Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Говорим «нет» неприятному запаху (4 Октября 2009)
Кондиционирование и вентиляция


В последнее время создание в доме или квартире просторной гостевой зоны путём совмещения кухни с гостиной и столовой комнатой, стало очень популярной тенденцией.
Идея такого объединения неплоха, но, претворяя её в жизнь, необходимо помнить о некоторых дополнительных условиях правильного обустройства кухонной зоны. К примеру, как быть, чтобы не беспокоить своих домашних или гостей запахом жареной рыбы или, того хуже, горелой картошки. Оказывается, всё просто! При наличии современной вытяжки запах на кухне не станет для вас проблемой.

Вытяжка не входит в комплект кухонных гарнитуров, как правило, она покупается отдельно. Не смотря на это, размещённая над кухонной плитой вытяжка нисколько не портит интерьер, а наоборот, смотрится в нём очень гармонично. Помимо функции очистки, вытяжка идеально защищает мебель, потолок и стены от пара, копоти, жировых капель.

Вентилятор – главная составляющая любой вытяжки.
Именно он способствует образованию потока воздуха, который притягивает испарения, исходящие от плиты. Каждый дом или квартира оборудована вентиляционной шахтой или воздуховодом. Именно через них насыщенный испарениями воздушный поток, пройдя через вытяжку, выбрасывается на улицу.

К сожалению, не многие из нас знают, какому риску мы повергаем своё здоровье, используя в быту газовые плиты. При сгорании газ выделяет вредные токсичные вещества, которые могут вызвать у человека головные боли и даже отравление. В таком случае хорошо над газовой плитой монтировать вытяжную вентиляцию, которая работает в режиме «отвода». Этот режим способствует удалению не только воздуха, но и тепла, которое исходит от газовой плиты, тем самым, охлаждая воздух на кухне. Современные вытяжки выпускают со встроенным жироулавливающим фильтром. Наличие этого механизма значительно продлевает срок службы вытяжки, т.к. благодаря жироулавливающему фильтру все внутренние поверхности и механизмы агрегата содержаться в полной чистоте.

Вытяжка может быть оборудована индикатором сигнализации, который определяет степень загрязнения фильтра. В недорогих моделях вытяжек стоит фильтр, выполненный из синтетического материала, он нуждается в постоянной замене. В мощных, дорогостоящих вытяжках используются фильтры из металла. Они удобны тем, что легко снимаются и чистятся (для чистки хорошо применять посудомоечную машину).

Существуют вытяжки с режимом рециркуляции. Принцип её работы следующий: воздух, насыщенный испарениями, затягивается в вытяжку, очищается и вновь поступает в помещение. В вытяжке с таким режимом установлены два фильтра – угольный и жироулавливающий. Именно угольный фильтр втягивает влагу и поглощает запахи. Несмотря на повышенную степень очистки, количество пара в воздухе всё равно достаточно велико. Угольный фильтр время от времени необходимо менять.

На сегодняшний день существует широкий модельный ряд кухонных вытяжек – от простых в устройстве («козырёк»), до дорогостоящих объёмных («камин»). Удобны в эксплуатации встраиваемые модели вытяжек, откидная крышка которых даёт возможность подбора декоративной панели под цвет мебельного интерьера кухни. С целью хорошего освещения плиты, в вытяжки монтируют лампочки. Очень интересным бывает выполнение входного растра. Но всё-таки при выборе вытяжки не стоит забывать о её прямом предназначении.

Отличительные особенности вытяжек друг от друга

Сегодня покупателю представлен широкий модельный ряд кухонных вытяжек. Пестрят разнообразием и цены. Простой по устройству агрегат (типа «козырёк») обойдётся вам в 160- 200 гривен. За презентабельную вытяжку-камин, выдержанную в стиле «ампир», с вмонтированной в неё ЭВМ, заплатить уже придётся до 10 000 гривен.

У разных моделей вытяжек может быть разный уровень шума. Различаются они и мощностью вентилятора. При выборе вытяжки нужно учитывать как габариты плиты, так и кухни. Для кухонной плиты большого размера потребуется вытяжка с высокой производительностью вентилятора. Соответственно, чем больше кухня, тем сильнее по мощности должна быть вытяжка.
Друг от друга вытяжки могут отличаться дизайном, управлением, гарантийным сроком эксплуатации.

Руководствуясь всеми этими принципами, можно смело отправляться в магазин за покупкой. Не ошибиться в правильности выбора кухонной вытяжки вам помогут и профессиональные консультации продавцов.

 

Просмотров: 1857
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |