Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Баня по-восточному: камни и опилки (4 Октября 2009)
Обзоры строительной отрасли


История современной бани уходит своими корнями куда-то в далекое прошлое, такое далекое, что и не вспомнить уже, с кого и с чего все началось. Геродот, древнегреческий историк и исследователь, живший в V веке до нашей эры, писал свои наблюдения о том, что баня появилась одновременно у нескольких народов сразу, но сложно определить, когда именно это произошло. Итак, сегодня в этой статье мы бы хотели поговорить о турецкой и японской бане, как о двух весьма интересных и весьма экзотичных для нас видах этого хитрого сооружения.

БАНЯ В ЯПОНИИ
Традиционная баня из далекой Японии, офуро, представляет сама по себе очень простую конструкцию. Это деревянный бассейн (или же просто бочка), заполненный водой с температурой приблизительно в 45 градусов. Для того, чтобы погружение в воду было для вас комфортным, стоит сначала нагреть жидкость до удобных 35 градусов, а затем уже поднять до необходимых 45 градусов температуры приблизительно за 10-15 минут времени. Внутри емкости офуро обычно устанавливаются сидения, что делает пребывание в такой бане еще более комфортным. Традиция офуро говорит о том, что находиться в воде стоит не более 4-5 минут, после чего человек переходит на стоящую рядом кушетку, предварительно промокнувшись полотенцем и завернувшись в халат.

Опилочная баня – это разновидность классической японской офуро. Смесь из кедровых измельченных опилок, листьев и особых трав нагревают до 60 градусов и погружаются в готовую благовонную горячую массу по шею на 15 или даже 20 минут. Интерес такой процедуры состоит в том, что выделяемый телом пот полностью впитывается опилками, а взамен в поры тела поступают целебные эфирные масла. По мнению японских специалистов, опилочная баня – отличный способ похудеть, омолодить кожу и уничтожить вредоносные кожные бактерии.

ХАММАМ, ИЛИ ТУРЕЦКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ БАНЯ
История турецких бань начинается со времен правления в Османской империи халифов династии Омсиядов, правившей в 661-750 годах. Хамам с арабского дословно переводится как «распространяющий тепло», что вполне соответствует конструкции турецкой бани.

Внутри турецкая баня может быть очень хорошо оформлена. Для этого используют мозаики и мрамор. Куполообразные потолки также добавляют эстетики в общую картину. Итак, помещение бани, то есть пол и лежаки в нем, нагревают до температуры в 40-60 градусов, но этот процесс происходит не сразу. Первичная температура равняется приблизительно 28-34 градусам – именно такая температура поддерживается в первом помещении бани. Следующее помещение включает в себя и следующую процедуру. Здесь находятся горячие камни, которые в национальной традиции называются чебек. Теперь легко понять излюбленную поговорку турок: «Да и пусть чебек твой всегда остается горячим!», - ведь лежать на горячем плоском камне чебека – одно из любимых занятий жителей горячей страны, к тому же этот процесс символизирует очищение души и тела от злых духов и грязных мыслей. Итак, теперь, разогревшись на горячем мраморе чебека, покрытого особым полотенцем, посетитель хамама должен по правилу отдаться в руки опытного массажиста, затем его вымоют жесткой рукавицей из волосяной материи, а затем, в заключение процедуры, окатят ледяной водой.

В хамаме можно находиться долго, причем это вполне безвредно для вашего здоровья, а также весьма комфортно. Эффект после такой процедуры – просто сказочный: тело расслабленно, кожа как будто начинает дышать, а душа пребывает в возвышенном состоянии равновесия и умиротворения.

СОБСТВЕННАЯ БАНЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВА
Итак, теперь поговорим о том, какие параметры необходимо закладывать в проект вашего собственного дома, если вы хотите обустроить внутри небольшую баню. Традиционный турецкий хамам требует специально выделенного стола, где будет делаться мыльный массаж. Размеры помещения, где можно разместить стол, примерно равняются 3,5*3,0*2,5 метров, хотя эти цифры и не являются строго важными. Гораздо важнее предусмотреть для вашей бани необходимую канализационную систему и водоподачу. Не забудьте и о техническом помещении. Его площадь может быть просто метр на метр, но оно необходимо для правильного функционирования всей парной. Важным элементом является и вентиляция помещений, которая также должна быть предварительно продумана.

Техническое помещений включает в себя:
1) Устройство для обогрева лавок, пола и части стен в парной;
2) Управление светом (светогенераторы, трансформаторы и т.д.);
3) Парогенератор;
4) Устройство подогрева необходимой воды.

Примерные Расценки

Если ваша турецкая баня будет иметь конечную площадь примерно в 8,75 квадратных метров, то это обойдется вам примерно в следующую сумму. Итак, все материалы (два парогенератора мощностью в 12 киловатт, электронная панель их управления, два автоматических ароматизатора, пара автоматических декальцификаторов, особая дверь для хамам (60-G), общая панель управления, устройства освещения, трансформатор мощностью в 24 В, обогреватели для лавок, пола и стен, устройства осушения воздуха, а также строительные материалы потолка, мозаики, курны, Lux element-крышка для стола) – обойдутся вам в 12 тысяч евро. Монтажно-установочные работы будут стоить приблизительно 8,5 тысяч евро, плюс транспортные расходы в 300 евро и проектные чертежи, которые обойдутся в 500 и более евро. Итак, 22 тысячи евро и настоящая турецкая баня, оборудованная по всем правилам и традициям целиком и полностью принадлежит вам!

С легким Вас паром!

 

Просмотров: 1649
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |