как делать побелку, как готовить стены, потолки и себя к этому процессу.

Сперва – стандартная процедура перед нанесением какого-либо покрытия. Нужно убрать старую побелку, все имеющиеся пятна и загрязнения, затем зашпаклевать дыры, трещины, неровности, ну и под конец загрунтовать.

Секрет выведения ржавых пятен и потеков: тщательно омыть место водой, а потом обработать медным купоросом (раствором: на 1 л кипятка 50-100 г купороса).

С жирными пятнами другая история. Чистую тряпку, смоченную в горячем 2%-ном растворе кальцинированной соды, приложить к пятну и держать, пока пятно не исчезнет окончательно. После чего загрязненное место следует старательно обмыть водой.

Слабый раствор соляной кислоты (2-3%) великолепно отмоет закопченные стены и потолки.

Справиться с трещинами и иными дефектами поможет шпаклевка. Для нетрудоемкого изготовления надежной шпаклевки используют: мел, гипс и столярный клей. Разводят это все в массовом соотношении 1:2:2. Стоит учитывать, что в жидком компоненте шпаклевки приходится 30-50 г клея на 1 л воды.
Существует еще один простой способ получения шпаклевки хорошего качества. Компоненты: 50-100 г обычной поваренной соли, 5 л воды и 2,5 кг известкового теста (гашеная известь тестообразного состояния).
Рецептура: растворить соль в нагретой воде и смешать с уже разведенной в воде гашеной известью. Затем долить воды до общего объема в 10 л, постоянно перемешивать. Далее это «варево» нужно пропустить через мелкое сито (или марлю) и добавить 10%-го столярного клея в объеме 1,5 л, в котором предварительно было добавлено 150-200 г порошкового мела. Такую шпаклевку можно легко использовать и для грунтовки различных поверхностей.

Со шпаклевкой без ручного труда не обойтись – вооружитесь шпателем.

Когда стены и потолок очищены и зашпаклеваны, приступайте к грунтовке. Раствор для этого либо покупается в магазине, либо делается по рецепту вышеназванной шпаклевки или любым другим способом, чтобы только в основе была гашеная известь. Например, берут 200 г хозяйственного мыла, 50-100 г олифы и З кг гашеной извести в густом клейком виде. Мыло, измельченное в стружку, размешивают в З л кипятка, доливают олифу. А в 4 л воды делается известковый раствор. Смешивают обе заготовки – и получилась грунтовка. Перед применением нужно разбавить ее водой до объема 10-11 л.

При нанесении на поверхность грунтовки главное тонкая гладкая ровная пленка, которой и нужно добиться. Сквозь эту пленку не проникает краска, что позволяет ей (краске) ровно просыхать, ложась равномерным слоем. И вот, грунтовка тщательно нанесена на обрабатываемую поверхность валиком (или краскораспылителем/ кистью – на ваше усмотрение). После ее полного высыхания, можно начинать непосредственно побелку.

Раствор побелки готовят так: З кг просеянного мела и 30 г столярного клея растворяют в 5 л воды при температуре 40-50 0С.

Качество меловой побелки будет лучше, если в состав входят: 3-4 л воды, 60 г хозяйственного мыла, 17 г синьки (ультрамарина), 90 г столярного клея и 2,3 кг мела. И данного объема вам хватит на 10 кв./м поверхности.

Важно помнить, что меловую побелку применять нельзя, если потолок или стены были побелены известью. Иначе на потолке не избежать появления пятен и грязных разводов.

Способ приготовления известкового состава для побелки: два-три килограмма гашеной извести разводится в малом объеме воды, добавляется 150-200 г алюмокалиевых квасцов (или 50-100 г поваренной соли) и 400-500 г красителей, загодя размоченных в воде. Доводится объем побелки до 10 л путем мерного добавления воды и постоянного кропотливого перемешивания. Растворы рекомендуется слегка подкрасить синькой (или ультрамарином).

Ускорять высыхание побелки ни к чему - испортите работу. Не давайте гулять сквознякам по свежепобеленной комнате, плотно занавешивайте окна, если туда просачиваются солнечные лучи

 

Просмотров: 1991
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |