Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Цилиндрические бревна (4 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Многие века на Руси делали срубы, при этом, подбирая бревна друг к другу, затем клали их одно на другое, выстраивая стену. Любому известно, что ствол дерева к вершине тоньше, поэтому приходилось чередовать толстую и тонкую части бревен, дабы избежать искривления стены. Соответственно эта технология отнимала не мало времени. Шло время строительство набирало скорость и объемы. Многие думали над тем, как упростить процесс построения срубов. В раннем периоде ХХ века нашли решение этой проблемы. Стали делать бревна одинакового диаметра, и делать бруса, которые выстругивались соответственно из бревен. Они делались цилиндрическими механическим образом. Такая технология производства нашла применение не только в России, но и заграницей. Благодаря этому строительство срубов стало быстрее и легче. Из-за цилиндрической формы бревна конструкция стала прочнее и однороднее. Это сразу же сделало конструкцию устойчивее к внешним факторам: ветру, перемене температуры. Эта технология позволила сильно сократить количество действий, соответственно уменьшив время постройки и придав более симметричный и красивый вид, постройке.

Сосна является лучшим материалом для создания цилиндрического бревна и деревянного бруса. Чтобы получить цилиндрическое бревно нужно взять ствол сосны, убрать заболонь (это рыхлая верхняя область ствола), при этом мы получаем твердую часть, которая пропитана смолой - это ядро. Удаление рыхлой части несет в себе положительный момент – это сокращение ширины и количества трещин на изделии при его ссыхании, что и делает конструкцию более устойчивой к погодным явлениям. Нужно специально противостоять появлению трещин на бревнах, переводя их в вертикальную область. Чтобы это сделать, надо создать небольшой вертикально-направленный прорез.

Благодаря этой технологии производства бревен мы получаем ещё и хорошо отшлифованные изделия, что опять же сильно экономит время, которое пришлось бы потратить на обработку, и средства.

Цилиндрические бревна, которые создаются известными фирмами, имеют совсем не круглый профиль. Данные профили – это специальные крепления для бревен друг с другом, которые хорошо скрепляют бревна и утеплитель между ними, тем самым, не давая влаге и сквознякам попадать в дом.

Существует также клееный брус, который благодаря своей конструкции – это под углом распиленные бруса склеивают друг с другом, создавая однородный брус, хорошо противостоит появлению трещин и улучшает теплоизоляцию и крепость строения. При построении срубов для креплений бревен друг с другом используют болты, скобы, нагели, и многие другие, которые обычно используют и при других технологиях построения зданий из цилиндрических бревен.

Любой дом дает просадку со временем, но в отличие от обычной технологии, наша позволит уменьшить осадку. Чтобы защитить дом от влаги его можно окрасить снаружи, сразу после постройки, а естественная структура бревен создаст оригинальный и неповторимый рисунок.

Сруб из цилиндрических бревен и бруса строится быстро, экологически абсолютно чистый, хорошо сохраняет тепло, не притязателен в обслуживании. Природная привлекательность дерева и воображение дизайнера- строителя делают срубы незаменимыми дачными элементами, которые очень популярны и в России и заграницей.

 

Просмотров: 4308
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |