Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стоит ли бояться кондиционирующей техники? (4 Октября 2009)
Кондиционирование и вентиляция


Необъяснимые вещи с давних пор вызывали у человека непонятное волнение и опасение, к тому же следует добавить, что чем дальше он был в своем развитии, тем больше паниковал. И сегодня такое поведение иногда посещает человека, в любом случае, каким образом пояснить огромное количество возникающих нелепиц, окруживших различную климатическую технику. Следует отметить, что на территории Российской Федерации боязнь использования кондиционирующих устройств уже давным-давно известна. Но если в случае со специалистами, трудящимися в области кибернетики и генетики, все ученики знают что это не правда, то в случае закрытия издательства журнала под названием «Вентиляция и отопление» за написание некоторой информации об особенностях кондиционирования воздуха никто не помнит. В одна тысяча девятьсот сороковом году эти публикации были посчитаны, как возможное прославление пристрастий к кондиционирующей технике, и даже до наступления одна тысяча девятьсот пятьдесят пятого года – до момента, когда Союзу Советских Социалистических Республик понадобились кондиционирующие устройства для использования в военных отраслях, все данные, содержащиеся в этой информации, были запрещены.

Сегодня, после восстановления доброго имени всех ранее считаемых буржуазными тем, очень редко можно встретить публикуемый материал, кричащий о вреде кондиционирующих устройств. А реально ли утверждать, что кондиционирующие устройства действительно наносят вред здоровью человека? Попробуем разобраться в этой ситуации общими силами.

В централизованных изданиях встречалось огромное количество печатаемого материала, который нагонял страх на самых впечатлительных хозяев, кондиционирующих установок. В основе своей, такая информация содержала данные о таком заболевании, как болезнь легионеров, которая повреждает людей, которым нравится приятная свежесть прохладного ветерка. Но в любом случае огромное количество печатаемой информации укрывало данные о том, что распространителем такого заболевания может являться не всякий вид кондиционеров. Трудность состоит только в небольшом количестве систем центрального кондиционирования, в состав которых входит оборудование систем оборотного снабжения водой с так называемыми градирнями. Но на территории нашей страны таковые не используются. Что касается сплит-системы или же кондиционирующих установок, ставящихся в оконные проемы, микробы, именуемые легионеллами, в них не заводятся. Такие микробы заводятся в водной взвеси, уровень температуры которой составляет до тридцати – тридцати пяти градусов тепла по шкале Цельсия, а если говорить об обыкновенных кондиционирующих устройствах, применяемых в обычной жизни, элемент охлаждения нагревается до отметки слегка превышающий отметку в ноль градусов, после чего конденсат моментально выходит из установки. Из-за этого факта на всей планете не было хотя бы единственного в своем роде случая, когда человек подцепил вирус легионелеза при использовании кондиционирующих установок, крепящихся в оконный проем или же от сплит-систем. Что касается Российской Федерации, то здесь вовсе не встречалось ни одного случая заболевания, подцепленного таким образом.

Очень часто можно встретить информацию, говорящую о том, что оборудование фильтровых сеток на кондиционирующих устройствах способствует тому, что из воздушных потоков вытягиваются необходимые для человека аэроны – или иначе заряженные отрицательно частички. Из-за этого кондиционированный воздух, безусловно, становится свежим, но, к сожалению, безжизненным. Эта информация может быть опровергнута любым человеком, который в своей жизни хоть чуточку сталкивался и имел дело с особенностями работы кондиционирующих устройств. Практически все имеющиеся в настоящее время на рынке кондиционирующие установки, прикрепляемые в оконные проемы, а также огромное количество высокосовременных сплит-систем обладают единственной фильтровой сеткой, которая выстроена из небольших отверстий. Его основной обязанностью считается создание препятствия засорения составляющей теплообменной детали внутри кондиционирующего устройства грязью, в летнее время – пухом от тополей и частицами пыли, а также разнообразными микрочастицами летающего в воздушном пространстве сора. Безусловно, придерживать особенные частицы воздуха сетка не может, именно из-за чего аэроны довольно просто проскочат мимо сетки. К тому же, сказать больше, что кондиционирующие установки, выпускаемые огромным количеством организаций, обеспечивают монтаж фильтра для воздуха с отрицательным электронным зарядом, что способствует и вовсе не улавливанию отрицательно заряженных атомов.

Достаточно часто встречается материал, говорящий о том, что во время массовых заражений вирусами кондиционирующие установки, которыми оборудованы огромные производственные и офисные помещения, могут распространять вирусные частицы по всем помещениям, доставляя, микробы в индивидуальном, так сказать, порядке. Такая информация была актуальна приблизительно двадцать лет тому назад, в том случае, когда большинство централизованных кондиционирующих установок и приточных вытяжек были оборудованы смесительными камерами. В настоящее время вместо таковых применяются так называемые рекуператоры, которые способствуют разделению поступаемых в помещение и выпускаемых из помещения воздушных потоков друг от дружки. В конце чего содержащий разнообразные микробные соединения воздушный поток выходит из комнаты, а новый и свежий поток воздуха запускается на его место.

Еще одним мифом о недостатках использования кондиционирующих установок можно назвать факт пересушивания воздуха в помещении. Самым смешным является высказывание одного из главных специалистов Института профилактической медицины, который высказался следующим образом: уровень влажности в комнате должен быть соответствовать отметке в шестьдесят-семьдесят процентов, а иногда и выше. В случае использования кондиционера уровень влажности воздуха уменьшается до отметки в тридцать – сорок процентов. Нелепость данного высказывания состоит еще и в том, что строительные нормативы и правила, действующие на территории Российской Федерации и ее пределами, допускают уровень влажности комнаты в пределах от тридцати до шестидесяти процентов. А чего нормами не приветствуется, так это уровня влажности помещения с отметкой более семидесяти процентов.

И, в конечном итоге, можно указать заключительный нелепый факт, утверждающий, что кондиционирующая установка способствует заболеванию и простуде людей, которые располагаются в кондиционирующем помещении. Безусловно, если рабочее место находится прямо напротив установки кондиционера, и холодный воздух летит вам в лицо, вы очень быстро заболеете. Если же вы допущения этого события не желаете, будет легко внести коррективы в движение воздушного потока, регулируя воздушные заслонки кондиционера. Также известно, что у высокосовременных сплит-систем, реализуемых в настоящее время на рынке, имеется специальное устройство, совершающее автоматизированные движения по направлению воздушных потоков в разные стороны – что способствует очень ровному распределению холодного потока воздуха по всему кондиционируемому помещению.

А чего на самом деле необходимо боятся и от чего ограничиваться, так это приобретение недорогого кондиционера. Ведь она может являться либо старой техникой, перекрашенной и перевезенной с территории Объединенных Арабских Эмиратов, либо забракованным товаром из фирменных предприятий. Такие кондиционирующий установки могут прослужить несколько месяцев. А если вам повезет, то и два-три года. К тому же очень редко у таких представителей кондиционирующей техники можно увидеть в наличии характеристики, указанные в паспорте. В действительности характеристики мощности могут сильно разниться с указанной информацией в паспорте изделия, а что касается уровня шума при работе – то он может превышать указанный в паспорте или нормальный в три, а то и пять раз! Обнаружить подставные кондиционирующие устройства можно, обратив внимание на слишком небольшую стоимость товара, также встречаются ситуации, когда цена изделия ниже цены, по которой товар отпускают из производства. Именно поэтому, если вас упрашивают приобрести сплит-систему от качественной компании за стоимость, составляющую шестьсот долларов, прежде чем соглашаться, продумайте свое решение еще несколько раз.

Чтобы уберечь себя от столкновения с мошенническими организациями, следует внимательным образом подходить к выбору продавца, останавливаясь либо на дилерских организациях, либо на официальных представителях компаний, которые обладают необходимыми сертификатами и документами. Организации, которые уже длительное время проработали на рынке, очень берегут свою репутацию, и не будут заниматься реализацией недостаточно качественного оборудования. Такой же главной можно назвать деятельность по установке техники. В том случае, если организация соглашается на проведение работ по установке техники за пару копеек, следует обратить на это внимание. Ведь установка техники – это не так то просто, необходимо обладать определенными навыками, знаниями и соответствующим техническим вооружением. Именно поэтому на обеспечение специалистов техникой в хорошей организации выделяется от трех до пяти тысяч долларов на каждую бригаду рабочих, что и способствует увеличению стоимости работ по установке техники. А если в нашей стране за выполнение такого рода работ просят двадцать – двадцать пять процентов от стоимостной величины кондиционера, то за границей такие работы будут стоить не меньше пятидесяти, а то и доходить до отметки в семьдесят процентов от стоимости самого кондиционера.

Безусловно, и два молодых человека, при наличии перфоратора, легко и просто могут смонтировать кондиционер и за сто долларов, но если после этого произойдет его поломка, никто не возьмется за ремонт такой техники. Так как гарантированное обязательство на монтажные работы выдает не организация-производитель, а организация, занимающаяся деятельностью по установке техники. Впоследствии именно она – установившая вам кондиционер, будет производить последующее сервисное обслуживание. Безусловно, в случае, если кондиционирующая техника была смонтирована известной именной организацией, марка которой хорошо узнаваема на рынке, то такую технику без труда заберут у вас на сервисное обслуживание организации с другим названием, а иметь дело с техникой неизвестных марок, кое-как установленных, ни одна компания не захочет.

 

Просмотров: 2051
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |