Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полушубок для фасада: системы утепления фасадов зданий (4 Октября 2009)
Прочие полезные материалы


В холодный период года теплая одежда, оказывается, бывает необходима не только человеческому организму, но и жилищу. В особенности на сегодняшний день, когда существенно повысились требования к теплоизоляции фасадов зданий. Возможно, рост требований к утеплению не стоит воспринимать как что-то негативное и оно к лучшему? Ведь единожды потратившись на утепление стен, не придется вам в течение последующих многих лет выбрасывать, в буквальном смысле, деньги на ветер.

Если не полениться и посчитать, то можно придти к следующим выводам: ежегодные расходы в среднем на отопление хорошо утепленного здания уменьшаются почти в два раза! Необходимо помнить, что помимо текущих затрат на отопление, заметно снижаются и капитальные затраты (в частности, на устройство и обслуживание отопительных систем). Зачастую можно впоследствии будет, например, вовсе отказаться от использования радиаторов, обычно не очень органично вписывающихся в современный дизайн, и обойтись всего лишь применением системы «теплых полов». Поэтому вовсе неудивительно, что имеющийся на сегодняшний день спрос на обновление «полушубка» для фасадов зданий не только дань новым требованиям, но и обоснованная необходимость в целях экономии затрат!

ВНУТРИ, ИЗНУТРИ И СНАРУЖИ

Утеплитель для фасада можно расположить как с внутренней стороны стены здания, так и внутри стены и, наконец, даже снаружи. Отчего наружное утепление фасадов зданий лучше? Ну, во-первых, за пределы несущей стены, а именно в утеплитель, выносится зона конденсации выходящих из здания паров. Используемые для этих целей, минеральные материалы (паропроницаемые и теплоизоляционные по своим качествам), абсолютно не препятствуют испарению воды со стен здания во внешнее пространство. Применение таких материалов не только способствует уменьшению влажности стены, но и увеличивает полезный срок эксплуатации здания в целом. Теплоизоляционные свойства утеплителя препятствует свободному прохождению теплого воздуха от несущей стены во внешнюю среду, повышая, таким образом, в целом температуру несущей конструкции (массив утепляемой стены при этом становится как бы тепловой аккумуляторной батареей). Вдобавок, устройство теплоизоляции с наружной стороны здания защищает стену от оттаивания и замораживания, также увеличивая тем самым срок службы несущей конструкции.

Следует согласиться, что у данного способа утепления фасада здания есть и свои минусы, однако нивелировать их последствия строители уже научились, причем достаточно успешно. Конденсат проникает во внутренние слои утеплителя, увеличивая влажность? На этот счет создан специальный материал, характеризующийся высокой паровой проницаемостью: при его применении влага как проникла внутрь слоев, так же быстро из них испарилась. От воздействий механического характера и от чрезмерного увлажнения атмосферными осадками внешний теплоизоляционный слой укрывают очень прочным, но в то же время паропроницаемым покрытием (путем оштукатуривания или устройством специального вентилируемого фасада).

ДВА РАЗЛИЧНЫХ ФАСОНА

На сегодняшний день существуют две кардинально различающиеся системы наружного утепления. При этом разница между ними продиктована исключительно материалом несущей стены. Конструкция получается гораздо более сложной при утеплении домов, изготовленных из древесины, поскольку такой несущий материал характеризуется склонностью к гниению. В данном случае обязательным условием утепления является наличие надежной пароизоляции между слоем утеплителя и стеной, а также предусмотренная ветроизоляция на границе «вентилируемый зазор-утеплитель». Применять для паро- и ветроизоляции один и тот же материал в данном случае совершенно недопустимо. Поэтому, как правило, используют вентилируемые системы с зазором между внешним декоративно-защитным покрытием (сайдингом, в частности) и слоем утеплителя.

Но так как в большинстве своем утепляемые стены имеют кирпичную, панельную или шлакоблочную природу, следует рассказать о науке утепления таких стен подробнее. К тому же конструктивно она значительно проще. В таких случаях могут применяться как материалы минерального происхождения (базальтовые и стекловатные), так и обычный пенополистирол. Системы могут быть как с внешним оштукатуриванием, так и вентилируемые.

Теплоизоляционный материал, выполненный в виде плит, крепят к фасаду здания при помощи специального клея. Чрезмерная прочность в данном случае не столь важна – клей нужен, чтобы на некоторое время закрепить плиты до их механического крепления к поверхности стены (при помощи анкеров или дюбелей). Сверху слой теплоизоляции покрывается слоем основной штукатурки. Обычно штукатурка наносится в два слоя с размещением между ними специальной армирующей сетки из металла или стеклосетки.

В вышеописанном методе утепления фасада здания отсутствует острая необходимость в использовании ветроизоляционных и пароизоляционных материалов: первые будут с успехом заменять слои паропроницаемой штукатурки, вторые – непосредственно сама несущая конструкция.

Конструкция утепления с вентилируемым фасадом во многом сходна с предыдущей, однако, как до этого упоминалось, между утеплителем и воздушным зазором непременно необходимо разместить ветроизоляцию. Крепить панели сайдинга можно как на металлическую, так и на деревянную обрешетку.

ИЗ ЧЕГО СЛЕДУЕТ КРОИТЬ «ПОЛУШУБОК»?

На текущий момент самыми популярными и наиболее часто используемыми материалами для изготовления утеплителей являются следующие два вида: минеральные (базальтовая (или каменная) вата, стекловата, а также на их основе панели) материалы, а также органические (вспененный полистирол). Для утепления фасадов применяются обычно плиты из данных материалов. Минеральная вата долговечна, прочна, практически не горит, но в то же время ориентировочно в 2—3 раза дороже полистирольных плит. Вспененный полистирол обладает не только более низкой по сравнению с минеральными материалами теплопроводностью, но и более низкой паропроницаемостью (что особенно важно для современных фасадных систем). Однако если вы примите решение утеплить фасад своего дома, то опытные специалисты на месте предоставят вам самую исчерпывающую и достоверную информацию о применяемых в утеплении материалах.

 

Просмотров: 1508
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |