Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Принципы работы с монтажной пеной (4 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО С МОНТАЖНОЙ ПЕНОЙ, КАК МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД
Не прошло и десяти лет, как произошла существенная модернизация и реконструкция арсенала всевозможных строительных материалов, среди которых появились и такие, о которых ранее даже профессиональные строители могли только мечтать. Монтажная пена относится как раз к числу таких новинок, пришедшая на смену и успешно заменившая трудоемкие и не очень эффективные предыдущие варианты. Сегодня в числе строителей-профессионалов, а так же любителей становится все меньше и меньше сторонников таких старых средств как разведенный водой цемент, смешанный с паклей, штукатурка или битум, ленты минеральной ваты. Эти виды герметиков даже при весьма богатом опыте не всегда удается забить в труднодоступные щели, а их монтажные свойства, как правило, оставляют желать много лучшего. Например, для дополнительной фиксации они требуют применения деревянных пробок и гвоздей, что никак не может обеспечить точность установки конструкции, принимая во внимание непластичность способа крепления. Пена же выгодно отличается тем, что проникает даже в самые труднодоступные и отдаленные щели, заполняет их, и уже через некоторое время образует весьма твердую массу.

СОСТАВ БАЛЛОНЧИКА

В основе данного материала лежит однокомпонентный состав пенополиуретана, закачанного в аэрозольный баллончик. Помимо этого состава-герметика в баллон закачан газ-вытеснитель, как правило, пропеллент.
Благодаря удобству и легкости в употреблении, монтажная пена произвела настоящий фурор на рынке строительных материалов в Украине, став основным средством в проведении строительных работ определенного профиля. Постоянно увеличивающиеся объемы производства едва поспевают за увеличением объема потребления, который исчисляется уже миллионами баллончиков в год. Кроме того, монтажная пена обладает дополнительным весьма серьезным плюсом перед всеми остальными – она не требует подключения к источнику энергии или дополнительных механических устройств для монтажа.

Основные плюсы и минусы

Если Вы все делаете правильно, то есть полностью следуете инструкции, то достаточно быстро пена застынет и превратится в весьма жесткий материал для монтажных работ, который заполнит пустоты вокруг оконных и дверных коробов, а также ряда других конструкций. Пена способна прочно закреплять их в проемах, а если надо то и склеивать друг с другом, исключая необходимость применения шурупов или гвоздей. Даже при первом применения монтажной пены становится, очевидно, что при высыхании объем увеличивается в 2-3 раза. Сила, с которой она оказывает давление на конструкции, очень велика и даже может вызвать деформации и перекосы деревянных и даже железных деталей. Чтобы избежать этого, конструкцию надо укреплять распорками на время высыхания пены. Если перед Вами стоит задача герметизации пустот в стенах, содержащих трубы канализации, водопровода или отопления, а так же в местах примыкания кондиционеров и вытяжек, монтажная пена и здесь отлично справится, оказывая при этом тепло- и звукоизоляционные функции. Кроме того, обработка пеной значительно снижает уровень шума, неизбежно возникающий при функционировании водопровода или системы отопления.
При герметизации щелей в стенах зданий работать с пеной следует особенно осторожно. Тем более если речь идет о кладке «в полкирпича» или в «кирпич». Ведь чрезмерное количество пены может оказать настолько большое давление, что не только не загерметизируют щель, но и расширят ее. В числе основных положительных качеств монтажной пены так же отмечают огнебезопасность (не для всех сортов), хорошую устойчивость к влаге и то, что пена не проводит электричество.

В качестве клея для фиксации на стенах или потолке всевозможных утеплителей, например, плит из пенопласта, монтажная пена тоже весьма хороша. Если верить заверениям производителей данного материала, в современном строительстве, промышленности и транспортной индустрии существует более 1000 сфер применения монтажной пены.

Сфера применения монтажной пены не ограничивается лишь строительством, но гораздо шире. Монтажная пена, например, прекрасно подходит для создания всевозможных декораций, в том числе и для голливудского кинематографа. Разнообразные умельцы мастерят интересные поделки из этого материала, а так же применяют пену для создания элементов интерьера. Именно застывшая монтажная пена сегодня используется в качестве декораций в театре и кино, основательно потеснив пенопласт. Известный московский художник-декоратор Борис Краснов предпочитает использовать именно этот материал. В фитодизайне при создании сложных букетов, монтажная пена тоже нашла свое применение, так как идеально замещает папье-маше.

В качестве еще одного плюса не лишним будет упомянуть, что монтажная пена одинаково хорошо соединяет все традиционные материалы, будь то дерево, бетон, камень, стекло, металл и даже штукатурка. Правда, возникают трудности при использовании ее с родственными химическими элементами – полипропиленом, тефлоном, силиконом и полиэтиленом.


ОПАСАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК!

Печально, но приходится признать тот факт, что сегодня рынок Украины насыщен не только высококачественными строительными материалами, но и всевозможными подделками и товарами низкого качества. Проблема заключена так же и в том, что обычному человеку бывает подчас невозможно определить качество «на глаз», а вскрывать баллон никто не даст. Чтобы хоть как-то обезопасить себя от плохой покупки, старайтесь приобретать материалы в специализированных магазинах. Если же вам обязательно хочется сэкономить и приобрести товар на рынке, узнайте больше о продавце – следует доверять тем торговцам, которые реализуют свой товар на этом рынке уже давно. Так как на рынках не всегда выдают чек, попросите продавца поставить дату и расписаться на аннотации к товару – это поможет Вам в случае необходимости защитить свои права и обменять негодный товар. Дополнительную уверенность в правильном выборе даст консультация человека, который уже работал с этим материалом и которому Вы доверяете. Никогда не покупайтесь на яркую красочную упаковку – это еще не признак высокого качества. А вот то, что действительно служит признаком хорошего товара – совпадение физического веса продукта и заявленного на упаковке. У оригинальных товаров они могут совпадать с высокой точностью.

Какие признаки характерны для монтажной пены, соответствующей всем стандартам? Среди первых выделяют способность хорошо сцепляться с материалами, которые она призвана соединять. К примеру, и к кирпичу и к дереву она должна липнуть одинаково хорошо. Хотя усадка – одно из свойств такой пены, все же она не должна быть слишком большой. Кроме того, монтажная пена должна быть эластична, а после высыхания не должна крошиться.

О ВЛАГЕ И УЛЬТРАФИОЛЕТЕ

Чтобы полимеризация содержимого баллончика протекала успешно и жидкая пена превращалась в жесткий полиуретан, важно присутствие одного фактора, а именно – необходимая влажность поверхности, на которую будет наноситься пена. Ведь химический процесс застывания (полимеризация) осуществляется при достаточной влажности воздуха, а так же влаги, покрывающей обрабатываемую поверхность.

Важно так же знать, что на застывшую пену оказывает влияние и ультрафиолет, на этот раз – негативное. Поэтому после нанесения и высыхания ее стоит закрыть наличником, если они будут применяться. Если же нет, то в качестве выхода ее можно закрасить, покрыть герметиком или зашпатлевать.

СЛЕДУЙТЕ ПРАВИЛАМ!

При недостатке опыта работы с тем или иным продуктом, даже самый качественный материал может разочаровать результатом. Например, если давление пены на деревянные или металлические конструкции повредит или сместит их, это будет весьма трудно исправить.

Для успешного применения монтажной пены важно следовать простым правилам.

1. прежде, чем приступать к работе, нужно подготовить баллончик – на протяжении минуты энергично встряхните баллончик, снимите колпачок и присоедините трубочку к адаптеру. Затем переверните баллон дном вверх. Только в таком положении баллончика и должна проводиться работа, ведь газ, вытесняющий пену, значительно легче всех остальных компонентов и в таком положении он легче смешивается.

2. несмотря на строгий контроль над экологичностью производства монтажной пены, не пренебрегайте защитными перчатками при работе с этим материалом. Это поможет Вам избежать прилипания пены к коже рук и не создаст лишних хлопот.

3. благоприятная для работы с пеной температура колеблется от +5 до +30оС, поэтому ее лучше применять в теплое время года, или же в помещении с отоплением. При соблюдении таких условий полимеризация протекает лучше. Правда это относится лишь к «летним» модификациям, но сегодня на рынке представлены и всесезонные виды, для которых не существует температурного ограничения. Кроме того, отдельную группу составляют специализированные «зимние» пены.

4. для запенивания щелей обработайте их предварительно водой. Заполняемый объем так же необходимо увлажнить. Обычный распылитель, применяемый в хозяйстве, например, для глажки белья, прекрасно справится с этой задачей. Это важно потому, что на реакцию полимеризации влияет не только температура, но и влажность воздуха. На практике выявлено, что идеальные условия для работы с монтажной пеной - температура +20°С и влажность от 60 до 80%.

5. наиболее экономично применять монтажную пену в заделывании щелей не шире восьми сантиметров, учитывая высокую стоимость материала. Если же щель больше указанного размера, ее лучше будет заложить кирпичом, пенопластом, древесиной, ну а если щели уже 1 см – дешевле применить герметик или шпатлевку.

6. никогда не забывайте, что монтажная пена при выходе из баллона увеличивается в объеме в два три раза. Поэтому, наносить пену нужно примерно на одну треть глубины щели. Снизу вверх заделываются вертикальные щели – таким образом, пена сама себе создает подпорку. Как только пена будет нанесена, слегка сбрызнете ее водой, чтобы ускорить процесс застывания.

7. для того, чтобы заделать небольшие щели, как правило, хватает одного прохода. Если случай оказывается сложнее, через полчаса можно пройти пеной еще раз. Качественная пена должна полностью застыть уже через 8 часов.

Для большего удобства пользования многие производители монтажной пены производят так же и аэрозоль-очиститель, который способен удалять свежие следы пены.
Важно помнить один небольшой нюанс. Если Вы закончили работу с пеной на сегодня, но в баллончике еще осталось достаточно пены, сформируйте каплю, надежно закрывающую вход в трубочку баллончика. Правда, это принесет пользу только в случае надежности клапана баллона.

 

Просмотров: 10222
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |