Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем электрический провод (4 Октября 2009)
Электрооборудование


Невозможно представить современную жизнь без электричества. Человечество прошло более чем вековой путь в укрощении и освоении электрической энергии, и сейчас уже повсеместно, и на производстве, и в быту, используются те или иные электромеханизмы и приборы.
Еще со школьной скамьи нам известно, что электрический ток, являющийся движущей силой этих механизмов, передается на расстояние посредством металлических проводников, которые так и называют – электрические провода.

Провода могут применяться как с изоляцией, так и без нее. При строительстве воздушных линий электропередачи неизолированные провода подвешиваются на высокие опоры. Окружающий воздух служит естественной изолирующей средой.
Проложенные под землей или используемые в строительстве провода и кабели с несколькими ведущими жилами всегда должны иметь пластиковую или резиновую изоляционную оболочку.
Наиболее часто применяемыми в качестве электропроводников материалами являются алюминий и медь. Причем медь по своим характеристикам превосходит алюминий: проводимость и прочность у нее выше. При выборе толщины провода (сечение металлической жилы) нужно ориентироваться на ту силу тока, которая будет применена в данном случае. Если взять провод с недостаточной величиной сечения жилы, проводка будет сильно нагреваться, что может привести к очень неприятным последствиям. Существуют специальные таблицы, по которым определяется нужное сечение проводов в зависимости от предназначения. Например, в жилых помещениях используются заизолированные провода с сечением жилы: для алюминиевых проводников – до 2,5 мм², для медных – до 0,5 мм².
При маркировке проводов используют буквы и цифры. Первая буква маркировки обозначает материал проводника. Буква «А» используется для обозначения алюминиевого провода, «П» - медного. С помощью букв обозначают также изолирующий материал. Цифровые обозначения характеризуют количество и сечение жил. Например, маркировка ППВ-3х1,5 указывает на медный провод в поливинилхлоридной изоляции с тремя жилами сечением 1,5 мм².
Для эксплуатации в особых условиях, в том числе при повышенной влажности, нужно применять провода с плотным двойным слоем твердой изоляции. Таким требованиям соответствуют провода марок АВВГ или ВВГ.
При монтаже электропроводки в жилище чаще всего используют двух- или трехжильные провода марок ППВ, АППВ, ВВП, ПВС.
В жилом помещении электрические провода при монтаже скрывают в стенах, в полу, потолке или прокладывают по поверхности. Первый способ очень распространен. В стенах и на потолке под гипсокартонным покрытием лучше применять плоские двух- или трехжильные провода. При наружном типе электропроводки провода помещают в специальных коробах, называемых кабель-каналами.
Приобретать провода лучше всего в специализированных магазинах. Во-первых, квалифицированный продавец всегда поможет советом, продемонстрирует товар, грамотно расскажет о его характеристиках, а во-вторых, огромный выбор продукции позволит выбрать провод с нужными характеристиками.

 

Просмотров: 3078
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |